Святитель Николай Сербский о Великом Посте

 Николай Велимирович (серб. Николај Велимировић; 23 декабря 1880 — 18 марта 1956) — епископ Сербской православной церкви.Святитель Николай Сербский (Велимирович) был практически нашим современником. Это человек, который в безбожный и жестокий XX век стал подобен древним пророкам, его глагол жег сердца людей и за это его называли Новым Златоустом.

Владыка родился в 1880 г. в многодетной крестьянской семье в западной части Сербии. В детстве был отдан в школу при монастыре Челие. Затем, окончив гимназию в городе Валево и Белградскую духовную семинарию, обучался на Старокатолическом факультете в Берне. После закончил философский факультет в Оксфорде. Вернувшись в Сербию, преподавал в Белградской семинарии и печатал свои статьи в сербских церковных журналах. После выздоровления от туберкулеза принял монашеский постриг.

В 1910 году иеромонах Николай приехал учиться в Санкт-Петербургскую духовную академию. Во время обучения много путешествовал по России, посетил все наиболее известные святые места. После вернулся в Сербию, где его застала Первая мировая война, во время которой отец Николай на боевых позициях исповедовал и причащал сербских солдат, укреплял их дух проповедью. Все свое жалование он до конца войны перечислял на нужды раненых.

В 1920 г. был поставлен епископом. Во время Второй мировой войны владыка подвергся репрессиям со стороны фашистов и был заключен в концентрационный лагерь Дахау. 8 мая 1945 г. был освобожден американскими войсками, но в связи с приходом к власти на его родине коммунистов, принял решение не возвращаться в Югославию и переехал в США. Последние дни епископа Николая Велимировича прошли в русском монастыре святого Тихона в штате Пенсильвания, где 18 марта 1956 г. он скончался. 18 марта 1987 г. состоялось церковное прославление, позже мощи святого Николая были перенесены в его родное село Лелич.

Наследие владыки Николая включает более десяти книг, множество проповедей, которые отличаются не только твердостью веры и глубиной богословской мысли, но и ярким литературным талантом автора.

 

  • Постом радую надежду свою на Тебя, грядущий Господи.
  • Пост ускоряет приготовление к пришествию Твоему, ожидание единственное дней и ночей моих.
  • Пост истончает плоть мою, чтобы оставшееся легче было духом освятить.
  • В ожидании Тебя не желаю кровью питаться, чью-то жизнь отнимая, чтобы радость ожидания разделили со мною и животные.
  • Но, воистину, не спасет меня одно воздержание от пищи. Даже если одним песком озерным питаться стану, не придешь Ты ко мне, если пост не войдет глубоко в душу мою.
  • В молитве открылось мне, что пост телесный — символ поста истинного, полезный начинающим в уповании на Тебя, но обременительный тому, кто только им ограничится.
  • Потому и приобщил я к посту душу свою, чтобы очистить ее от множества женихов дерзких и, словно невесту, приготовить для Тебя.
  • И внес пост и в ум свой, чтобы изгнать из него мечтания о мирском и разрушить все замки воздушные, возведенные из мечтаний этих.
  • Чтобы ум мой освободился от мира и приготовился принять мудрость Твою.
  • И внес я пост в сердце свое, чтобы умертвить в нем все страсти и пристрастия мирские.
  • Чтобы мир небесный неизреченно овладел сердцем моим, когда снизойдет на него Дух Твой пламенный.
  • И наложил я пост на язык свой, чтобы отвык он от многословия и воздержанно произносил те слова, которые прокладывают дорогу пришествию Твоему.
  • И связал я постом заботы свои, чтобы отогнал он их, словно ветер, отгоняющий туман. Чтобы не висели они пеленой густой между Тобой и мной и не возвращали к миру взгляд мой.
  • И пост принес в душу мою смирение пред миром тварным и нетварным и кротость пред людьми и всеми тварями. И влил в душу мою храбрость, о которой не ведал, пока вооружался всем оружием мира.
  • Чем было бы упование мое без поста, если не пустословием, прошедшим чрез многия уста, пока моих не достигло?
  • Ложный пост сопутствует надежде ложной, отсутствие поста сопутствует безнадежности.
  • Но, словно колесо, идущее вслед колесу, истинный пост идет за упованием истинным.
  • Помоги мне, Господи, радостно поститься и радостно уповать, Радость из радостей и праздников Праздник, грядущий ко мне с улыбкой солнечной.

Из книги «Моления на озере»

 

Апрельский номер газеты «Воскресение» размещен в разделе архива газеты.


Подписной индекс газеты «Воскресенье» 63337

 

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.