Notice: Undefined index: componentType in /home/z/zapadrussu/public_html/templates/zr_11_09_17_ltf/component.php on line 12
17 июля – день памяти Мариана Глушкевича.

17 июля – день памяти Мариана Глушкевича.

Автор: Редакция "ЗР"

В ходе работы по переносу видеоархива проекта «Западная Русь» на RUTUBE мы подошли к клипам с песнями на стихи замечательного карпаторусского поэта Мариана Глушкевича, которого в дореволюционных литературных салонах называли карпатским соловьем, и чьё наследие к сожалению почти забыто.

Мариан Феофилович Глушкевич (31 марта 1877 — 17 июля 1935 Львов) – доктор юридических наук, галицко-русский общественный деятель и поэт.

Галицкий литературовед Юлиан Яворский сравнивал мелодичность его поэзии с произведениями А. Фета, а Петербургские литературные критики М. Глушкевича называли «галицким Лермонтовым».

М. Глушкевич выступал за единство трёх ветвей русского народа – великороссов, малороссов и белорусов. Будучи адвокатом, был защитником Семёна Бенадсюка на т.н. Львовском шпионском процессе – одном из целой серии крупных судебных процессов против православных галицко-русских священников, которых австро-венгерские власти накануне Первой мировой войны обвиняли в шпионаже в пользу России. Благодаря адвокатскому таланту М. Глушкевича, С. Бендасюк (и другие подсудимые) были освобождены. 

В 1915 г. М.Глушкевич покидает Галицию вместе с русской армией, проживает в Киеве и Рстове-на-Дону. Вернулся на родину после революции 1917 г. не приняв большевизм. Был женат на дочери видного галицко-русского деятеля Богдана Дедицкого. Работал судьёй. Похоронен в Львове на Лычаковском кладбище в Братской могиле галицко-русских журналистов.

Кроме судейской деятельности, писал стихи. Опубликовал три сборника стихотворений: «Мелодии» (1903), «Собрание стихов» (1907), «Символы и иллюзии» (1922). Некоторые стихотворные произведения посвятил русской истории.

Сегодня в День рождения Мариана Глушкевича мы предлагаем нашим читателям вспомнить его творчество, прочитав отдельные его произведения, а также прослушав четыре романса на его стихи в исполнении Елены Аверьяновой-Логиновой (автора музыки).

 

 Романсы

 

 

 

 

 

Также читайте статьи посвященные Мариану Глушкевичу:
1. Из карпато-русской поэзии (продолжение)
2. 80 лет со дня смерти галицко-русского поэта Мариана Глушкевича.
3. Западнорусский календарь – ИЮЛЬ
4. Романсы на стихи Мариана Глушкевича ко Дню его рождения (31.03.1877)
5. Ростов-на-Дону в истории карпато-русского движения