В Минске состоялся памятный молебен по графу Михаилу Муравьеву-Виленскому - впервые после столетнего перерыва.

Автор: Редакция "ЗР"

21 ноября в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в нижнем храме Минского прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы по инициативе научно-просветительского проекта "Западная Русь" и Братства в честь Архистратига Михаила,  сразу после Божественной литургии, состоялась  Лития по болярину Михаилу  - графу Михаилу Муравьеву -Виленскому.

Перед началом Литии протоиерей Виктор  Беляков обратился к собравшимся со словом, и рассказал, что ранее существовала традиция, установленная митрополитом  Литовским и Виленским Иосифом  (Семашко), по которой  в Михайлов день во всех церквях белорусских губерний Российской Империи (Северо-Западный край) служили памятные молебны по болярину Михаилу – графу  Муравьеву-Виленскому. Отец Виктор отметил, что эта традиция изначально нашла горячий отклик со стороны белорусов, которые называли Михаила Николаевича Муравьева БАТЬКОЙ и он был объектом поклонения белорусских крестьян, которые видели в нем «заступника», подлинного освободителя от экономического гнета польских панов. Также отец Виктор отметил, что при непосредственном участии М.Н. Муравьева за короткий срок (с 1863 по 1865 гг.) было построено 98 церквей; отремонтировано – 126; перестроено из костельных зданий – 16; построены 63 часовни. При каждой построенной церкви была открыта приходская школа. После отставки графа Муравьева, по намеченному им плану  было построено еще сотни сельских церквей, получивших в народе название «муравьевки». Этим  граф Муравьев–Виленский заложил прочные основы духовной стойкости белорусов, а приходские школы способствовали появлению западнорусской интеллигенции и чиновничества из простого народна. Последний раз памятные молебны по болярину Михаилу в белорусских церквях прошли в 1916 году и с 1917 были прерваны.

В заключение отец Виктор сказал, что сегодня в день Архистратига Михаила и в  год,  когда мы отмечаем двойной юбилей графа Михаила Муравьева-Виленского - 220-летие со дня рождения (12 октября 1796) и 150-летие (12 сентября 1866) со дня смерти,    впервые после столетнего перерыва  будет восстановлена традиция Литии по болярину Михаилу. До сих пор на белорусской земле сохранились и действуют десятки церквей-муравьевок, поэтому будет правильно если в дальнейшем поминальные службы будут  проходить также и в них, а потом эта традиция восстановится по всей Белой Руси.

 Храм Покрова Пресвятой Богородицы в МинскеПротоирей Виктор Беляков перед началом Литии по болярину Михаилу Лития по болярину Михаилу – графу Михаилу Муравьеву-Виленскому

 Лития по болярину Михаилу – графу Михаилу Муравьеву-Виленскому Лития по болярину Михаилу – графу Михаилу Муравьеву-Виленскому Лития по болярину Михаилу – графу Михаилу Муравьеву-Виленскому

 

Историческая справка сайта «Западная Русь»

 Граф Михаил Николаевич Муравьев-Виленский родился 12 октября 1796 г. в Москве, умер 12 сентября 1866 г. Санкт-Петербурге. Был выдающимся государственным, общественным и военным деятелем Российской империи эпохи Николая I и Александра II. Был участником Бородинского сражения во время Отечественной войны 1812 года, участником Заграничного похода русской армии. В 1831—1835 г.г.  служил Гродненским гражданским губернатором.

Оказывал самое энергичное содействие епископу Иосифу Семашко в деле восстановления иконостасов в униатских церквях, лично посетил Жировичский монастырь и семинарию. Благодаря содействию Муравьёва в Гродненской Коложской церкви уже в 1833—1834 годах в церковном богослужении участвовал дьякон, и совершались православные обряды, приучая униатское население к «возвращению в лоно православной церкви». В 1833 году подал записку о необходимости обеспечения духовенства из казны, повышении им жалования в 2 раза, улучшении жилищных и бытовых условий жизни.

Член Государственного совета (1850). Генерал от инфантерии (1856). Министр государственных имуществ (1857—1862). Вице-председатель Императорского Русского географического общества (1850—1857), член Петербургской академии наук (1857).

