О церковной ситуации на Украине

Автор: Редакция "ЗР"

23251

В пятницу, 27 мая, Собор Украинской Православной Церкви опечалил православных, объявив о своей независимости от Московского Патриархата.

Хотя, с другой стороны, подобные события на Украине не впервой, и случаются всякий раз как там идет очередная «Руина», и от подобных объявлений незалежности, там пока, слава Богу, не пресеклось Русское Православие. Например, помимо этой новой «церковной независимости», на Украине ещё было и есть множество «автокефальных» самосвятских и раскольничьих православных церквей, которые постепенно теряют паству и по мере установления гражданского мира, уходят в небытие.

Вот не совсем даже полный список таких церквей:

-Украинская православная церковь Киевского патриархата — православная церковь на Украине вне общения со Вселенским православием.

 - Православная церковь Украины (ПЦУ) — православная церковь на территории Украины, признаваемая Александрийским и Константинопольским патриархатами, Кипрской и Элладской Православными Церквями в качестве поместной и автокефальной.

- Украинская православная церковь в Америке — зарубежная епархия, с 1996 в составе УПЦ в США.

- Украинская православная церковь в диаспоре — зарубежная православная юрисдикция в составе Константинопольского патриархата.

- Украинская православная церковь в Канаде — церковь, находящаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

- Украинская православная церковь в США — самоуправляемая церковь в составе Константинопольского патриархата.

- Украинская автокефальная православная церковь

- Украинская автокефальная православная церковь каноническая — религиозная организация вне общения со Вселенским православием.

- Украинская автокефальная православная синодальная церковь — обновленческая юрисдикция, действовавшая с 1922 года до конца 1930-х годов на территории Украинской ССР.

- Украинская автономная православная церковь — православная церковная организация, действовавшая на оккупированных Третьим рейхом украинских землях Волыни и Приднепровья.

- Украинская автономная православная церковь Львова — религиозная организация вне общения со Вселенским православием.

- Украинская реформаторская православная церковь — религиозная организация вне общения со Вселенским православием.

Так неужели к этому списку решила присоединиться пока еще каноническая УПЦ?

Собор Украинской Православной Церковки Московского Патриархата долго думал и громко сказал: «….»!!!

А что сказал, то похоже сам не понял, или этих своих слов испугался.

Во всяком случае получилось очень путано. О «суждениях» Собора можно узнать, исходя из устного выступления митрополита Онуфрия, и из коммюнике-заявления УПЦ (уже без аббревиатуры МП), в котором появились его отдельные положения, а полностью решения Собора не были опубликованы.

- Прежде всего Собор обратился к российскому руководству с просьбой «продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие» и выразила «несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны в Украине».

- Далее УПЦ заявила о своей «полной самостоятельности и независимости», при этом не разорвала отношения с Русской православной церковью (РПЦ), а просто подтвердила свой независимый статус. И что эта формулировка соответствует документу, который был выдан Патриархом Московским Алексием Вторым еще в 1990 году, и, поэтому сейчас соответствующие поправки были внесены в устав УПЦ.

- Собор также «имел суждения о возобновлении мироварения в Украинской православной церкви». (самостоятельно варить миро могут только автокефальные церкви). При этом слово «автокефалия» не разу не прозвучало.

Таким образом, сразу по самым важным положениям Собор высказался путано и невнятно - вроде автокефалия, а вроде нет. Вроде постановили, а вроде нет.

Такая двусмысленность связана не столько с тем, что УПЦ не хочет окончательно разрывать с Москвой, а с тем что ей идти особо некуда кроме как в длинный список раскольничьих украинских церквей без паствы. Законно УПЦ получить и автокефалию не сможет— Москва не позволит, а Константинопольский патриарх Варфоломей уже выдал один томос о независимости для украинской церкви ПЦУ. Да и на самом Соборе уже начался раскол в с омой УПЦ потому что его решения не поддержали епископы Крыма и Донбасса,  как говорится - чья власть того и церковь.

 

И вот по поднятому ПЦУ вопросу о своей «независимости» Священный Синод Русской Православной Церкви 29 мая 2022 года ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ .

ЖУРНАЛ № 56 

Справка:

27 мая 2022 г. в Киеве состоялся Собор Украинской Православной Церкви. Приняты дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви. Также принят ряд иных решений в связи с продолжением военных действий на Украине, усилением давления на Украинскую Православную Церковь, продолжающимися захватами её храмов, множественными фактами дискриминации и нарушения прав её верующих.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Выразить всемерную поддержку и понимание архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, подвергающейся беспрецедентному давлению со стороны представителей раскольнических структур, местных властей, средств массовой информации, экстремистских организаций и националистически настроенной части общественности.
  2. Призвать полноту Русской Православной Церкви к горячим молитвам об укреплении сил наших собратьев на Украине, о даровании им мужества и помощи Божией в каждодневном подвиге христианского свидетельства. 
  3. Констатировать, что статус Украинской Православной Церкви определен Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года. 
  4. Отметить, что принятые Собором Украинской Православной Церкви дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия упомянутой Грамоте и Уставу Русской Православной Церкви, согласно которому таковые дополнения и изменения должны быть представлены на одобрение Патриарху Московскому и всея Руси. 
  5. Подчеркнуть, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глубоко сопереживая всем, кого коснулась беда, неоднократно призывал сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей, а всех членов Русской Православной Церкви — сугубо молиться о скорейшем восстановлении мира и оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию. 
  6. Выразить сожаление в связи с тем, что в ряде епархий Украинской Православной Церкви прекращается поминовение Патриарха Московского и всея Руси, что уже привело к разделениям внутри Украинской Православной Церкви и что противоречит 15 правилу Двукратного Собора.
  7. Засвидетельствовать, что вся полнота Русской Православной Церкви молится о сохранении церковного единства и о скорейшем прекращении кровопролития. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Иерей Георгий Максимов (t.me/OtecGeorgy) так прокомментировал Суждения Священного Синода Русской Православной Церкви:

1. Синод не принял и не утвердил решений Киевского собора УПЦ. Но и не осудил их, а отложил рассмотрение по существу на более поздний срок, сославшись на то, что они "нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия Грамоте 1990 г. и Уставу Русской Православной Церкви, согласно которому таковые дополнения и изменения должны быть представлены на одобрение Патриарху Московскому и всея Руси". Таким образом указано, что внесённые собором УПЦ изменения не могут считаться вступившими в законную силу, чем поддерживаются те, кто уже публично отказался признавать их из числа духовенства УПЦ.

2. Синод не признал автокефального статуса ("полной независимости") УПЦ, констатировав, что "статус Украинской Православной Церкви определен Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года". Никаких изменений в её статусе Русская Церковь не признаёт.

3. Не осуждая конкретных нарушителей, Синод, тем не менее, осудил практику прекращения поминовения Патриарха в ряде украинских епархий как нарушение 15 правила Двукратного собора. Тем самым окончательно закрывается тема для спекуляций в духе "сам патриарх благословил его не поминать". И уже вполне недвусмысленно даётся намёк на обвинение в расколе (поскольку именно об этом говорит 15-е правило).

4. Указав на беспрецедентное давление на УПЦ "со стороны представителей раскольнических структур, местных властей, средств массовой информации, экстремистских организаций и националистически настроенной части общественности" Синод тем самым продемонстрировал понимание того, что Киевский собор происходил отнюдь не в благоприятной и свободной обстановке.

5. Синод опроверг спекуляции и клевету о том, что будто бы патриарх не заботится об украинской пастве, благословляет убийства мирных жителей и тому подобное, подчеркнув, что "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глубоко сопереживая всем, кого коснулась беда, неоднократно призывал сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей, а всех членов Русской Православной Церкви — сугубо молиться о скорейшем восстановлении мира и оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев".

Иными словами, рассмотрение по существу произошедшего в Киеве 27 мая отложено на будущее. Русская Православная Церковь взяла паузу, чтобы вынести суждение в более благоприятной обстановке. И, может быть, чтобы дать время новым автокефалистам одуматься по мере изменения военно-политической обстановки. Ведь на Украине не раз такое было и как-то с Божьей помощью излечивалось.

Также 29 мая 2022 года  Святейший Патриарх Кирилл высказался о положении на Украине в проповеди после Божественной литургии в  Храме Христа Спасителя г. Москвы.