От эйфории до скепсиса: восточноевропейские уроки евроинтеграции

Автор: Кирилл Шевченко

Европа1946-2016Кризис коммунистической идеологии и последующий распад социалистического блока в конце 1980 – начале 1990-х годов привел к трагическим последствиям для стран Восточной Европы, в первую очередь для славянских государств, часть которых исчезла с политической карты Европы.

Реалии провинциального вуза: возможно ли совместное этнофольклорное исследование в локальных регионах славянских государств?

Автор: Татьяна Мищенко

erasmusПрактической возможностью академического сообщества России включиться в совместные исследования с европейскими коллегами является получение гранта на исследование из международных, европейских и российских научных фондов. Насколько данная перспектива осуществима для небольшого вузовского научного коллектива?

«Восточное партнерство»: создание альтернативы для стран постсоветского пространства в Европе

Автор: Виктор Мищенок

Eastern PartnershipИнициатива по созданию "Восточного партнерства" была выдвинута на заседании Европейского Совета 19-20 июня 2008 года. Начинание Европейского Союза по созданию «Восточного партнерства» вызвала в России немало вопросов относительно ее целей, содержания и последствий как для самой России, так и ее отношений с ЕС и странами СНГ.

Славянское единство как возможность сохранения культурных основ

Автор: Александр Загорнов

А.А. ЗагорновПроцесс глобализации, наложившись на особенности культурных укладов, остро поставил вопрос о сохранении идентичности, в том числе славянской. Сегодня мы наблюдаем формирование нового мирового порядка, где западная цивилизация (условно географически определяемая как Западная Европа и США с присоединившимися к ним странами) стремится играть доминирующую роль.

Научная конференция «Церковь и славянские идентичности».

Автор: Редакция "ЗР"

RGSU214 октября 2017 г. в Центре евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в г. Минске состоялась Международная научная конференция «Церковь и славянские идентичности: проблемы формирования и развития».

Международная конференция «Западная Русь в этнополитических и этнокультурных процессах XIX-XX вв.»

Автор: Редакция "ЗР"


18 декабря 2016 г в г. Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Западная Русь в этнополитических и этнокультурных процессах XIX-XX вв.». Конференция была организована Центром евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета и научно-просветительским проектом «Западная Русь».

Международная научно-практическая конференция «Войны и идентичности в Евразии в XIX – XXI в.в.»

Автор: Редакция "ЗР"

 

14 октября 2015 г. в Центр евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в г. Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Войны и идентичности в Евразии в XIX – XXI в.в.»

Презентация в Минске монографии О.А. Фомичевой «А.С. Будилович. Деятельность в национальных регионах пореформенной Российской империи».

Автор: Редакция "ЗР"

В прошедшую пятницу (16.01.2015) в Центре евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в Минске состоялся международный научный круглый стол «Россия и славянские народы Восточной Европы в XIX - начале XX в.в.». Центральной темой круглого стола была презентация, вышедшей в 2014 году в издательстве «Алетейя» (Санкт-Петербург), монографии российского историка из РГГУ, кандидата исторических наук О.А. Фомичевой «А.С. Будилович. Деятельность в национальных регионах пореформенной Российской империи».

Международная научная конференция в Центре евразийских исследований и лекция Зорана Молошевича в Минской духовной академии.

Автор: Редакция "ЗР"

22 октября 2012 года в Минском Филиале  Российского государственного социального университета (РГСУ)  прошла международная научная конференция «Войны, политические конфликты и идентичности в Евразии в XIX – XXI веках». За день до конференции доктор социологии,  профессор Милошевич Зоран прочитал лекцию для магистрантов  Минской духовной академии.  

Конференция «Начало Перовой мировой войны и славянские народы»

Автор: Редакция ЗР

 
18 мая 2014 г. Центром евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в Минске была проведена, ране нами анонсированная, конференция «Начало Первой мировой войны и славянские народы Центральной и Восточной Европы».