Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
Книга «Латино-униатский святой Иосафат Кунцевич».

Книга «Латино-униатский святой Иосафат Кунцевич».

Редакция проекта «Западная Русь» подготовила и выпустила электронное издание очередной книги, на сей раз, посвященной истории жизни, смерти и посмертного путешествия останков униатского святого Иосафата Кунцевича.

В 2023 году исполняется 400 лет со дня гибели униатского архиепископа Иосафата Кунцевича (1580 — 12 ноября 1623) во время восстания жителей Витебска против религиозного насилия со стороны католиков и униатов. И хотя до этой юбилейной даты еще более года, украинские и белорусские греко-католики уже начали подготовку к торжествам в честь своего святого.

Учитывая, что вокруг этого события под видом религиозной деятельности будет поднято много информационного шума, а также политической агитации и пропаганды против ценностей Русской цивилизации и Русской православной церкви, редакция проекта «Западная Русь» приняла решение загодя подготовить материалы, предельно объективно и подробно раскрывающие вопрос «святости» Иосафата Кунцевича.  В июне - июле 2021 года на нашем сайте были размещены такие тексты как объемная работа протоиерея Павла Федоровича Викула «Латино-униатский святой Иосафат Кунцевич», которая была ранее опубликована в нескольких номерах Подольских Епархиальных Ведомостей за 1896 год и записка знаменитого доктора Ивана Алексеевича Сикорского «Реликвии Иосафата Кунцевича», опубликованная в восьмом номере «Волынских Епархиальных Ведомостей» за 1871 год, в которой обосновано высказано сомнение о принадлежности выставляемых "мощей" самому Кунцевичу.

Эти тексты были написаны еще в конце девятнадцатого века, но поскольку в последующем советском периоде двадцатого столетия, на эту тему не было новых исследований, то на наш взгляд,  на сегодня они являются одними из лучших. Однако, тексты были написаны в дореволюционной орфографии, не выходили отдельным изданием и разбросаны по множеству номеров епархиальных журналов, что создаёт большие трудности ознакомиться с ними. Поэтому редакция «Западной Руси» подготовила эти материалы и выложила частями в современной орфографии,  затем они были собраны  в отдельной электронной книге.

Можно сказать, что эти тексты впервые выходят отдельной книгой.
И эту, на наш взгляд, важную и актуальную сегодня книгу мы представляем читателям,  надеемся, что она будет востребована и широко распространится.

book Kuncevich

Открыть книгу в формате PDF

  • Оригинал, текста протоиерея Павла Федоровича Викула «Латино-униатский святой Иосафат Кунцевич», собранного нами вместе из номеров Подольских епархиальных ведомостей за 1896 год можно открыть в формате PDF по ссылке..
  • Оригинал, текста записки И. Сикорского «Реликвии Иосафата Кунцевича» из восьмого номера «Волынских Епархиальных Ведомостей» за 1871 год  можно открыть в формате PDF по ссылке..

 

Редакция проекта Западная Русь выражает благодарность польскому историку Михаилу Джега (Белототчина) за активное участие в подготовке этих материалов.

 

В предыдущие годы на страницах сайта "Западная Русь" были еще материалы посвященные Иосафату Кунцевича. Среди них отметим такие как :

С предыдущими нашими изданиями книг можно познакомиться в разделах Книжной Полки: Источники и Спец. публикации, а также в приложениии к журналу Аспект