Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
Благословение калужанам от митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Благословение калужанам от митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Автор: Владимир Николаев

На сайте «Западная Русь» не принято размещать письма читателей. Формат сайта изначально был сдержанным, а со временем становился все более консервативным, что стало одной из причин закрытия возможности комментирования под статьями. Но, на днях в редакцию пришло письмо от нашего читателя из Калуги, которое мы не могли не опубликовать.

***

fil1

Во время встречи с Владыкой Филаретом

В Русской Православной Церкви во второй половине XX - начала XXI веков служили знаковые личности, которые знаменуют собой целую эпоху.

Одной из таких личностей является Митрополит Филарет (Вахромеев), многолетний постоянный член Священного Синода РПЦ МП, Патриарший Экзарх всея Беларуси, дважды выдвигавшийся кандидатом на Патриарший Всероссийский Престол.

Величина этой личности для Русской Церкви и для братской Белоруссии такова, что, уйдя на покой в декабре 2013 года, Владыка митрополит Филарет не ушел совсем от прежней своей многогранной деятельности, а стал Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси и почетным членом Священного Синода РПЦ МП. Руководство Республики Беларусь безмерно уважает Почетного Экзарха Митрополита Филарета. Митрополит Филарет удостоен звания Героя Беларуси за совершенные им великие духовные подвиги перед белорусским народом.

С превеликой радостью, в самый праздник Покрова Божией Матери, 14 октября сего года я, находясь в столице православной Белоруссии Минске, посетил воскресную литургическую службу в Храме Собора Белорусских святых, в Минском епархиальном управлении, где живет и молится Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Владыка Митрополит Филарет (Вахромеев).

Старец-Митрополит ранее приглашал меня и других паломников, направлявшихся  к Честной Могилке Блаженной Матушки Валентины Минской, прибыть к нему за благословением. И это радостное событие произошло.

Встреча со Старцем, да еще со Старцем – Митрополитом - всегда радость для простого паломника!

Владыка Митрополит Филарет является одним из знаковых ключевых архиереев Русской Православной Церкви. Его заслуги перед Белоруссией воистину велики. При нем, были построены сотни и сотни православных храмов, десятки монастырей, возрождена Духовная Академия и другие духовные школы. По его благословению и участию, создано множество православных братств и сестричеств, была развернута широкая типографская и миссионерская православная деятельность.

Владыка Филарет являлся инициатором канонизации белорусской подвижницы XX века Блаженной Матушки Валентины Минской, слава о богодухновенности и богообщения которой разнеслась по всему Русскому миру.

Для калужской православной земли и епархии Владыка Филарет (Вахромеев) также имеет историческое значение.

Именно Владыка Филарет, митрополит Минский и Белорусский, председатель Отдела внешних церковных сношений РПЦ, в 1982 году, по прямому благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова) возглавил в Минске архиерейскую хиротонию нашего дорого митрополита Калужского и   Боровского Климента, дав ему свое мощное благословение для широкой архипастырской деятельности. Владыка Митрополит Калужский Климент (Капалин) всегда с сыновней теплотой почитает и молится о здравии своего начальника, наставника и учителя Владыку Филарета.

fi5

Епископская хиротония Владыки Климента, совершаемая Митрополитом Филаретом.

14 октября, в Праздник Покрова Божией Матери, я, вместе с другими прихожанами и чадами молился вместе с Почетным Патриаршим Экзархом митрополитом Филаретом в основанном им же епархиальном Храме Собора Белорусских Святых. Следует отметить, что этот праздник Собор Белорусских Святых был утвержден Синодом РПЦ МП также по инициативе Владыки Филарета.

Я обратил внимание – с каким трепетным почтением относятся прихожане, епархиальные работники Минского епархиального управления, духовные чада   Владыки Филарета к своему Архипастырю, как бережно они пытаются окружить его своей молитвенной заботой и как трепетно они берут у него благословение.

Я увидел очень приятного, очень располагающего к себе, Старца-Митрополита, обаятельного, излучающего любовь и уважение к человеку и собеседнику. Владыка пригласил меня в свои покои для беседы. Несмотря на некоторую физическую немощь, Митрополит очень приятен и обходителен в беседе и общении.

Я имел честь и возможность преподнести Владыке Филарету от себя лично, от духовных чад Владыки, от калужской земли архиерейские подарки: памятную панагию, инкрустированный посох, красивые гжелевские часы. Владыка был тронут таким вниманием, искренне по благодарил за подарки и оказанное ему внимание от калужского представителя и выразил свое   архипастырское благословение и мне, и всем калужанам. На вопрос- чтобы он хотел пожелать калужанам – Владыка трогательно ответил: «Желаю калужанам помощи Божией и всегда, несмотря ни на   какие   временные трудности или несчастья безоговорочно хранить только одну   истинную веру – Веру Православную! И более никак».

Владыка за преподнесенные ему подарки в благодарность ответил тем же, и подарил мне прекрасные книги, сладости. Также передал поклон и аналогичные подарки и Владыке митрополиту Клименту. Радости моей не было предела от общения с живым святым старцем-митрополитом!

Окрыленный благословением святого Старца-Митрополита Филарета, 15 октября 2018 года я побывал на Честной Могилке Святой Блаженной Матушке Валентины Минской, которую с сонмом архиереев канонизировал Владыка Филарет 6 февраля 2006 года. Матушка Валентина была духовной матерью моего духовного отца, приснопамятного отца архимандрита Петра Кучминского из Сергиева-Посада. Отец Петр, уроженец Белоруссии, очень долгое время в 40-60-ых годах 20 века окормлялся у Матушки Валентины, и она напророчествовала ему великое будущее. Отец Петр Кучминский в 60-е годы учился в Московской Духовной Семинарии под руководством тогда ректора МДАиС епископа Филарета Вахромеева, они были очень дружны, и часто виделись, когда Владыка Филарет был Предстоятелем БПЦ. Оба - великих старца, оба почитатели Святой Памяти Матушки Валентины Минской. Их судьбы переплелись даже в  датах их жизни -- Владыка Филарет родился 21 марта, а отец Архимандрит Петр Кучминский скончался 21 марта 2016 года в своем доме, в Сергиевом Посаде, и на доме,  где жил Старец Петр Кучминский  номер  этого - 21.

fil2

fil3

У могилы матушки Валентины Минской

Побыв на Могилке у Матушки Валентины, я прочел спасительный акафист Матушке,   украсил ее Могилку иконочками и белыми хризантемами в виде креста,  слезно помолился о здравии и спасении Старца-Митрополита Филарета, помолился об упокоении  души Отца Архимандрита Петра, который  всегда, не реже одного раза в год, в обязательном  порядке приезжал на  Могилку к Блаженной Матушке  Валентине.

fil4

Блаженная Валентина Минская

И я решил также, первый раз побывав на Могилке в 2015 года, что буду, с благословения  Господа и Блаженной Матушки Валентины, не менее 1 раза в год, летом,  приезжать на Ее  Честную Могилку, при этом обязательно  посещать, с его разрешения, и Старца-Митрополита Филарета (Вахромеева).

Многая и благая лета Старцу-Митрополиту Филарету, многая и благая лета всем, кто ухаживает за Старцем Филаретом и продлевает его святительские земные дни,  помощи Божией всей Православной Белоруссии и честному православному белорусскому народу.

С любовью о Господе

грешн. Владимир  Николаев  
Калуга-Россия  октябрь-ноябрь 2018 года.