Миграция видео-архивов проекта «Западная Русь» с YOUTUBE Часть 4.

Автор: Редакция "ЗР"

Продолжаем работу по миграции видео архивов проекта «Западная Русь» на RUTUBE. Из-за падения этого российского видеохостинга в результате хакерской атаки, и потому, что отключение YOUTUBE пока остается только угрозой, у нас был длительный перерыв в этой работе. Тем не менее, в наше неспокойное время надо иметь запасные площадки, и поэтому проект возобновил дублирование наших материалов на YOUTUBEYOUTUBE, и не только на RUTUBE, но и на страницу проекта Вконтакте. И сейчас представляем очередную партию видеоматериалов о наших мероприятиях прошлых лет, которые не только не устарели, а сегодня в столь драматический и переломный период всей мировой истории приобретают особую актуальность.

 

Мифы Оршанской битвы (к 500-летию битвы) 

 Миф Оршанской битвы в изложении многих современных белорусских историков и публицистов, является частным примером целого фэнтезийного ряда польского происхождения, который продолжил свое развитие уже на белорусской почве. Правда, в свядомой интерпретации у этой истории появился свой местечковый колорит  -  маскалей под Оршей наголову разбили не литовцы с поляками, а, якобы, белорусы, при этом с ловкой подменой понятий и с умалчиванием того, что на самом деле предки современных белорусов тогда пребывали под жестким польско-литовским гнетом и, считая себя русскими, не отделяли себя от Руси.

В сентября 2014 к 500-летию Оршанской битвы проект «Западная Русь» совместно с теле-студией «Собор ТВ» подготовили видео-беседу на тему Оршанской битвы с участием членов проекта «Западная Русь» профессором Минской духовной АкадемииВалентиной Анатольевной Тепловой и доцентом кафедры гуманитарных дисциплин БГУИР Александром Дмитриевичем Гронским.

Развернутый текст смотрите здесь.

Книга И.А. Чистовича «Очерк истории Западно-Русской Церкви».

В июле текущего 2014 года, спустя 130 лет, Издательством Белорусского Экзархата была впервые переиздана книга Иллариона Алексеевича Чистовича «Очерк истории Западно-Русской Церкви». По случаю этого важного культурного события, не только для Белоруссии, но и всего Русского мира, проект «Западная Русь», совместно с  теле-студией «Собор ТВ» (оператор Константин Павлов), организовал видео-беседу с участием постоянных авторов нашего сайта, а также, членов Издательского Совета Белорусского Экзархата профессора Минской Духовной Академии Валентины Анатольевны Тепловой и  настоятеля храма прп. Иоанна Рыльского в Минске иереем Алексием Хотеевым.   

Развернутый текст смотрите здесь.

Круглый стол «Актуальность научного наследия Евфимия Карского»

16 октября 2014 года в помещении Минской областной библиотеки им. А.С.Пушкина состоялся круглый стол «Актуальность научного наследия Евфимия Карского» при участии правнука и биографа Евфимия Карского Александра Александровича  Карского. Мероприятие было организовано проектом «Западная Русь» и общественной организацией «Белорусский зеленый крест».

По окончании мероприятия была принята резолюция из двух пунктов:
1) Начать работы по подготовке переиздания трудов Евфимия Карского в их первоначальном виде и провести соответствующие переговоры с издательством белорусского Экзархата.
2) Обратиться к властям города Минска с предложением установить памятную доску на улице академика Карского  и памятник у Национальной академии наук Беларуси.

Подробнее о мероприятии 

Все материалы круглого стола

Часть 1

Часть  2

Предыдущие выпуски миграции

 Миграция архивов проекта «Западная Русь» с ресурсов Google.

Миграция архивов проекта «Западная Русь» с ресурсов Google Часть 2.

Миграция архивов проекта «Западная Русь» с ресурсов Google Часть 3.