Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
Александр Крылов. «29-й и 67-й Сибирские стрелковые полки на Германском фронте 1914–1918 гг.».

Александр Крылов. «29-й и 67-й Сибирские стрелковые полки на Германском фронте 1914–1918 гг.».

Автор: Александр Крылов

37Представляем монографию Александра Крылова «29-й и 67-й Сибирские стрелковые полки на Германском фронте 1914–1918 гг. (по архивным документам)», вышедшую в 2017 году в издательском доме "Библио-глобус". Данная книга интересна тем, что демонстрирует особенности полковых архивов как особой категории исторических источников и дает по возможности полное представление о военных действиях сибирских полков и об их повседневной фронтовой жизни.

Монграфию можно открыть в Формате PDF по этой ссылке.

Размещаем вступительное слово, и авторскую подборку фотографий, посвященных истории описываемых полков и не вошедших в книгу.

----------------

ОБ АВТОРЕ2015 200x300

Крылов Александр Борисович - доктор исторических наук, руководитель Центра постсоветских исследования ИМЭМО РАН, Президент Научного Общества Кавказоведов.

 

-------------------------------------

 

ОТ АВТОРА

История сибирских полков русской армии начиналась в конце XVI века, когда после покорения Ермаком Сибири были созданы специальные воинские части для охраны границы с Китаем. 29-й Сибирский стрелковый полк был одним из старейших полков. Официальной датой его создания является 31 августа 1771 г., когда для службы на Колывано-Кузнецкой укрепленной линии был создан Бийский пограничный гарнизонный батальон. В самом полку считалось, что его история начиналась намного раньше: «Начало же нашего полка положили стрельцы и легкие конные полевые команды, охранявшие границы Сибири с Китаем со времен Царя Иоанна Васильевича Грозного, таким образом, полк является старейшим полком России.

Хорошо известна роль сибирских полков в Великой Отечественной войне. Об их участии в боях на Германском фронте в 1914–1917 гг. известно мало, в настоящее время эта тема только начинает разрабатываться. Написанная в годы Первой мировой войны ратным трудом, потом и кровью многих тысяч солдат и офицеров история 29-го Сибирского стрелкового полка сто лет оставалась забытой и невостребованной потомками. К счастью, несмотря на бурные события ХХ века, эта история сохранилась в полковом архиве из 99 дел, хранящихся в 3363 Фонде Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Здесь же хранятся архивы 8-й Сибирской стрелковой дивизии (Фонд 2520) и 3-го Сибирского армейского корпуса (Фонд 2280), в составе которых полк воевал в составе 10-й, 4-й и 2-й армий Северо-Западного и Западного фронтов на территории Восточной Пруссии, Польши и Белоруссии.

В РГВИА хранятся документы других полков, дивизий и корпусов русской армии. До сих пор интерес к ним проявляли лишь немногие ученые и энтузиасты, о систематическом изучении и введении в научный оборот этого громадного по своим объемам массива исторических источников приходится только мечтать. Будем надеяться, что документы отечественных архивов будут оцифрованы и станут общедоступными. Однако нет твердой уверенности в том, что это станет возможным в ближайшей исторической перспективе.

Данная книга призвана не только рассказать о полковой истории, но и продемонстрировать возможности полковых архивов как особой категории исторических источников, которые дают представление о военных действиях полка, его повседневной фронтовой жизни, служивших в нем офицерах и солдатах, влиянии на полки русской армии происходивших в тылу событий. Принципиально важные для понимания времени документы автор стремился приводить без изменений или в близких к оригиналу цитатах, причем по возможности стиль документов сохранялся без изменений.

Все даты приводятся согласно оригиналам, то есть по старому стилю. С февраля 1918 г. в Советской России был введен западный (григорианский) календарь: 1-е февраля стало 14-м. На белом Юге продолжал сохраняться старый календарь, но вся остальная Россия приняла новый. Поэтому с февраля 1918 г. даты даются по новому стилю.

В документах часто встречается разное написание одних и тех же фамилий и названий населенных пунктов, к примеру: Сапрыкин - Саприкин, Кахиани - Кахияни, Ржакенский - Ржекенский - Ржаксенский, Резанов - Рязанов, Михелевич - Михалевич, Марцинаволя - Марцинволя - Маркцинволя - Маркцинаволля, Остров - Острово, Белобржеги - Бялобжеги - Белобжеги, Курианки - Кирианки, Радун - Радунь, Цу-Попроткен - Цу-Попродкен и т.п. В рукописных и плохо читаемых машинописных документах возможны различные прочтения названий. Часто их можно определить лишь предположительно, причем бывает непонятно, идет ли речь об одном и том же населенном пункте. В данном случае автор не ставил своей задачей достичь полного единообразия (что попросту нереально), чаще всего используется тот вариант, который употребляется в соответствующем документе. Когда есть неясность с написанием фамилии или географического названия после него ставится знак вопроса или в скобках даются другие возможные варианты.

