Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на белорусскую землю

Автор: Редакция "ЗР"

detail20220605 PAL07544 обр

6 июня 2022 года завершился трехдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Беларусь, приуроченный к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии.

Визит начался 4 июня 2022 года. Сразу после прилета в Минск Святейший Патриарх посетил площадь Победы в центре Минска и принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы.
 detail20220604 PAL06718 обр 2

По окончании церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Представительство Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате, открытое в феврале 2014 года в одном из сохранившихся зданий бывшего подворья Минских архиереев до революции 1917 года. Входившее в комплекс Архиерейского подворья здание Церковно-археологического музея в исторической литературе получило название «Юбилейный дом», поскольку было воздвигнуто в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых. В 2013 году было принято решение о восстановлении Юбилейного дома с устроением там приходского храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма равноапостольных Мефодия и Кирилла при Патриаршем представительстве.
detail20220604 VAR06460 обр 2

После освящения храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Патриаршем представительстве в Минске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина прибыл в Свято-Духов кафедральный собор города Минска. Святейший Владыка возложил корзину цветов к памятнику первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву), установленному у центрального входа в кафедральный собор. Была возглашена «Вечная память» приснопамятному Преосвященному Митрополиту Филарету

detail20220604 VAR06768 обр 2

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.


5 июня 2022 года, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой (1173), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетил город Полоцк, ставший центром празднования 1030-летия со дня основания первой на белорусских землях епархии — Полоцкой. От этого события ведет отсчет официальная история Православной Церкви на территории Беларуси.

В Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, где покоятся в серебряной раке мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, Святейший Патриарх возглавил служение Божественной литургии. По окончанию Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с проповедью.

В завершающий день визита 6 июня 2022 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

***

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Белую Русь состоялся в драматический период истории Святой Руси, когда в ее сердце - в Киеве, там где она получило Святое Крещение, правят её ненавистники, все делающие для её погибели, а на её исторической территории идет братоубийственная война. Эти трагические события усугубляются грубым давлением светских властей на священников и верующих, подталкивающим их на расколы, раздирающие тело Русской Православной Церкви. Этим объясняется объявление независимости от Московского Патриархата Украинской Православной Церкви, на состоявшемся 27 апреля ее Соборе в Киеве.

Давление внешних сил вызвало кризис и в Виленско-Литовской епархии. Власти этой страны обратились к Патриарху Константинопольскому с предложением принять под свою юрисдикцию священнослужителей, которые будут готовы уйти в раскол.

И конечно, визит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилла, и его теплый прием верующими и властями Республики Беларусь, имеет сегодня огромное значение для восстановления мира и единства на канонических землях Русской Православной Церкви.

Редакция "ЗР"
с использованием материалов сайта Московского Патриархата.