Пребывание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Первосвятительским визитом в Республике Беларусь

Автор: Редакция "ЗР"

 20 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в пределы Белорусской Православной Церкви.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков. В аэропорту Минск-2 Святейшего Владыку встречали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Н.И. Кочанова, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, начальник службы государственного протокола МИД Республики Беларусь Ю.О. Слука, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков, архиереи и духовенство Белорусского экзархата.

 

После прибытия в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил площадь Победы в центре столицы Беларуси и принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы. Была возглашена «Вечная память» воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим, и всем невинно умученным и убиенным.

 

Затем во Дворце независимости в Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко орденом преподобного Серафима Саровского I степени. Также Святейший Владыка преподнес Главе государства икону святого равноапостольного князя Владимира. А.Г. Лукашенко передал в дар Святейшему Патриарху Кириллу икону ангела-хранителя, выполненную из серебра в технике чеканки гомельскими мастерами. 

В продолжении первого дня визита и в канун недели 3-й по Пятидесятнице, праздника Собора Белорусских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Его Святейшеству сослужили: митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; собор архиереев и духовенства Белорусской Православной Церкви. В память о своем посещении Святейший Владыка передал в дар кафедральному собору евхаристические сосуды и покровцы. В дар Духовно-образовательному центру Белорусского Экзархата Святейший Патриарх Кирилл передал образ Святой Троицы. Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

По окончании всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе города  Минска, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проследовал к зданию Духовно-образовательного центра Белорусского Экзархата. Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов и духовенства, сослуживших Его Святейшеству за всенощным бдением, совершил освящение домового храма в честь святителя Кирилла Туровского. Далее Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию гашения памятной марки, выпущенной «Белпочтой» по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.  Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел здание Центра, после чего освятил памятный знак в честь 500-летия явления Минской иконы Божией Матери. В завершение посещения Духовно-образовательного центра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил волонтеров, обеспечивавших порядок во время богослужения.

21 июня, во второй день своего визита в пределы Белорусского Экзархата, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Литургии в Воскресенском соборе Бреста. В завершение Святейший Патриарх Кирилл выпустил со ступеней собора голубей и благословил верующих.

Подготовлено по материалам официальных сайтов Московской Патриархии и Белорусского Экзархата, Минской студии православного телеканала "Союз" при портале "Sobor.By".

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.