Заявление доктора Даниэля Макриса в адрес российского народа.

Автор: Редакция "ЗР"

27 марта 2020 года профессор университета в Мессине (Сицилия, Италия) доктор Даниэль Макрис выступил с заявлением для регионального телевидения Крыма от имени греческой общины Мессины, высказав благодарность российскому народу.

 

- Доброе утро, дорогие друзья в Севастополе и в Крыму. Я, глава греческой общины в Мессине в Сицилии хочу поблагодарить российский народ за щедрую помощь, которая нам будет помогать в борьбе против болезни COVID. Дружба между нашими народами будет вечной. Это было в истории, и будет в будущем. Спасибо большое!

***

Почему доктор Макрис выступил сегодня с таким заявлением, и почему как лидер греческой общины?
В Мессине помнят о подвиге моряков русской эскадры, оказавших помощь во время одного из самых разрушительных в истории Европы Мессинского землетрясения в 1908 году. Тогда в считанные минуты город превратился в руины, затем был накрыт трехметровыми волнами цунами. Под развалинами погибло половина из 200 тысяч жителей города. Первыми на помощь в Мессину прибыли корабли Гардемаринского отряда Балтийского флота, проводившие маневры в этом участке Средиземного моря. . Приказ об оказании помощи сицилийцам отдал Николай II. За что ему был установлен бюст в городе Таормина. В память о спасателях в Мессине названы улицы: улица Российских героев-моряков 1908 года, улица Русских моряков, улица Русских моряков Балтийской эскадры.

В Мессине с древнейших времен жили греки. Сицилия в античные времена была частью Великой Греции, потом входила в состав Византийской империи. С тех времен греческая община, хотя и значительно уменьшившись, существует до сегодняшнего дня. Греки Мессины также с хранят память о том, что благодаря русским морякам были восстановлены православные Пасхальные празднества в их городе во время Средиземноморского похода русской эскадры Ушакова в 1798—1800 годах.

Об этом малоизвестном эпизоде рассказывается в статье доктора Даниэля Макриса в недавно вышедшем в Белграде сборнике с материалами международной научной конференции «Язык и идентичность. Язык, литература и славянские идентичности в XVIII - XXI веках», которая должна была состояться сегодня 27 марта 2020 года, но из-за эпидемической ситуации перенесена на осень. Сборник материалов конференции на днях был представлен на сайте «Западная Русь». Статья Даниэля Макриса на греческом языке, но скоро она будет переведена на русский и опубликована на сайте «Западная Русь».
Также, доктор Даниэль Макрис является членом редколлегии международного журнала социальных и гуманитарных исследований «Аспект», который был основан проектом «Западная Русь».