О старце нашего времени

Автор: Елена Михаленко

Вячеслава Бондаренко

В январе 2019 года в московском издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» выходит второе издание книги белорусского писателя Вячеслава Бондаренко «Отец Иоанн (Крестьянкин). И путь, и истина, и жизнь». О работе над первым подробным жизнеописанием знаменитого старца рассказывает автор.

 -/-/-

01 2019 a

— Скажите, пожалуйста, как возникла идея написания книги. Издательство предложило Вам эту тему или это была Ваша инициатива?

Идея была моя, и возникла она после паломнической поездки в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. До этого я, конечно, был знаком с судьбой о. Иоанна, но, что называется, на уровне «школьной программы». А побывав в келии старца, на его могиле, побеседовав с его келейницей, понял, что должен о нем написать. Издательство «Молодая гвардия», с которым я сотрудничаю 15 лет и выпустил там 6 книг (о П. Вяземском, Л. Корниове, «Герои Первой мировой» и «Легенды Белого дела» — прим. ред.), кстати, сначала не было уверено в том, что книга о старце будет интересна «светским» читателям. Но мы быстро пришли к общему выводу: фигура о. Иоанна настолько грандиозна, что его судьба будет интересна всем. Так и произошло: книга, вышедшая в «светской» серии ЖЗЛ, пользуется хорошим спросом.

— С чего Вы начали работу?

Конечно, с благословения. Митрополит Минский и Заславский Павел благословил меня на начало труда и с удовольствием поделился воспоминаниями о батюшке, которого хорошо знал в период своего наместничества в Псково-Печерском монастыре.

Как вы собирали материал, с кем встречались?

— Общался с духовными чадами о. Иоанна, людьми, которые шли с ним по жизни долгие годы — келейницей Татьяной Сергеевной Смирновой, помощником архимандритом Филаретом (Кольцовым), московской семьей Ветвицких. Великий знаток русской иконописи, автор биографии преподобного Андрея Рублева Валерий Сергеев рассказал мне о встречах с о. Иоанном в конце 1940-х — он общался с ним еще будучи мальчиком. Многое удалось найти на рязанских приходах, где батюшка служил в 1956-66 годах — в селах Троица, Летово, Борец, городе Касимове. Старейший касимовский священник, протоиерей Владимир Правдолюбов, сослужил о.Иоанну в 1966-67 годах, его память сохранила многие подробности того времени. Очень важную духовную поддержку оказывал мне племянник о. Владимира — протоиерей Сергий Правдолюбов, знавший о.Иоанна с 16-летнего возраста. Он первым прочел мою книгу в рукописи, одобрил ее и всегда находил очень точные добрые слова, которые поддерживали меня в работе.

01 2019 bо. Иоанн

— Удалось ли найти что-либо новое о жизни о.Иоанна?

Очень интересные находки были сделаны в архиве города Орла — родного города батюшки. Впервые были найдены и опубликованы точные сведения о предках о. Иоанна по материнской и отцовской линиям, удалось найти даже его прапрапрадедов. Удалось исправить кое-какие неточности: до сего момента считалось, что отец батюшки родился в 1860 году, но теперь мы знаем, что в 1862-м. Не было у него и брата Серафима — была сестра Серафима. Такие «мелочи», конечно, очень важны для биографа. Ряд фотографий, опубликованных в книге, также никогда раньше не обнародовался.

— Какие самые запоминающиеся моменты в работе над книгой у Вас были?

— Наверное, это февральское утро 2018 года, накануне годовщины успения батюшки. Я помогал его келейнице готовиться к приему посетителей, перетаскивал календари в другую комнату. И вот когда запыхался и устал, она сказала мне: иди. посиди на диванчике батюшки, попей водички из его кандии (чаши — прим. ред.). Вот это было настоящее счастье: раннее зимнее утро, в келии — никого. Я сижу на знаменитом диванчике отца Иоанна, где он принимал посетителей. Рядом его иконы, его облачение. Пью воду из его кандии. Было тихо-тихо. И мне в тот момент казалось, что сам батюшка пригласил меня в гости.

— Первое издание книги вышло в конце октября 2018 года тиражом 5000 экземпляров. В январе 2019-го — уже второе, таким же тиражом…

Второе издание выходит с грифом Издательского отдела РПЦ и предисловием митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Владыка высоко оценил мой труд. В предисловии сказано: «Книга, которую читатель держит в руках, — не только дань памяти этому великому человеку, но и очень важный вклад в изучение феномена русского старчества. Основываясь на архивных материалах, воспоминаниях современников, многочисленных письмах, словах и проповедях отца Иоанна, в которых его голос сливается с голосами его современников, В. Бондаренко живописует перед читателями цельный и живой образ старца и картину столь непростого для России XX столетия. Надеюсь, что эта книга откроет новые грани личности старца тем, кто помнит и любит его, а у тех, кто впервые узнает о нем, вызовет искренний интерес к жизни и вере этого великого подвижника». Сейчас книга получила две российских литературных премии — «Хронографъ» и «Имперская культура» в номинации «Душеполезное чтение». Выдвинута она и на Патриаршую литературную премию 2019 года. Но заслуга в этом, конечно же, не моя, а моего героя — одного из величайших подвижников Православия, великих русских людей ХХ столетия.

Беседовала  Елена Михаленко

Газета «Воскресение» № 01, 2019

Январьский номер газеты в формате PDF.

Архив газеты «Воскресение».

Подписной индекс газеты «Воскресение» - 63337