Написание некоторых слов сохранено в том виде и написании, которые имели место в документах и несет на себе отпечаток времени: цынга (цинга), хор музыки (полковой оркестр), гренадер (метальщик ручных гранат), охотники (добровольцы, разведчики), бивуак, бивак (лагерь, место привала), околоток, околодок (медпункт), заведывающий, фотографический снимок и т.п.

В полковых документах и тексте используются следующие сокращения:

Бвп – без вести пропавший;

Г.Д., Г. дв., Госп. Дв. – Господский двор (усадьба);

ГК – Георгиевский крест;

Г.Л. – Генерал-лейтенант;

Г.М. – Генерал-майор;

ГМ – Георгиевская медаль;

ПЗБ – пехотный запасной батальон;

ПЗП – пехотный запасной полк;

РОКК – Российское общество Красного Креста;

с м. и б. – с мечами и бантом;

САК – Сибирский армейский корпус;

ССЗБ – Сибирский стрелковый запасной батальон;

ССП – Сибирский стрелковый полк;

ССД – Сибирская стрелковая дивизия;

ССАБ – Сибирская стрелковая артиллерийская бригада;

СМАД – Сибирский мортирный артиллерийский дивизион;

СТАД – Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион;

ст. – степень

стр. – стрелок

ст.у.о., с.у.о. – старший унтер-офицер;

у.о. – унтер-офицер;

мл.у.о., м.у.о. – младший унтер-офицер.

Журналы военных действий, полковые приказы по строевой, хозяйственной и судебной части, а также другие приказы, распоряжения и документы из 3363, 3401, 2280, 2520 и других фондов РГВИА располагаются преимущественно в хронологическом порядке. Такой подход позволяет показать участие 29-го Сибирского стрелкового полка в Первой мировой войне начиная с получения телеграммы о мобилизации в 12 часов ночи с 17 на 18 июля 1914 г. (в ночь на 1 августа 1914 г. по новому стилю) и заканчивая последним по времени сохранившимся в полковом архиве приказом № 1012 от 30 ноября 1917 г. (не удалось найти только полковые приказы за ноябрь и декабрь 1915 г.).

Главной целью автора было не переписывание архивных документов, а сбор и систематизация наиболее важных сведений об истории полка в годы Первой мировой войны. Документы одного и того же времени содержатся в разных делах, которые частично дублируют друг друга. Чтобы не перегружать текст объемным ссылочным аппаратом в начале каждого раздела указываются номера использованных при его написании дел и соответствующих фондов РГВИА.

Полковые приказы без преувеличения представляют собой уникальный исторический источник энциклопедического характера. Наряду с боевыми и повседневными задачами полковые приказы были призваны информировать личный состав фронтовых частей о распоряжениях и действиях властей (императора Николая II, Временного правительства, высшего военного командования), о важнейших событиях, происходивших на разных фронтах и в тылу. Они содержат сведения не только о повседневном быте, боевых действиях и состоянии русской армии, но и об особенностях отношений между высшим военным командованием и армейскими частями, об информационно-пропагандистской политике властей, о ее восприятии во фронтовых частях. Таким образом, содержащиеся в полковых приказах сведения дают подробную и объективную картину положения во фронтовых частях.

Уже на начальном этапе войны документы свидетельствуют о недовольстве командования по поводу реакции солдат и офицеров на официальные церемонии, в том числе на царские смотры войск на фронтах. Зачастую не вызывали ожидаемого патриотического подъема и те подвиги, которые ставились в пример русским воинам официальной пропагандой. В одном из приказов командира 8-й Сибирской стрелковой дивизии говорилось: «Даже не могу найти объяснения такому гнусному явлению, что стрелки и артиллеристы отнеслись с таким безучастием к исключительным подвигам, о которых говорит вся Россия».

Показательно, что в полковых архивах не нашли отражения примеры массового героизма русских солдат и офицеров. Создается впечатление, что у властей были свои герои: попавшие в плен, принявшие муки, пострадавшие за Веру, Царя и Отечество, не предавшие, не выдавшие военной тайны и затем чудом спасшиеся. Почему фронтовики отнеслись к ним без должного интереса и энтузиазма, только ли потому, что в их глазах само попадание в плен было поражением? И почему в число официальных героев не были включены защитники крепости Осовец (а она располагалась совсем рядом с районом действий 3-го Сибирского армейского корпуса), о героизме которых, о легендарной атаке отравленных газом русских «солдат-мертвецов», вселившей ужас в наступавшие немецкие полки, до сих пор более известно в Германии, чем в России? Только ли потому, что на их фоне позорная сдача куда более мощных крепостей по причине трусости и некомпетентности царского командования выглядели особенно наглядно? Или потому, что неизбежно вставал бы вопрос об отвественности того, кто назначал негодных генералов комендантами крепостей и на другие высокие должности?

