Миграция архивов проекта «Западная Русь» с ресурсов Google.

Автор: Редакция "ЗР"

zrk

Всякие крупные военные действия сопровождаются потерей или захватом ресурсов, перемещением беженцев и эвакуацией различных ценностей. В наше время одним из важнейших активов является информация, и сегодняшние события вокруг Украины вынуждают перемещать в безопасное место информационные ресурсы и их архивы. Сейчас целыми пачками взаимно блокируются СМИ, принадлежащие противоборствующим сторонам, закрывается доступ к глобальным информационным площадкам таким как Facebook, Instagram и прочим. Google частично закрыл для россиян и белорусов доступ к виртуальным дискам и стоит вопрос о полной блокировке всех ресурсов Google, включая видеохостинг Youtube.

У проекта «Западная Русь» за почти 12 лет работы на Google-Диске собрался большой архив документов и книг, а на канале Youtube достаточно много материалов с различными историческими и культурологическими сюжетами, а также с репортажами наших конференций.

И все это сейчас приходится «эвакуировать» на российские Яндекс-Диск и Рутуб. Надо признать, что и Яндекс и Рутуб не такие комфортные и удобные, поэтому ранее и шла работа с Google, но будем надеяться, что сейчас, когда «клюнул петух», российские площадки быстро подтянутся.

По ходу «эвакуации» и просмотра материалов 11-летней давности, оказалось, они совсем не утеряли своей актуальности и смотрятся с интересом. И чтобы работа по перемещению архивов приносила пользу, все материалы по мере их перемещения будут выкладываться в наших социальных сетях Вконтакте, Живом Журнале и Телеграме.  

И начнем с ролика с записью прямого эфира передачи «Русские в Белоруссии» в цикле «Русь Единая» на Народном радио (Москва) https://narodnoe-radio.ru/ с участием руководителя проекта «Западная Русь» Игоря Зеленковского и кандидата исторических наук Александра Гронского. Эта передача состоялась в июне 2011 года, когда Игорь Зеленковский и Александр Гронский были в Москве проездом в Севастополь, где приняли участие в Международной научной конференции "Вставай страна огромная ..." (с отдельными материалами конференции можно познакомится здесь на сайте «Западная Русь»). https://zapadrus.su/2012-04-11-14-59-43/2011-52/2011/2012-05-02-21-19-32.html

----------------

 

----------------------

В ходе продолжающейся миграции видеоархива проекта Западная Русь с видеохостинга Youtube на российский хостинг РУТУБ, размещаем уже закаченные на него отдельные видеоматериалы по значимым и актуальным сегодня темам.

18 апреля 2012 года проектом «Западная Русь» при поддержке издательства Белорусского экзархата Московского патриархата  была проведена конференции «Западнорусизм: прошлое и настоящее»  .

Конференция проходила в форме дискуссии и обсуждения ранее опубликованных докладов. В ней приняли участие историки, философы, филологи, политологи, писатели и публицисты из Белоруссии, России и Украины. Связь с другими городами поддерживалась посредством видеосвязи по интернету. Такой сложный технический формат десять лет назад был в новинку, и проект «Западная Русь» один из первых его использовал, при этом имея очень и очень ограниченные технические и материальные возможности. Поэтому думается, можно простить не очень хорошее качество картинки.

Первым роликом представляем репортаж с конференции белорусского информационного агентства с интервью руководителя проекта Игоря Зеленковского, в котором он говорит о белорусской истории, культуре и белорусском языке.

 

 

------

Фрагмент выступления протоиерея Александра Романчука  
на конференции «Западнорусизм: прошлое и настоящее»

Вопрос модератора И.Ф.Зеленковского:

Отец Александр, Вы много работаете над вопросом  канонизации нашего белорусского и можно сказать украинского пророка митрополита Иосифа Семашко. Что, по Вашему мнению, даст для современной Белоруссии и Украины канонизация Иосифа Семашко?

А. Романчук:

Для начала позволю себе не согласился с некоторыми тезисами, озвученными Любовью Викторовной Левшун, отметив безосновательность суждений о наличии в XIX веке некоего идейного течения "тутэйшасци" наряду с западнорусизмом и польско-католической традицией. По моему мнению, именно радикальный водораздел между ощущавшими себя частью Русской цивилизации белорусами - с одной стороны, и ощущавшими себя частью западной культуры шляхтичами (подвергшимся полонизации местным привилегированным сословием) - с другой стороны, предопределил успех церковной унии, в результате которой греко-католики ("униаты") воссоединились с Православной церковью (РПЦ). Если бы не было такого жесткого размежевания, то церковная уния XIX века, осуществлённая при предводительстве греко-католического митрополита Иосифа Семашко (в дальнейшем - православного митрополита Виленского) не была бы столь массовой, успешной и не прошла бы в столь короткие сроки.

 

 

Далее предлагаем к просмотру или все выступения на этом кругоом столе одним роиком, записанным на вебкамеру, или отдельные выступления в плейлисте.

Полная запись круглого стола

 

___

 - Отдельные выступления в плейлисте -

___