В январе 1863 г. в Царстве Польском вспыхнуло вооруженное восстание, которое начало распространяться на территорию Литвы и Белоруссии, затронув, прежде всего, Гродненскую и Ковенскую губернии.

Центральное руководство восстанием осуществляло подпольное польское «правительство», которое находилось в Варшаве. В Литве и Белоруссии руководил восстанием исполнительный отдел, управляющий провинциями Литвы, который подчинялся подпольному польскому «правительству». 

 Руководители восстания рассчитывали добиться успеха с помощью иностранной военной интервенции в Россию западноевропейских государств и, прежде всего, Англии и Франции.

Внутри империи ставка делалась на приверженцев Римско-католической церкви - помещиков, шляхту, чиновников и разночинцев. Предусматривалось также разжигание крестьянских мятежей в Царстве Польском, Западном крае, включая и центральную Россию. Таким образом, обретение государственной независимости второй Речи Посполитой должно было осуществиться в результате разрушения Российского государства.

 Общей целью повстанцев было отторжение Литвы, Белоруссии и части Малороссии от Российской империи и включение этих земель в состав независимого Польского государства в границах 1772 г.

Церковь Петра и Павла (муравьевка). дер. Косута, Вилейский район, Минская область. Фото: Василий ТарасевичДля подавления польского восстания в Литве и Белоруссии в мае 1863 г. император Александр II назначил М.Н. Муравьева. (Пребывал в должности виленского генерал-губернатора с 1863-1865 гг.).  Свою управленческую деятельность Виленский генерал-губернатор начал с организации эффективной системы мер по борьбе с вооруженными выступлениями польской шляхты и уничтожению краевой подпольной организации. Не менее важной по своему общественно-политическому значению для жизни населения края была борьба с повстанческим террором, направленным на устрашение мирных жителей, сохранявших верность российской монархии.

Твердое руководство М.Н. Муравьева войсками и администрацией позволило в короткий срок покончить с жестокими убийствами мирных жителей, грабежами, насилиями и бесчинствами, которые сопровождали вооруженные действия польских повстанцев.

К концу 1863 г. Северо-Западный край был «совершенно усмирен». Получив разрешение государя императора Александра II на продолжение своей деятельности в качестве генерал-губернатора Северо-Западного края, М.Н. Муравьев активно приступил к решению вопросов реформирования практически всех сторон административной и общественной жизни  региона. Таким образом, «с декабря 1863 г. в Северо-Западном крае начинается совершенно новый период управления Михаила Николаевича, период внутреннего спокойного преобразования края».

Всего лишь два года Михаил Николаевич Муравьев управлял обширным Северо-Западным краем, но это короткое правление превратило регионального администратора обширной империи в политика национального масштаба, навсегда вошедшего в историю России, Литвы и Белоруссии. М.Н. Муравьева благословлял митрополит Московский Филарет (Дроздов), а поэт Ф. И. Тютчев посвятил ему замечательные стихи. 

Его как «истинно русского государственного деятеля» глубоко почитало местное православное духовенство и митрополит Литовский Иосиф Семашко, а император Александр II называл графа Муравьева «гениальным человеком». 

Виленский генерал-губернатор был объектом поклонения белорусских крестьян, которые видели в нем «заступника», подлинного освободителя от экономического гнета польских панов. Крестьяне с любовью называли его «батька Муравьев», строили церкви и часовни в честь Архистратига Михаила - небесного покровителя М.Н. Муравьева.

 Социально-экономические и культурные реформы, проведенные М.Е. Муравьевым, ставили своей целью изменить сложившееся не в пользу России соотношение сил между польско-католической элитой края и крестьянским православным большинством, между католичеством и православием.

Церковь Вознесения Господня (муравьвка). Копыль, Копыльский район, Минская область Фото:  Скалдин Виктор Для этого М.Н. Муравьев исходатайствовал у правительства на содержание духовенства Северо-Западного края  ежегодной прибавки к жалованью в размере 400 тыс. руб. Он наделил духовенство достаточным количеством земли и приказал выстроить жилые и хозяйственные помещения для церковного причта.

    В это же время на основе государственного и частного финансирования началась реализация широкомасштабной программы строительства и реконструкции православных храмов. Восстанавливались древние православные святыни, на всенародные пожертвования, собранные в центральной России, приобретались церковная утварь и богослужебные книги. При церквях вновь возрождались церковные братства и попечительства.

