Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
Международная научная конференция "Вставай, страна огромная ..."

Международная научная конференция "Вставай, страна огромная ..."

Автор: Игорь Зеленковский

Наше поколение должно осознать тот факт, что мы - внуки и правнуки солдат-победителей, сейчас обязаны встать в строй, чтобы на информационном фронте отстоять завоевания наших дедов и прадедов. Спустя 65 лет после победы над фашизмом Великая Отечественная война еще не закончилась. Страны Запада, которые в своем большинстве тогда воевали против нас, сейчас стремятся пересмотреть итоги  Второй мировой войны. А многие наши прозападные историки и политики, выступают в роли полицаев, и за грантовые серебряники переписывают историю, и помогают врагам лишить нас памяти о Победе.

 

В канун 70-летия начала Великой Отечественной войны  с 15  по 17 июня 2011 года в Севастополе проходила Международная научная конференция «Вставай страна огромная…».

Перед участниками конференции стояла главная задача – сконцентрировать силы историков, философов, политологов и публицистов со всего постсоветского пространства, чтобы дать отпор армиям фальсификаторов нашей истории. В работе конференции участвовали ученые и общественные деятели из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Латвии. В конференции также приняли участие члены проекта «Западная Русь» Александр Гронский и Игорь Зеленковский.

Город русской славы Севастополь был выбран местом для проведения конференции не случайно. Великая Отечественная война началась именно здесь, так как на Севастополь был совершен самый первый налёт фашистской авиации в 3 часа 13 минут в ночь на 22 июня 1941 года, что на 47 минут раньше, чем подверглись нападению другие территории Советского Союза. О беспрецедентной по героизму обороне  Севастополя, которая длилась 250 дней (12 сентября 1941 — 9 июля 1942) написано множество томов, но и сегодня Севастополь остается форпостом Русского мира, и ведет борьбу за память о подвиге русских солдат в Великую Отечественную войну.

Конференция была организована Севастопольским городским Советом, правозащитным общественным движением «Русскоязычная Украина» и молодежной общественной организацией «Сорок пятая параллель». В первый день участники конференции посетили мемориальный комплекс на месте знаменитой 35-й береговой батареи. Этот грандиозный памятник защитникам Города-героя построен полностью на пожертвования севастопольцев, и являет пример того, как каждому из нас надо отстаивать историческую правду. 3 июля 2011 года состоится торжественное открытие мемориала.

 











17 июля работу конференции, на правах хозяина, закрыл Кондряков Александр Николаевич, председатель правления Всеукраинской общественной организации "Русская школа", народный депутат Верховной Рады Украины I созыва, который непосредственно занимался организацией и подготовкой научной конференции «Вставай срана огромная …». В своем выступлении Кондряков особое внимание уделил важности работы со школьниками и молодежью. В качестве одного из примеров такой работы был приведен Международный проект-реквием «Летят журавли», посвященный 65-летию Победы.

Промо-ролик Международного проекта-реквиема «Летят журавли»

Конференция завершилась показом документально-исторического фильма про оборону Севастополя в годы Великой Отечественной войны из сериала, снятого белорусским телевидением по сценарию известного писателя, телеведущего и постоянного автора сайта "Западная Русь"  Вячеслава Бондаренко.

 

Отдельные доклады, зачитанные на конференции, будут в последующем опубликованы на сайте "Западная Русь".