Торжества в честь святителя Георгия (Конисского) в Могилеве 6 августа 2017 г.

Автор: Редакция "ЗР"

 6 августа 2017 года, в  Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в городе Могилеве прошли торжества, посвященные  святителю Георгию (Конисскому), архиепископу Могилевскому и Белорусскому, 300-летие которого отмечается в этом году.

Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева совершили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Нежинский и Прилукский Ириней; архиепископы: Пинский и Лунинецкий Стефан; Новогрудский и Слонимский Гурий; Брестский и Кобринский Иоанн; епископы: Могилевский и Мстиславский Софроний; Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Молодечненский и Столбцовский Павел; Слуцкий и Солигорский Антоний.

Архипастырям сослужили  священнослужители Могилевской епархии и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения во время Литургии исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Купцов.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление празднику.

По отпусте Божественной Литургии с приветственным словом к архиереям, священнослужителям и всем присутствующим обратился митрополит Нежинский и Прилукский Ириней, прибывший на торжественное богослужение с малой родины святителя Георгия (Конисского), а затем епископ Могилевский и Мстиславский Софроний обратился к собравшимся со словами приветствия.

Митрополит Минский и Заславский Павел  сердечно поблагодарил прибывших на общецерковное торжество архипастырей, духовенство и благочестивых мирян.

После богослужения состоялись два крестных хода к бывшей резиденции святителя Георгия: из Спасо-Преображенского собора и Никольского женского монастыря.

На площади перед домом Конисского Патриарший Экзарх возглавил  праздничный молебен и славление святителю Георгию.

На молебне присутствовали: председатель Могилевского городского исполнительного комитета Владимир Михайлович Цумарев;председатель Могилевского районного исполнительного комитета Анатолий Иванович Дутько,  заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Александровна Галушко , заместитель председателя Могилевского райисполкома Еленский Валерий Казимирович, начальник отдела по делам религий и национальностей Могилевского областного исполнительного комитета Сергей Иванович Савенко и другие представители региональной власти.

По окончании молебна с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Могилевского горисполкома Владимир Михайлович Цумарев.

Митрополит Павел выразил благодарность главе городской власти за теплые слова и обратился к молящимся с приветственным словом. Владыка Экзарх призвал всех христиан хранить драгоценный дар — веру православную, которую так усердно проповедовал и защищал святитель Георгий, и пребывать в единомыслии, согласии, молитве и в подлинной христианской любви.

Всем молящимся в этот день на молитвенную память были вручены иконки святителя Георгия.

Для архипастырей и почетных гостей была проведена экскурсия по дому Могилевского святителя, где в настоящее время располагается фотовыставка, посвященная Царственным страстотерпцам.

По материалам сайта Могилевской епархии

 

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.