Анонс вечера духовной поэзии и авторской песни «Под покровом небес»

Автор: Редакция "ЗР"

 

Литературная гостиная газеты «Воскресение» приглашает на вечер духовной поэзии и авторской песни «Под покровом небес». Вечер состоится 9 октября (пятница) в 17.00 по адресу ул. Я. Купалы  27, (НВЦ БелЭкспо), Минск.

Участники: Алла Черная, Валентина Поликанина, Елизавета Полеес, Татьяна Дашкевич, Елена Михаленко, Ирина Нарбекова, Евгений и Елена Пименовы, Елена Шабад, Марина Пашкевич.

 

Музыкально-поэтический вечер «Под покровом небес» будет проходить в рамках программы 12-ой духовно-просветительской выставки «Пакроўскі кірмаш», которая откроется 6 октября и продлится по 10 октября.

 

 

 

ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА
12-ой ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКИ «ПАКРОЎСКІ КІРМАШ»

Место проведения выставки:
 г. Минск, НВЦ, ул. Я. Купалы, 27

Время работы выставки: 10.00 - 19.00

 

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

  6 октября, вторник

11.00

Встреча волонтёров и сотрудников  общества Красного Креста «В мир приходит женщина, чтоб его спасти».
Организатор: Минская городская организация Белорусского общества Красного Креста

13.00

Беседа со священником Николаем Староватых, настоятелем прихода Иоанно – Богословского храма с.Карамышево (Россия) на тему: «Помощь о даровании чада для бесчадных и беременных женщин»

15.00

Образовательная программа «Современное общество и слово Божие». 
Проводит протоиерей
 Алексей Васин – кандидат богословия, преподаватель Минской духовной Академии, клирик храма Святой мученицы Татьяны в Уручье

16.30

Презентация паломнического проекта «Минск – город, в котором живёт любовь». 
Вы узнаете
 о романтических местах столицы, примерах благочестивой супружеской жизни святых, познакомитесь с историями счастливых браков минчан и совершите видео-путешествие по Минску. 
Ведущая Елена Семченко – сотрудник паломнической службы, экскурсовод, преподаватель Закона Божия.
Организатор: Паломническая служба в честь св. Николая Чудотворца  Свято-Елисаветинского женского монастыря г.Минска

  7 октября, среда

11.00

Встреча за круглым столом «Современная  женщина, какая она?».
Обсуждаем: 

- предназначение и миссия женщины; 
- женская красота в чём она?; 
- дом, работа, карьера, семья – что главное? 
В разговоре примут участиеСветлана Купцова – председатель Партизанского  районного объединения организаций профсоюзов,Татьяна Терешкович – писательница, автор более 30 книг, народный мастер Союза художников РБ, эксперт моды клуба «Мадам кутюр» (Дюссельдорф, Германия), Светлана Петрова – начальник Управления социальной защиты Партизанского района, председатель районной ОО «Союз женщин»

13.00

Тренинг «Ценность материнства: духовно-нравственные аспекты сохранения репродуктивного здоровья девушек». 
Проводит Лариса Аркадьевна Мартынова
 – ст. преподаватель кафедры психологии и управления ГУО «Минский областной институт развития образования». 
Организатор: Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», приход храма в честь святителя Никола Японского, г.Минск

16.00

Образовательная программа «Читаем Библию в семье». 
Встреча с протоиереем
 Алексеем Васиным, кандидатом Богословия, преподавателем Минской духовной Академии, клириком храма Святой мученицы Татьяны в Уручье

17.30

Беседа «Жизненный и молитвенный подвиг Святой блаженной Валентины Минской». 
Организатор: Духовно-культурный центр «Возрождение» д. Станьково

  8 октября, четверг

11.00

Образовательная программа «Иконография и история праздника Покрова Пресвятой Богородицы». 
Проводит Мария Валентиновна Нецветаева – искусствовед, хранитель церковно-исторического музея БПЦ

13.00

Образовательная программа «Чудотворные и благодатные местночтимые иконы Божией Матери земли белорусской». 
Проводит Татьяна Ивановна Щербакова 
– кандидат культурологии, доцент. 
Организатор: Паломническая служба в честь св. Николая Чудотворца Свято-Елисоветенского женского монастыря г.Минск

