Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
Программа раздела Польши

Программа раздела Польши

Автор: J. Lubicz

По условиям Брест-Литовского мира, Советская Россия по требованию Германской империи признала ее право на оккупацию территории Польши, части Прибалтики и Белоруссии. В ноябре 1918 года после поражения Германии в Первой мировой войне, Брестский договор утратил силу, и Советская Россия устремилась восстановить контроль над бывшими западными губерниями как плацдармом для продвижения революции в Европу. В тоже время у вновь образовавшейся Второй Речи Посполитой был встречный план по восстановлению границ 1772 года с включением белорусских и украинских земель. Это противоречие послужило причиной Советско-польской войны, по итогам которой проигравшая ее Советская сторона потеряла западную часть Белоруссии и Украины. Но и после заключения Рижского мирного договора с Польшей, СССР, продолжая вынашивать планы Мировой революции, рассматривала Польшу как помеху на пути революционной армии в Европу. И несмотря на то, что в 1936 году СССР официально отказался от концепции Мировой революции, но подспудно она «держалась в уме», и частичным результатом ее реализации стал Социалистический лагерь в Восточной Европе после Второй мировой войны.

В межвоенный период Польша была также помехой и в отношениях между Советской Россией и Германией. Как СССР рассматривал восточные границы Польши временными, так и Германия считала неправильной свою границу с Польшей, установленной Версальским договором по итогу проигранной Германией Первой мировой войны. В 1922 году Германия и Советская Россия подписали Рапалльский договор, способствовавший преодолению внешнеполитической изоляции и Германии, и Советской России. В 1926 году СССР и Германия заключили договор о нейтралитете. В 1920-х годах активно развивались экономические связи и военно-техническое сотрудничество Германии с СССР, контакты между командованием Рейхсвера и РККА. Это сотрудничество было прекращено после прихода к власти Гитлера, но вновь было восстановлено в 1939 году с подписанием Пакта Молотого-Рибентропа, в котором опять стоял вопрос Польши.

В польской межвоенной печати широко обсуждалась угроза со стороны Германии и СССР. Приводим статью, опубликованную в сентябрьском номере 1930 г. журнала «Hasło Łódzkie», посвященную теме советско-германского сотрудничества в период до прихода к власти Гитлера, и стоявшего на повестке у этих стран «польского вопроса».

Редакция «ЗР»

  ***

 Nationalities in Second Polish Republic ca. 1931

Этническая карта Второй Речи Посполитой. 1931г.

 

Программа раздела Польши

Я. Любич
Hasło Łódzkie/ 14.09.1930/ Лодзь/ Год 4, № 252

 

Program rozbioru Polski

J. Lubicz
Hasło Łódzkie/ 14.09.1930/ Łódź/ Rok 4, Nr 252

  Недавние разоблачения немецкой демократической прессы о сотрудничестве Рейхсвера[1] с Красной Армией заслуживают пристального внимания. Военное сотрудничество между Германией и СССР восходит к заключению соглашения в Рапалло[2] Один из видных советских военных авиаторов Войтек, порвавший с Советами и находящийся в эмиграции, недавно объявил в российской эмигрантской прессе имена немецких офицеров рейхсвера, которые работали инструкторами в советской авиации с 1925 года. Представитель социалистов Кюнстлер устроил предвыборный митинг, на котором были озвучены чрезвычайно интересные подробности сотрудничества Рейхсвера с Советской армией. Кюнстлер сообщил, что офицеры рейхсвера генерал Томсен, Зихт, Нидермайер и Людвиг постоянно находятся в Москве.

Но это еще не все. Кюнстлер продолжил свои разоблачения и заявил, что сотрудничество Рейхсвера с Красной Армией не ограничивается только военным соглашением, но также распространяется на политическую сферу.

В немецком курортном городе Киссинген прошли конфиденциальные переговоры между представителями Рейхсвера во главе с генералом Сектом и одним из высших офицеров Советской армии, результатом которых стало формирование ультранационалистической и шовинистической политическая линия коммунистической партии Германии. Об этом свидетельствует известный предвыборный манифест немецких коммунистов, в котором говорилось, что только под красным знаменем национальные устремления Германии будут реализованы в полной мере. Таким образом, мы видим, что тесное сотрудничество Рейхсвера с Советской Армией создает своего рода политическую платформу для совместных действий Германии и СССР в области международной политики.

Чрезвычайно ценным дополнением к сенсационным новостям о широкомасштабном германо-советском сотрудничестве является статья одного из лидеров Польской коммунистической партии Ленского, опубликованная в официальном печатном органе Политбюро ВКПБ "Правда" 6 сентября сего года. Эта статья, официально одобренная высшими советскими функционерами, разъясняет основные положения официальной советской политики и приводит основные позиции политической программы Советов в отношении Польши.

Оставляя в стороне шаблонные возгласы о грядущей коммунистической революции и о неизбежном крахе «фашистского» правления в Польше, следует отметить, что статья Ленского дает основные пункты, на которых должны основываться действия коммунистов в Польше.

Итак, первый фундаментальный пункт - это создание единого революционного блока рабочих и крестьян под руководством коммунистической партии, который бы в случае начала войны между Польшей и СССР активно противодействовал бы этой войне, выступал на стороне СССР , а также подстрекал и разжигал гражданскую войну в Польше. Второй фундаментальный пункт действий коммунистов - присоединение Западной Украины (Восточная Малая Польша), Волыни, Полесья и Белой Руси (Виленщина и Новогрудское воеводство) к Советскому Союзу. Третий пункт предполагает, что коммунистическая партия Польши должна бороться с антинемецкими настроениями в Польше и выступить за присоединение Верхней Силезии и Померании к Германии, что было бы выражением солидарности польского пролетариата с германским пролетариатом.

Это советская программа раздела Польши, логически проистекающая из тесного советско-германского сотрудничества, сделавшего Советский Союз послушным орудием немецкого лозунга «Drang nach Osten». Руководители Рейхсвера разрабатывая политические формулы для выражения «пролетарской» солидарности, фактически создают программу реванша Германии на Востоке.

Перевод на русский редакции "ЗР"

 -----------------

[1] Рейхсвер - Вооружённые силы Веймарской Республики. Прим. ред. «ЗР»

[2] Рапалло — курортный город на побережье Лигурии в Италии. В 1920 году Италия и Югославия договорились в Рапалло об урегулировании территориальных споров, а два года спустя здесь установили дипломатические отношения РСФСР и Германия. Прим. ред. «ЗР»