Мексика и Россия: вместе в будущее

В прошлом году Россия и Мексика отпраздновали юбилей — 130 лет со дня установления дипломатических отношений. За это время два государства укрепили связи тесным экономическим и культурным сотрудничеством, сделав ставку на взаимоуважительное партнерство и дружбу народов.

mexico chichen itza

 

Немного истории

Сегодня многие россияне приезжают в отели Мексики, где можно забронировать номер по ссылке onlinetours.ru/oteli/mexico, чтобы отдохнуть на пляжах, вживую увидеть древние города исчезнувших цивилизаций и познакомиться с местными жителями. Однако наше практическое взаимодействие началось задолго до официального. Российская империя заинтересовалась Мексикой на заре XIX века, несмотря на то, что она входила в состав Новой Испании. Торговая Российско-американская компания снарядила в регион несколько экспедиций, а в 1812 году рядом с владениями испанцев была построена крепость Росс.

Новый этап отношений начал развиваться во время борьбы мексиканского народа с колониальным гнетом. Но первый обмен миссиями и переговоры о торговом соглашении состоялись лишь в 30-х годах XIX столетия. Этому поспособствовала эмиграция русских в регион, для которых Мексика стала вторым домом.

mexico

 

Отношения России и Мексики сегодня

В XXI веке наши страны одинаково заинтересованы в глобальной стабильности и безопасности. Они ставят во главу угла международное право, не приемлют односторонних подходов и в рамках урегулирования конфликтов на мировой арене делают выбор в пользу дипломатии. Россия и Мексика эффективно сотрудничают в различных структурах и объединениях, включая АТЭС и ООН.

Надо сказать, отношения между нашими странами не омрачались существенными разногласиями. Конечно, различия во взглядах на некоторые вопросы имеются, но каждая из сторон относится уважительно к позиции другой.

Большого успеха удалось достигнуть и при сотрудничестве в области культуры. В рамках специальных программ в российских и мексиканских городах проводятся выставки мастеров искусств, кинофестивали, научные конференции. Также имеют место образовательные и академические обмены. Студенты с удовольствием обучаются в вузах, получая государственные стипендии.

mexico 1

 

Ковид дружбе — не помеха

Распространение коронавирусной инфекции потрясло мир и стало проверкой на прочность для многих государств. Россия и Мексика без раздумий заняли позицию взаимовыручки, чтобы помочь обоим народам выйти из кризиса как можно быстрее. Пока другие страны закрывают границы перед российскими туристами, мексиканские отели, включая FARANDA MAYA CARIBE CANCÚN, радушно принимают наших граждан.

Стремление наводить мосты, а не строить стены, помогло двум странам сформировать заделы на будущее. Длительные дипломатические отношения позволяют надеяться на то, что Мексика и Россия будут и дальше встречать новые вызовы плечом к плечу, вместе решать поставленные задачи, укреплять уже налаженные связи. Это в интересах не только двух народов, но и всего мира.