Память о жертвах политических репрессий у нас общая.

Автор: Игорь Зеленковский

21

Двадцатое столетие стало самым трагичным в нашей истории, пожалуй, таким же как во время последнего нашествия евразийских орд татаро-монгольских кочевников, когда также стоял вопрос о жизни и смерти всего народа. Как и в тринадцатом веке большевики почти утопили в кровавом море русскую православную цивилизацию. В результате октябрьского переворота, гражданской войны, голодомора и политических репрессий на счету большевиков миллионы и миллионы жизней, число которых превышает число погибших от рук внешнего врага во время Великой Отечественной войны. В некоторых частях бывшего Советского Союза отмечается официальный День памяти жертв политических репрессий. В Российской Федерации этот день отмечается ежегодно 30 октября, на Украине — в третье воскресенье мая, в Казахстане — 31 мая. В Республике Беларусь проходят траурные мероприятия в урочище Куропаты в так называемую «Ночь поэтов» с 29 на 30 октября в память о массовом расстреле представителей белорусской интеллигенции в ночь с 29 на 30 октября 1937 года.

Также в Белорусском Экзархате РПЦ дата 28 октября избрана днем памяти новомучеников белорусских потерпевших от рук богоборческой власти. Этот день был установлен решением Святого Синода Белорусской Православной Церкви в 2011 году. Совершать празднование надлежит 28 октября при совпадении этой даты с воскресным днем или в ближайшее воскресенье после него. В этом году празднование Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской выпадает на 31 октября.

Очень важно, что 30 октября 2021 года во всех приходах Русской Православной Церкви впервые проходит день совершения заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Он установлен на прошедшем 23-24 сентября заседании Синода Русской Православной Церкви.

Таким образом Русская Православная Церковь будет поминать и молиться не только о канонизированных новомучениках, а за все те миллионы жертв большевистского террора. А значит память о жертвах тоталитарного режима становится общей и объединяющей весь Русский мир (россиян, белорусов и украинцев) в недопущении впредь подобной трагедии.

Игорь Зеленковский
Руководитель проекта "Западная Русь".