10 лет проекту «Западная Русь»

Автор: Редакция "ЗР"

Сегодня, 30 июня 2020 года исполняется десять лет с начала работы международного сетевого научно-просветительского проекта «Западная Русь».

Весной 2010 года ряд белорусских, украинских и российских историков, философов и общественных деятелей пришли к выводу, что им необходимо объединиться в рамках неформального сетевого просветительского проекта и основать свой информационный ресурс. Основной целью проекта было определено развенчание националистической мифологии на Украине и в Республике Беларусь, а также критика искажения истории в советской историографии с опорой на традиции Русской Православной Церкви и на наследие дореволюционных ученых западнорусской школы. Поэтому проект и стал называться «Западная Русь» - от названия западной части Исторической России, включающей территорию современной Украины (Малороссию без Новороссии) и Республики Беларусь.

 30 июня 2010 года начал работать сайт «Западная Русь», на котором размещаются исторические документы и книги, а также публицистика и научные статьи современных авторов.

За прошедшие 10 лет было проведено множество научных конференций, круглых столов и публичных просветительских мероприятий совместно с дружественными научными, общественными, а также церковными организациями. Все это освещалось на страницах сайта «Западная Русь».

Также, три года назад был основан и издается Международный журнал социальных и гуманитарных исследований «Аспект». Первоначально журнал был зарегистрирован как научное издание в Сербии, сейчас он проходит перерегистрацию в Российской Федерации, поскольку так будет проще его индексировать в научных каталогах. После перерегистрации журнал сохранит свой международный редакционный совет, преемственность и последовательность номеров.

Десятилетний юбилей проекта планировалось отметить проведением круглого стола и выпуском тематического номера научного журнала «Аспект». Но, из-за эпидемии и наложенных ограничений, круглый стол не состоялся, как и намечавшаяся на март совместная с «Центром евразийских исследований» международная конференция. Сборник докладов к несостоявшейся конференции был предварительно издан в Белграде, который был представлен на сайте. А вот спецвыпуск журнала «Аспект» к десятилетнему юбилею проекта выпустить не удалось, - из-за эпидемии, задержалась его перерегистрация. Также, были отложены планы по реализации целого комплекса просветительских мероприятий, намеченных на этот год.

Однако, и конференция, которая должна была состояться в марте, и круглый стол, посвященный юбилею проекта, и прочие публичные мероприятия - всего лишь отложены на осень.

Что-либо еще рассказывать по поводу юбилея проекта, думается нет необходимости,
Факты говорят лучше всяких слов:
- десять лет работы проекта с проведением множества значимых международных научных конференций;
- далеко не развлекательный сайт "Западная Русь" имеет довольно высокую посещаемость;
- издание востребованного в научных кругах международного журнала «Аспект».

Спасибо членам и авторам проекта «Западная Русь», живущим и работающим в разных государствах Русского и Славянского мира.

Спасибо нашим читателям.

Оставайтесь с нами.

Мы вступаем в следующее десятилетие нашей работы.

 

P.S.: Несколько лет назад на сайте была заморожена возможность комментирования. Это было связано с принятием ряда законов об ответственности редакций за размещенные комментарии. Все проверять, учитывая вал спама, было весьма затруднительно, поэтому комментирование было закрыто, но, с сохранением комментариев под статьями прошлых лет.
Поэтому, желающие поздравить с юбилеем проект «Западная Русь» могут это сделать через электронную почту сайта:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..