15.00

Дискуссионный час «Гражданский брак – мифы и реальность». 
Обсудим: 

- о подлинном значении слов – церковный брак, «гражданский» брак; 
- мифы «гражданского» брака; 
- ответственность как готовность к семейной жизни. 
Ведущий Игорь Дмитриевич Понятовский – политолог, магистр политических наук, преподаватель института Предпринимательства и Парламентаризма, волонтёр отряда «Элейсон». 
Организатор: Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость»

17.30

Беседа-лекция «Христианский взгляд на женщину». 
Проводят:
 Андрей Олегович Горанский – зав.отделением катехизаторов минского духовного училища, магистр гуманитарных наук;Светлана Владимировна Мандрик – ст. преподаватель кафедры философии и истории БГАТУ, магистр гуманитарных наук. 
Организатор: отделение катехизаторов минского духовного училища

  9 октября, пятница

11.00

Встреча с врачами-эндокринологами БелМАПО «Здоровая женщина – здоровая семья». 
Организатор: Республиканское общественное объединение «Детский диабет»

13.00

Семинар-практикум по предупреждению семейного неблагополучия «Мир дому». 
Вопросы для обсуждения: 

- как избежать семейных конфликтов и насилия; 
- как вместе преодолеть невзгоды; 
- как научиться слышать и слушать друг друга. 
В семинаре примут участие: Союз сестричеств милосердия БПЦ, ГУ «Минский городской центр социального обслуживания», МСПОО «Бриз», педагоги, воспитатели общежитий. 
Организатор: Союз сестричеств милосердия БПЦ.

15.00

Интерактивный семинар для молодежи «А если это любовь?»
Мы обсудим: 

- любовь – это всегда радость?; 
- разница между любовью и влюбленностью; 
- с чего начинается любовь?; 
- любовь – это «Иметь» или «Быть» и др.
Ведущая: Елена Есина – редактор отдела новостей и ведущая «Радио ОНТ», пресс-секретарь Международного фестиваля социальной рекламы «Ладошка», преподаватель воскресной школы прихода «Всех скорбящих Радость».
Организатор: Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость».

16.30

Беседа со священником Александром Новиком, клириком прихода храма Богоявления (микр-н Лошица) – «Любовь и семейные ценности»

  10 октября, суббота

11.00

День семейного общения «Моя семья – моя радость».
Встреча с
 кандидатом педагогических наук Каченовским Михаилом Болиславовичем

13.00

Встреча с Алиной Ивановной Скачко – врачом высшей категории, кардиологом, фитотерапевтом, рефлексотерапевтом «С заботой о своём здоровье». 
Презентация  книги «Технологии здравосозидания с использованием природных средств»

15.00

Премьера проекта «Школа Изящных Рукоделий».
Вы узнаете от хозяйки бренда EDELVEINIK Алёны Вейник о настоящем воспитании христианской женственности

15.30

Презентация авторского проекта Алёны Вейник и Алины Сардаровой «Макулатурные вечера».
Вам расскажут:
- литературная мода – что это?;
- современный наряд и фотосессия в стиле литературного героя – как это?;
- обсуждаем любимые книги – с кем и когда?

16.00

Программа Синодального паломнического отдела БПЦ: презентация паломнических маршрутов по России и дальнему зарубежью (Ярославль, Серпухов, Греция).
Проводит
 сотрудница паломнического отдела Наталья Огорелышева

17.30

Музыкально-поэтический час «Сказки босоногой души».
Вас ждёт:

- Встреча с Эльгой Поповой – молодой художницей, поэтессой. 
- Презентация книги «Волшебство – оно повсюду».
Вы услышите:

- в исполнении композитора Ивана Соласа чарующие звуки кельтской арфы

 

ОТКРЫТАЯ ПЛОЩАДКА

  6 октября, вторник

12.00

Презентация документального фильма из цикла «Свет далекой звезды» о творчестве народного художника Беларуси Алексея Васильевича Кузьмича (реж.А. Доморацкий).
Представляет сын художника Алексей Кузьмич-младший

