Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
В Сербии вышел научный сборник "Святость и идентичность".

В Сербии вышел научный сборник "Святость и идентичность".

sbsv

В конце апреля 2020 года в Белграде под редакцией доктора социологии Зорана Милошевича вышел тематический научный сборник «Светост и идентитет Улога светаца и светости у формирању идентитета православних народа» (Святость и идентичность. Роль святых и святость в формировании идентичности православных народов), в который вошли тексты ученых и священников из Сербии, Белоруссии, России и Болгарии. Выход сборника приурочивался к научной конференции «Мы не хотим разделения - мы хотим единства», которая должна была состояться в Сербии 25-26 ноября 2020 года. Из-за пандемии коронавируса конференция была перенесена на неопределенное время.

Следует отметить, что это уже четвертый по счету тематический сборник, выпущенный белградским Институтом политических исследований, посвященный вопросам славянской взаимности, а также духовным и культурным связям славянских народов. Ранее на нашем сайте были представлены научные сборники изданные белградским Институтом политических исследований:

По договоренности с издателем редакция сайта «Западная Русь» выкладываем этот, научный сборник в формате PDF , с Предисловием от редактора-составителя Зорана Милошевича, переведенном на русский язык.

sbsv2

Открыть сборник СВЯТОСТЬ И ИДЕНТИЧНОСТЬ в формате PDF 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДГОВОР

I СВЕТОСТ И ИДЕНТИТЕТ 

  • Архиепископ верејски Амвросије - ТАЈНА СВЕТОСТИ
  • Протојереј Серафим Слободској - ЧИНОВИ СВЕТИХ 
  • Эмиль Миланов - РОЛЬ СВЯТИТЕЛЬСТВА И СВЯТЫХ В ФОРМИРОВАНИИ ИДЕНТИЧНОСТИ ПРАВОСЛАВНЫХ НАРОДОВ
  • Миодраг Чизмовић - СЕРАФИМ САРОВСКИ СВЕТИТЕЉ ПАСХАЛНЕ РАДОСТИ
  • Белоус Наталья Николаевна. К.П.Н., Вакулина Елена Васильевна - ДУХОВНОСТЬ КАК ОСНОВА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ПАТРИОТИЗМА: КУЛЬТУРНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ НАСЛЕДИЕ НА БРЯНЩИНЕ
  • Мищенко Т.А. - ЛЕГЕНДА ОБ ИКОНЕ КАК ОБЪЕДИНИТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА (на примере местночтимой иконы Богоматери Одигитрии Смоленской в г. Новозыбкове Брянской области)

