24 мая 2019 года в Минске торжественно отметят День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Автор: Редакция "ЗР"

IMG a75207f233407157a6c44edc41e17c77 V

24 мая 2019 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска пройдут торжества в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.

Программа торжеств:

10.00 Божественная литургия в Свято-Духовом кафедральном соборе.

11.30 — 12.30 Крестный ход от кафедрального собора к месту основания первого православного храма города Минска на Замчище.

К участию приглашаются все желающие!

Church.by

-------------

24 мая в России, Болгарии, Македонии и на Украине отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В Чехии этот праздник отмечается 5 июля. Но и в остальных славянских православных странах, в том числе и в Республике Беларусь этот день отмечается православными белорусами как церковный праздник.

Ранее празднование памяти святых братьев имело место у всех славянских народов с давних времен, но постепенно было утрачено. Лишь в начале 19 века, когда началось движение по возрождению славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла на 11 мая (по старому стилю). В годы советской власти этот праздник был предан забвению.

  В бывшем СССР праздник был возрожден в 1985 году  и в последний раз центром его празднования был Минск в в 1990 году. С тех пор, в результате распада Советского Союза этот день в Минске не отмечается как светский праздник, а только как церковный.

Редакция ЗР