11.00-12.30

Мастер-класс «Подарок для мамы своими руками».
Проводит
 Оксана Нефедова, зав.отд. «Красоты и здоровья» «ДДиМ «Золак» г. Минска».
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

13.00-15.00

Мастер-класс «Подарок для мамы своими руками».
Проводит молодежная группа 
прихода храма Богоявления г. Минска.
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

13.00

Презентация паломнической программы по Беларуси.
Ведущая: Наталья Огорелышева – сотрудник паломнического отдела БПЦ

13.30

Торжественное принесение на выставку иконы Божией Матери «Всецарица» (из прихода храма Божией Матери «Всецарица» в Минске)

14.00

Церемония официального открытия выставки-ярмарки.
В церемонии принимают участие: иерей Андрей Саврицкий и Детско-юношеский хор Всехсвятского прихода г. Минска

15.00

Выступление хора ансамбля ГУ «Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь» «Души благодать».
Руководитель
 – заслуженный артист Республики Беларусь, полковник Владимир Воропаев

16.00

Мастер-класс по лоскутному шитью «Основная техника лоскутного шитья ручным методом».
Проводит Валентина Ивановна Житкевич –
 руководитель народной студии декоративно-прикладного искусства (г. Минск) (на стенде экспонента)

16.30

Творческий проект «Православная мода – семья и воспитание».
В программе:
- показ коллекции модельера Алёны Вейник «История одной семьи».
Для вас раскроется «семейный альбом», где женщина предстаёт перед нами в разных образах: христианка, жена, заботливая мама

17.00

Праздничный концерт-встреча с Татьяной Дашкевич – поэтессой, прозаиком, детским писателем, членом Союза писателей России и Беларуси, исполнителем авторской песни «Материнская молитва»

  7 октября, среда

11.00-12.30

Мастер-класс «Подарок для мамы своими руками».
Проводит Жанетта Розум –
 руководитель народной студии «ДДиМ «Золак» г. Минска».
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

13.00-15.00

Мастер-класс «Подарок для мамы своими руками».
Проводит
 молодежная группа прихода храма Богоявления г. Минска.
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

13.00

Программа Благотворительного фонда «Прикосновение к жизни». «Благо дарю!»
Вас ждёт:
- знакомство с Натальей Ладыгиной – поэтессой, композитором;
- творчеством Руслана Миткевича;
- интерактивная кукольная программа театра кукол, теней и света «Дом Солнца» – «Куклы – это больше чем игрушки», руководитель Галина Савельева;
- выступление образцового ансамбля танца «Драйв», руководитель Елена Лесничая (г. Хойники)

15.00

Презентация совместного проекта БО «ЮниХелп», Свято-Елисаветинского женского монастыря, психоневрологического интерната в Новинках «Мы есть и мы вместе».
Просмотр мульфильма
 «Разноцветное путешествие» интегрированного кружка-студии детской мультипликации «Мы есть и мы вместе», руководитель Мария Иванова

16.00

Литературный театр «Слово» представляет духовно-просветительскую программу «Всё хочет петь и славить Бога».
Исполнители:
 Зинаида Феактистова-Колодяжная – обладательница медали Франциска Скорины «За вклад в развитие культуры Республики Беларусь»; Елена Масловская – автор-исполнитель, лауреат Международных фестивалей и конкурсов песни

17.00

Праздничный концерт творческих коллективов ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Светоч»Советского района г. Минска «Спасибо Вам мамы, за то, что мы есть»

  8 октября, четверг

11.00

Концертная программа «Нам песня общаться и жить помогает» ансамбля «Весёлые ребята» (пациентов психоневрологического интерната).
Организатор: Свято-Елисаветинский женский монастырь г.Минска

11.00-12.30

Мастер-класс «Подарок для мамы своими руками».
Проводит Юлия Бардусова
 – преподаватель воскресной школы храма Богоявления г. Минска.
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

12.00

Мастер-класс по лоскутному шитью – техника «Дрова» и техника «Синель».
Проводит Валентина Ивановна Житкевич
 – руководитель народной студии декоративно-прикладного искусства (г. Минск) (на стенде экспонента)

13.00-15.00

Мастер-класс «Подарок для мамы своими руками».
Проводит
 молодежная группа прихода храма Богоявления г. Минска.
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

13.00

Встреча с автором-исполнителем духовных песнопений, настоятелем монастыря Святой Троицы (Сербия), иеромонахом Серафимом (Петковичем)

15.00

Встреча с врачом-фитотерапевтом, профессором народной медицины Николаем Огреничем«Лечебные возможности даров природы»

17.00

Просветительская программа «Под Покровом Божией Матери».
В программе:
- презентация нового проекта в серии книг «Наши духовные ценности» – «Под Покровом Божией Матери»;
представление автора будущей книги «У природы нет плохих рецептов, или Записки врача-фитотерапевта» Евгения Шмерко;
- встреча с Николаем Волковым, кандидатом психологических наук, гл. психологом Олимпийской сборной РБ «Что есть красота и почему её обожествляют люди?»;
- концертная программа ансамбля танца «Скавыш» (рук .Е.Толоцкая);
- выступление хора «Сотворение» ( рук. В.Ковалив), студентов Академии музыки.
Ведущие: Лилиана Анцух, Алла Тетёркина, Александр Койпиш.
Организатор: издательство «Четыре четверти»; храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Минска; социально-культурный проект «Резонанс»

  9 октября, пятница

11.00-12.30

Мастер-класс «Подарок для мамы своими руками».
Проводит Елена Пономаренко
 – руководитель изостудии «Сонейка» «ДДиМ «Золак» г. Минска».
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

12.00

Информационная программа «Милосердие – добро на деле».
Организатор: ОО «Белорусский фонд милосердия и здоровья» (председатель Косова В.В.)

13.00-14.30
15.00-16.30
17.00-18.30

Мастер-класс «Открытка для мамы своими руками».
Проводит Алексей Коваль
 – руководитель центра каллиграфии, дизайнер шрифтов.
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

14.00

Знакомьтесь, новый социальный проект «Семейные ценности в «Полосатой газете».
Вас ждёт встреча
 с главным редактором «Полосатой газеты» Анной Владимировной Грановской.
Вы узнаете:
- истории маленьких, но очень добрых дел;
- как стать корреспондентом «Полосатой газеты»;
- что надо сделать, чтобы в жизни было больше «цветных красок» и многое другое

16.00

Концертная программа педагогов у учащихся ГУО «Детская музыкальная школа искусств №2 им. Н.И. Аладова» «Любимые мелодии наших мам»

17.00

Вечер духовной поэзии и авторской песни представляет литературная гостиная газеты «Воскресение» – «Под Покровом Небес»

  10 октября, суббота

11.00-12.30

Мастер-класс «Подарок для мамы своими руками».
Проводит Елена Галябович
 – руководитель кружка «Изодеятельность» «ДДиМ «Золак» г. Минска».
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

12.00

Знакомство с организаторами и участниками Международного фестиваля социальной рекламы «Ладошка» – «Семейные ценности через объектив добра».
Организаторы: Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость»

12.00

Мастер-класс по лоскутному шитью –техника «Витражи».
Проводит Валентина Ивановна Житкевич
, – руководитель народной студии декоративно-прикладного искусства (г. Минск) (на стенде экспонента)

13.00

Концертная программа современной православной авторской песни в исполнении Александра Беганского «Птицы Небесные»

13.00-14.30
15.00-16.30
17.00-18.30

Мастер-класс «Открытка для мамы своими руками».
Проводит Алексей Коваль
 – руководитель центра каллиграфии, дизайнер шрифтов.
Место проведения: площадка Мастер-класса (рядом со сценой)

14.00

Церемония официального закрытия выставки-ярмарки.
В церемонии принимает участие православный знаменный хор «Радуйся», худ. руководитель Вероника Бондаревич.
Торжественное вынесение иконы Божией Матери «Всецарица»

16.00

Концертная программа творческих коллективов Дворца культуры МТЗ «Нежная моя, добрая моя, мама»

17.00

Концерт современной православной авторской песни в исполнении Елены и Евгения Пименовых «Неотыми Покрова»

 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться.