Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
Доклады А.А. Киселева, А.А. Загорного и И.Ф. Зеленковского на конференции памяти графа Муравьева-Виленского.

Доклады А.А. Киселева, А.А. Загорного и И.Ф. Зеленковского на конференции памяти графа Муравьева-Виленского.

Автор: Александр Киселев, Александр Загорнов, Игорь Зеленковский

  Представляем доклады Александра Александровича Киселева, Александра Александровича Загорного и Игоря Федоровича Зеленковского, зачитанные ими на  Международной научной конференция памяти графа Михаила Николаевича Муравьева-Виленского «Готов собою жертвовать..», прошедшей 27 ноября 2016 года в рамках Свято-Михайловских чтений.

***

Киселев Александр Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных наук Военной Академии Республики Беларусь выступил с докладом: Граф Муравьев-Виленский как реформатор полиции в губерниях Северо-Западного края.


Киселевым было рассказано о состоянии городской и уездной полиции в белорусских губерниях накануне польского восстания 1863-1864 гг.  Описан Генерал-губернатор М.Н. Муравьев как реорганизатор полицейской службы, который наладил учет передвижения населения, произвел кадровые перемены в составе полиции. Был опровергнут   миф о полицейском государстве на примере организационно-штатной структуры полиции в белорусских губерниях. 

 

 ***

- Загорнов Александр Александрович, кандидат исторических наук, доцент Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина представил доклад: «Судебные преобразования второй половины XIX века на белорусской территории: фактор деполонизации.»


Доклад был посвящен подготовке и реализации судебной реформы 1864 г. на белорусской территории. Определено, что формирование мировой юстиции, комплектование адвокатуры, деятельность суда присяжных имели ряд особенностей. Сделан вывод о том, что ограничения в преобразовании суда и отступления от принципов судебного реформирования в большинстве своем были вызваны политикой деполонизации.

 

 ***

- Зеленковский Игорь Федорович, руководитель научно-просветительского проекта «Западная Русь» выступил с докладом: Граф Михаил Муравьев-Виленский - один из первых истинных «белорусизаторов» Белой Руси. 


В докладе был дан краткий обзор и рассмотрен смысл терминов «белорусизация» и «русификация» в их различных пониманиях, а также введен термин «криптополонизация». Особенно была отмечена деятельность графа Муравьева-Виленского, способствовавшая возрождению белорусского народа как самобытной части русской православной цивилизации, и освобождению его от духовного, политического и экономического гнета польско-католической элиты. Эта деятельность графа Муравьева-Виленского представляется как истинная «белорусизация», которая не замыкается только в рамках языка и народного костюма, а является более широким мировоззренческим понятием.  

 


 

Расширенные версии докладов  войдут в сборник, который будет составлен по итогам конференции, и затем также опубликуется на сайте «Западная Русь».

 


 

По теме конференции  на нашем сайте  смотрите также: