«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

Итоги конференции «Западнорусизм: прошлое и настоящее». Часть третья

Автор: Administrator

| Первая часть | Вторая часть | Третья часть |

 Продолжение публикации итогов конференции «Западнорусизм: прошлое и настоящее» состоявшейся 18 апреля 2012 года.

Ход конференции проходил в следующем формате: ведущий Игорь Зеленковский задавал каждому по очереди вопросы,  при этом остальные участники тоже подключались, высказывая собственное мнение по обозначенной теме.

 

Итоги конференции «Западнорусизм: прошлое и настоящее». Часть вторая

Автор: Administrator

 

| Первая часть | Вторая часть | Третья часть |

Продолжение публикации итогов конференции «Западнорусизм: прошлое и настоящее» состоявшейся 18 апреля 2012 года. 

Конференция проходила в следующем формате: ведущий Игорь Зеленковский задавал каждому по очереди вопросы,  при этом остальные участники тоже подключались, высказывая собственное мнение по обозначенной теме.

Итоги конференции «Западнорусизм: прошлое и настоящее». Часть первая

Автор: Administrator

| Первая часть | Вторая часть | Третья часть |

Конференция  «Западнорусизм: прошлое и настоящее», состоявшаяся 18 апреля 2012 года, проходила в форме дискуссии и обсуждения ранее опубликованных докладов. В ней приняли участие  историки, философы, филологи, политологи, писатели и публицисты из Белоруссии, России и Украины. Связь с другими городами поддерживалась посредством видеосвязи по интернету. Работа была насыщенной и продолжалась с 17.00 до 20.30.

Руководитель проекта "Западная Русь": Белорусы принадлежат к великой русской цивилизации

Автор: Administrator


Интервью Игоря Зеленковского, данное белорусской информационной компании БелаПАН во время конференции «Западнорусизм: Прошлое И Настоящее» 18.042012.

Белорусы принадлежат к великой русской цивилизации и внесли в нее огромный вклад, считает руководитель проекта "Западная Русь" Игорь Зеленковский. Такое мнение он высказал 18 апреля в ходе заключительного заседания первой конференции памяти Игоря Оржеховского "Западнорусизм: прошлое и настоящее" в Минске.

Валентина Теплова: «Православная историко-церковная школа Беларуси XIX-начала XX в.: истоки и традиции.

Автор: Валентина Теплова

Доклад Валентина Теплова на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

18 апреля 2012 года с 17.00 до 19.30 состоится заключительное заседание в онлайн режиме.

Возрождение православия, которое Беларусь пережила в конце XVIII – начале XX века породило уникальное явление – блестящую плеяду православных историков, мировоззрение и научная деятельность которых еще ждет своего осмысления [19, с. 89–116][1].

Сергей Шиптенко: "Западноруссизм и литвинизм: два вектора белорусской идентификации".

Автор: Сергей Шиптенко

Западноруссизм как идейное течение оформился в XIX веке и, на сегодняшний день, представляет собой цельный феномен. Литвинизм, напротив, как цельное явление не сформировался и исходит, преимущественно, из принципа отрицания при формулировании своего ценностно-мировоззренческого ядра («анти-российский», «анти-православный», «анти-…»).

Игорь Зеленковский: «Концепции современного западнорусизма в вопросе построения белорусской идеологии»

Автор: Игорь Зеленковский

 

Доклад Игоря Зеленковского на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

18 апреля 2012 года с 17.00 до 19.30 состоится заключительное заседание в онлайн режиме.

Любое государство как политически организованная общность всегда требует идею, скрепляющую эту общность.
Наиболее успешна та государственная идеология,  которая органична, проста и основана на традициях, привычках и глубинном чувстве самоидентификации народа.

Основная потребность большинства людей заключается в  стремлении достигнуть  личного благополучия и  обеспеченного будущего своим детям. Но одного только материального благополучия не  достаточно без ощущения социального комфорта. Социальный комфорт помимо уверенности в самореализации и возможности подъема по «социальному лифту», также включает в себя положение, когда не ущемлены духовные ценности и привычки человека.