Вместе с тем, следует ли видеть основную проблему в разложении верхов и профессиональной негодности царского командования, как это делалось в советское время? Примеры трусости, добровольной сдачи в плен, самострелов нижних чинов в полковых документах не редки, они соседствуют с примерами самопожертвования и героизма. Наконец, в чем состояли различия, которые определили разный исход двух мировых войн для России? И какие уроки может извлечь современная Россия из событий столетней давности? Надеюсь, что эта книга предоставит заинтересованному читателю возможность найти собственные ответы на многие важные для понимания отечественной истории вопросы.

Большинство более поздних по времени источников (воспоминания, исторические работы и т.п.) несет на себе печать революционных потрясений, Гражданской войны и последующих событий. Их авторы в зависимости от своих убеждений и пройденного жизненного пути предлагают читателю собственную трактовку происходивших исторических событий: красную, белую, монархическую, республиканскую, национальную и т.д., и т.п. Вслед за этими авторами многие современные читатели воспринимают старые пропагандистские штампы, начинают смотреть на отечественную историю «красными» или «белыми» глазами, выплескивают свои эмоции на различных сайтах и интернет-форумах. И тем самым вольно или невольно продолжают Гражданскую войну в российском общественном сознании.

Полковые архивы представляют собой источник, который современен Первой мировой войне, на них нет отпечатка будущих потрясших Россию событий. Поэтому они дают читателю уникальную возможность ознакомиться с фактами, а не с их более поздними трактовками, проследить события день за днем и составить собственное мнение о важнейшем периоде отечественной истории.

В книге уделено особое внимание Федору Лукьяновичу Скворцову – в начале войны подпрапорщику 6-й роты; штабс-капитану, командиру 8-й роты в ее конце. Это объясняется тем, что он был братом моего прадеда по материнской линии Максима Лукьяновича Скворцова, дядей и крестным отцом моего деда Дмитрия Максимовича Скворцова. Первоначальное желание разыскать сведения об их биографии послужило началом архивного поиска, итогом которого стало написание документальной истории 29-го Сибирского стрелкового полка в 1914–1918 гг.

История полка была бы неполной, если оставить за ее рамками документы 67-го Сибирского стрелкового полка3. В январе 1917 г. часть личного состава 29-го ССП была отправлена на его формирование, среди них был и Ф.Л. Скворцов. В конце 1917 г. 67-й ССП был расформирован, выделенные роты вновь вернулись в состав 29-го ССП. После заключения Брестского мира остававшиеся в этом полку сибирские стрелки эшелоном были отправлены на родину.

Краткая история 29-го ССП до и после Первой мировой войны дается во введении и заключении, которые написаны красноярским историком и журналистом, редактором «Сибирского исторического альманаха» Андреем Викторовичем Мармышевым. Приношу ему за это свою глубочайшую благодарность.

Автор благодарит А.А. Краснощекова, С.К. Кочукова, И.П. Алябьева, С.Б. Патрикеева, всех историков, архивистов и краеведов, оказавших ценную помощь в процессе работы над книгой, выражает особую признательность П.А. Новикову и М.Г. Ситникову, предоставившим в его распоряжение рукописи своих неопубликованных работ.

Автор благодарит главу организации «Русско-армянское содружество» Ю.Л. Навояна за помощь в издании книги.

Автор выражает глубочайшую признательность краеведу из г. Оханска А.В. Ширинкину, благодаря которому удалось установить место захоронения Ф.Л. Скворцова на берегу реки Кама в городе Оханске. Низкий поклон и благодарность настоятелю Успенского собора иерею Валерию (Овчинникову) и всем оханцам, при помощи которых было обустроено и теперь поддерживается в достойном состоянии место захоронения Полного Георгиевского кавалера, кавалера многих боевых орденов Федора Лукьяновича Скворцова.

Читать полный текст книги

-------------------------

 

ФОТОГРАФИИ 29-ГО И 67-ГО СИБИРСКИХ СТРЕЛКОВЫХ ПОЛКОВ НА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

 

Офицеры 67 Сибирского стрелкового полка. В центре (предположительно) командир полка полковник Василенко

Командир 4 роты Федор Лукьянович Скворцов

Солдаты и офицеры 4 роты

Прапорщик Трофим Андреевич Точилин

Подпись на обороте фотографии Т.А. Точилина

Солдаты и офицеры 4 роты

Солдаты и офицеры 4 роты

Солдаты и офицеры 4 роты

Солдаты и офицеры 4 роты

f010

Во время затишья

Во время привала батальона

Рыбная ловля при переходе. 22 мая 1916 года

f014

f016

f017

f018

f019

f020

f021

f022

f023

f024

f025

f026

f027

f028

f029

f030

f031

f032

f033

f034

f035

f036

f037

f038 (1)

f039

f040

f041

f042

f043

f044

f045

f046

f047