Полочане хранят память о крестьянах, павших в бою с французами в 1812 году

Автор: Алексей Буховецкий

Полоцкие краеведы Алексей и Андрей Буховецкие отдали дань памяти крестьянам, павшим в бою с французами при защите своей деревни во время нашествия Наполеона в 1812 году.

czmBSodu33MK6uQjrNusuU

VV6j3B4Skvgg9oU4nW9NOQ

После ожесточенных сражений под Полоцком и Клястицами на Петербургском направлении, защищаемым П.Х Витгенштейном, в августе 1812 года линия фронта стабилизировалась. Деревня Жарцы, расположенная в 17 километрах северо-восточнее Полоцка, находилась между расположениями русских и французских войск. Окрестные поселения были полностью разграблены оккупантами. Крестьяне деревни Жарцы, создав удивительно сплоченный партизанский отряд, активными и отважными действиями не позволили войти в деревню.

В память о героических земляках, храбро и отважно защищавших свое Отечество, в деревне Жарцы установлен небольшой памятник, похожий на надгробную плиту, и плакат. На плакате размещен рисунок знака для Санкт-Петербургского и Новгородского ополчения и подпись:

«...В знак отличия за усердие и ревность к пользе Отечества 22 крестьянина д. Жарцы награждены почетными крестами Санкт-Петербургского ополчения, за упороное сопротивление врагу»

Алексей Буховецкий.