II СВЕТИТЕЉИ И ИДЕНТИТЕТ ПРАВОСЛАВНИХ НАРОДА

  • Раде Јанковић - СВЕТИ САВА ИЛИ ПУТ КА СОПСТВУ КАО БОРБА ПРОТИВ „ГОСПОДАРА ТАМЕ ОВОГА СВЕТА“
  • Александар Митић - УТИЦАЈ СВЕТОГ КНЕЗА ЛАЗАРА И КОСОВСКИХ МУЧЕНИКА НА ИДЕНТИТЕТ СРБА
  • Иван А. Чарота - МИХАИЛ (МАНУИЛ) КОЗАЧИНСКИ (1699-1755) У ИСТОРИЈИ СРБИЈЕ И БЕЛОРУСИЈЕ
  • Протојереј Александр Романчук - УТИЦАЈ ЛИЧНОСТИ МИТРОПОЛИТА ЈОСИФА (СЕМАШКА) НА ОБНОВУ ПРАВОСЛАВНОЕ ИДЕНТИТЕТА БЕЛОРУСА ТОКОМ XIX ВЕКА
  • Лев Криштапович -  БЕЛОРУССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ СТРАНА
  • Ксенија Кончаревић - УЛОГА ЈУРОДСТВА У ФОРМИРАЊУ НАЦИОНАЛНОГ МЕНТАЛИТЕТА РУСА
  • Љупка Катана - СВЕТИ МАРДАРИЈЕ УСКОКОВИЋ (ПРВИ ЕПИСКОП АМЕРИЧКО-КАНАДСКИ) И ШИРЕЊЕ ПРАВОСЛАВНОГ И СЛОВЕНСКОГ ИДЕНТИТЕТА СРБА И РУСА
  • Михаил Михайлович Иванов, Павел Вячеславович Тихомиров - СЕРБЫ, БЕРЕГИТЕ ТРАДИЦИЮ СВЯТОСАВИЯ!
  • Александар Митић - СРПСКО ПОРЕКЛО СВЕТОГ ЦАРА ЈУСТИНИЈАНА И МОГУЂЕ СРПСКО ПОРЕКЛО СВЕТИХ СРЂА И ВАКХА
  • Фомичев Н. Н„ Пчелинов-Образумов А.А., - ИОАСАФ БЕЛГОРОДСКИЙ: ЧЕЛОВЕК И СВЯТОЙ
  • Александар Вујовић - СВЕТИ ВАСИЛИЮ ОСТРОШКИ - СВЕТИОНИК СРПСКОГ РОДА И СРПСКЕ ЦРКВЕ
  • Рустем Ринатович Вахитов - ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ВЫБОР РУСИ XIII ВЕКА: ПОДВИГ СМИРЕНИЯ СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
  • Мищенко В.В. - СКОПЧЕСТВО В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ПО МАТЕРИАЛАМ ОРЛОВСКОЙ, КУРСКОЙ, ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИЙ.
  •  Кирилл Шевченко - ФЕНОМЕН СВЯТОСТИ В ИСТОРИИ КАРПАТСКИХ РУСИНОВ: СВЯТОЙ МАКСИМ САИДОВИЧ (1886-1914) КАК СИМВОЛ КАРПАТО-РУССКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
  • Срђан Тодоров - ДОПРИНОС СВЕТОГ ПАЈСИЈА ХИЛЕНДАРЦА ФОРМИРАЊУ ИДЕНТИТЕТА БУТАРА
  •  Павел Тихомиров -  ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
  •  Зоран Милошевић - МРЖЊА, ИДЕНТИТЕТ И ПРАВОСЛАВЉЕ, ПРИЛОГ ПРОУЧАВАЊУ УЛОГЕ СВЕТОСТИ И СВЕТАЦА У ФОРМИРАЊУ ИДЕНТИТЕТА ПРАВОСЛАВНИХ НАРОДА

 

***

ПРЕДИСЛОВИЕ

Идея посвятить научную конференцию и тематический сборник роли святых и святости в формировании идентичности православных народов возникла осенью 2019 года в Белграде во время встречи и беседы гостей из Белорусии протоиерея Александра Романчука и профессора Кирилла Шевченко со священником Мило Йовановичем, и со мной - редактором этого сборника. Идея заключалась в том, что конференция должна была состояться 25-26 апреля 2020 года под названием «Мы не хотим разделения - мы хотим единства» в Глушциме, в приходе отца Мило Йовановича Шабацкой епархии. В конце собрания русские, сербские и болгарские священники должны были совершить богослужение на церковнославянском языке, чтобы напомнить верующим и всем людям доброй воли, что мы едины не только по вере, но и по языку, и что всегда следует иметь в виду, что церковнославянский язык наследует изначальную православную духовность, поэтому православный мир должен сохранить его как литургический язык.

Появление эпидемии коронавируса и карантинные меры, принятые многими странами, заставили участников планируемой конференции и священников, временно отложить реализацию этой идеи до тех пор, пока пандемия не пройдет, и жизнь не вернется в свое привычное русло.

Что касается текстов докладов для издания сборника к началу планировавшейся конференции, то надо признать, что они не были отправлены всеми, кто изначально обещал участвовать в ней. Некоторые «объяснили» свой отказ сложностью данной темы, а некоторые малыми сроками для подготовки. Мы были удивлены обоим причинам, потому что предварительные консультации с многочисленными коллегами казалось не вызывали сомнений в их убежденности, что святость, которой учат нас святые, в отличие от содержания различных «развлекательных» телевизионных шоу, настолько вдохновляет, что мы ожидали множества соответствующих статей. К сожалению, этого не произошло.

Тем не менее, те, кто приняли участие и предоставили тексты для сборника, станут у истоков будущих исследований святости и влияния святых на формирование идентичности православных народов.

Я благодарю их всех за их усилия пролить свет на тему, которая неоправданно замалчивается.

Редактор.