Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
«Православље и идентитет православних народа» - научный сборник, изданный в Сербии к юбилею Полоцкого собора 1839 г..

«Православље и идентитет православних народа» - научный сборник, изданный в Сербии к юбилею Полоцкого собора 1839 г..

Автор: Редакция "ЗР"

В сентябре 2019 года в Сербии, под редакцией доктора социологии Зорана Милошевича, белградский Институт политических исследований выпустил научный сборник «Православље и идентитет православних народа» (Православие и идентичность православных народов). Этот издание посвящено Митрополиту Литовскому Иосифу (Семашко) и юбилею Полоцкого собора 1839 года, разорвавшего церковную унию. В сборник вошли работы ученых из Сербии, Белоруссии, России и Молдовы.

prav 1

prav 2

В репортаже о прошедшей в Минске 28 сентября 2019 конференции «Славянские идентичности и нациестроительство в XIX-XX в.в.» мы уже упоминали о том, что во вступительном слове этот сборник представил доктор исторических наук, заведующий Центра евразийских исследований Кирилл Владимирович Шевченко.

Представляя сборник, Кирилл Владимирович отметил, что подобного по важности и научному значению сборника трудов по проблеме униатства и взаимоотношения православия и католицизма, а также с привлечением такого количества ученых из нескольких православных стран, ране не выходило и вряд ли выйдет в ближайшие десятилетия. И конечно, отметил К.В. Шевченко, надо быть особенно благодарными Зорану Милошевичу и другим сербским коллегам, изыскавшим средства на подготовку (с переводом текстов на сербский) такого объемного в твердой обложке издания, которое, вообще-то по столь важной для Русской Православной Церкви проблематике, да еще и в юбилейный год Полоцкого собора 1939 года, должно было выйти, или в Москве, или как минимум в Минске.

Издатели прислали нам сборник в формате PDF для размещения на сайте «Западная Русь», который можно открыть по этой ссылке.

- ПРАВОСЛАВЉЕ И ИДЕНТИТЕТ ПРАВОСЛАВНИХ НАРОДА -

-//-

Ранее, - 24 сентября 2019 г. в Белграде в Институте политических исследований состоялась торжественная презентация этого сборника, в которой приняли участие также гости из Белоруссии - Доктор исторических наук К.В. Шевченко и протоиерей Александр Романчук.

На сайте Зорана Милошевича «Балканска геополитика» появились видео-ролики с презентации сборника «Православље и идентитет православних народа» с выступлениями отца Александра и К.В. Шевченко.

 

Открытие круглого стола Зораном Милошевичем.
Выступление протоиерея Александра Романчука
во время презентации сборника в Белграде 24.09.2019.

 

Выступление доктора исторических наук К.В. Шевченко
во время презентации сборника в Белграде 24.09.2019.

 

 ***

Пользуясь случаем, напоминаем нашим читателям, что делегация Института политических исследований, издавшего сборник, посвященный Полоцкому собору 1839 г.,  была в Минске осенью 2013 года.  С 14 по 16 октября 2013 года сотрудники Центра Евразийских исследований при филиале РГСУ в Минске и члены проекта «Западная Русь» принимали своих коллег из Сербии: доктора политологии, директора и научного советника белградского Института политических исследований Живойина Джурича; доктора социологических наук, профессора, научного советника этого же Института Зорана Милошевича; научного сотрудника Института политических исследований Александру Мирович; политолога Смиляну Паунович. Сербские ученые приняли участие в международном круглом столе "Балканы и вопросы евразийской интеграции", который организовал Центр евразийских исследований минского филиала Российского государственного социального университета.