При непосредственном участии М.Н. Муравьева за короткий срок (с 1863 по 1865 гг.) было построено 98 церквей; отремонтировано – 126; перестроено из костельных зданий – 16; построены 63 часовни. «Пользуясь различными средствами,  – писал А.И. Миловидов – он в короткое время покрыл наш край плотной сетью православных храмов и часовен, за что поистине может быть назван церковным ктитором Северо-Западного края».

При личном содействии М.Н. Муравьева в Вильне были отремонтированы и восстановлены четыре православных храма: Николаевский кафедральный собор, Пречистенский собор, Николаевская и Пятницкая церкви. Возле Николаевской церкви на пожертвования прихожан в память М.Н. Муравьева была сооружена часовня во имя св. Архистратига Михаила.

Выдающаяся деятельность М.Н. Муравьева в сфере церковного строительства была признана еще при жизни.  В ноябре 1865 г. депутация от виленского строительного комитета поднесла графу Муравьеву альбом: на верхней серебряной доске его были изображены фасады следующих виленских церквей и часовен: Николаевского кафедрального собора, Пречистенского собора, Пятницкой церкви, Александровской часовни (на Георгиевском проспекте) и часовни на православном кладбище. Внизу альбома надпись «От Комитета по устройству церквей в Виленской губернии 6 ноября 1865 г.». 

«За этот подвиг – писал А.И. Миловидов – граф М.Н. Муравьев вполне заслужил, чтобы его имя благодарным западнорусским духовенством было вписано на первом месте в синодиках церквей, воздвигнутых и ремонтированных во время его управления краем».

Памятник графу М. Н. Муравьеву был торжественно открыт в Вильне в 1898 г. В 1901 г. в Вильне начал действовать Музей графа М. Н. Муравьева. 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (муравьвка). Рабунь, Вилейский район, Минская область Фото:  Василий ТарасевичВ этом году исполнилось 150 лет со дня кончины Михаила Николаевича Муравьева. Срок достаточный, чтобы в полной мере осознать масштабность и глубину перемен, вошедших в историю Белоруссии как поворотное “Муравьевское время”, и достойно почтить его память на общественном и государственном уровне. Столь же важно вспомнить и о другой, не менее значимой дате, о 220-летии со дня рождения графа Муравьева-Виленского. Совпадение двух знаменательных дат в этом году накладывает особую ответственность на всех, кто с благодарностью и  уважением относится к памяти этого выдающегося государственного деятеля.

До революции 1917 г. панихиды о упокоении графа Муравьева ежегодно служило благодарное ему православное духовенство Литвы и Белоруссии. О выдающейся роли виленского генерал-губернатора в истории местного Православия писал в юбилейном для России 1913 г. известный исследователь муравьевской эпохи А.И. Миловидов: «С именем графа М.Н. Муравьева связаны возвеличение Православной церкви Северо-Западного края, как Церкви господствующей, улучшение материального положения православного духовенства, умножение православных домов молитвы, постановка  народного образования на русских началах под руководством православных пастырей и общее поднятие русской культуры. 

Мы уверены, что все эти благодетельные реформы найдут громкий отзвук в благодарных сердцах местного православного духовенства, и оно в наступающем, и в последующие два года, не раз помянет с благодарностью имя "болярина Михаила».

Действительно, 8 ноября 1913 г. в день прославления Архистратига Божия Михаила, в кафедральном соборе г. Вильны архиепископом Литовским и Виленским Агафангелом в сослужении епископа Ковенского Елевферия и многочисленного духовенства была совершена заупокойная литургия, а затем, по почившем графе Муравьеве был отслужена панихида.

 В тот же день у памятника М.Н. Муравьева в присутствии представителей администрации, и множества молящихся была совершена торжественная панихида. По окончании панихиды на пьедестал памятника представителями русских организаций г. Вильны и прибывшими депутациями были возложены венки. Память графа Муравьева-Виленского в тот день торжественно чтило православное русское население Литвы и Белоруссии. 

 


 

27 ноября 2016 года впервые на белорусской земле состоялась Международная научная конференция памяти М.Н. Муравьева-Виленского

 


 

 

 

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.