Валерий Черепица «Литовские Епархиальные Ведомости и западнорусизм».

Автор: Валерий Черепица

Доклад Валерия Черепицы на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

«Литовские Епархиальные Ведомости» (ЛЕВ) – печатный орган Литовско-Виленской православной духовной консистории. Издавался в Вильно на русском языке с 1863 по 1917 годы. Это еженедельный журнал пользовался огромной популярностью не только у духовенства, но и у мирян. Одной из причин этого было и то, что в неофициальном отделе издания печатались многочисленные статьи  по истории Беларуси. Большую роль в приобщении белорусов к истории своей земли и Православной церкви сыграли своими публикациями на страницах журнала видный историк и публицист, прекрасный педагог и лектор, уроженец Гродненской губернии, профессор Петербургской духовной академии, друг Ф.М. Достоевского и И.А. Аксакова – М.О. Коялович (1828-1891). Его труды по истории Беларуси, многочисленные публичные лекции и выступления в периодической печати знакомили читателей с последними научными достижениями в этой области и тем самым приобщили их к науке истории, формировали историческое самосознание белорусского народа.

Олег Неменский: «Панрусизм»

Автор: Олег Неменский

Оргкомитет конференции памяти Игоря Вацлововича Оржеховского «Западнорусизм: прошлое и настоящее» предложил Олегу Неменскому вынести на обсуждение в качестве доклада его статью «Панрусизм», опубликованную полгода назад в журнале «Вопросы национализма». Эта работа Олега Неменского - первая в историографии попытка дать систематическое описание взглядов на идеологию панрусизма конца 19 - начала 20 веков и её современное значение для Русской цивилизации.

Панрусизм – идеология, утверждающая общую русскую идентичность всех восточных славян и отстаивающая идеи их исторического, культурного и политического единства. Её сторонники – русофилы, общерусы, исконники – не признают разделения восточных славян на «три братских народа», очень негативно относятся к украинству и схожим идеологиям и рассматривают государственные границы между восточными славянами как политическую раздробленность. Для панрусизма характерна актуализация таких понятий, как «Русская земля», «единая Русь», «Русский міръ», «Русская вера». «Русская земля» – основная территория Древней Руси с новыми (населёнными восточными славянами позднее) землями, одновременно – каноническая территория Русской церкви.

Виктор Линкевич: «Западнорусизм как составная часть идеологии правых партий в Белоруссии в начале XX века»

Автор: Виктор Линкевич

Доклад Виктора Линкевича на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

18 апреля 2012 года с 17.00 до 19.30 состоится заключительное заседание в онлайн режиме.

 

Борьба белорусов за свою русскость имеет длительную историю и напрямую связана с попытками политического, экономического, социального, духовного и культурного подчинения Белой Руси польскому влиянию. Знаковыми её событиями и явлениями являются выступление князя Андрея Полоцкого, создание Великого княжества Русского, деятельность западно-русских церковных братств, воссоединение униатов с православной церковью завершившееся Полоцким церковным собором 1839 г., деполонизаторская деятельность виленского губернатора Михаила Муравьва и т.д. Несмотря на то, что все эти действия относится к разным историческим периодам, каждый из которых имел свою специфику, было одна общая объединяющая идея. Это было стремление сохранить свою национально-культурной самобытность и принадлежность белорусов к Русскому Миру.  В XIX в. благодаря М. Кояловичу, его ученикам и последователям она получила конкретное научно-теоретическое обоснование в виде западнорусизма.

Владислав Гулевич: «Западнорусизм и геополитика многополярного мира»

Автор: Владислав Гулевич

 

Доклад Владислава Гулевича на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»


Многими, как критиками, так и сторонниками, западнорусское течение воспринимается как узколокальное явление, охватывающее территорию  Белой Руси и, в некоторой степени, Малороссии. Безусловно, местом приложения западнорусской идеологии являются указанные выше регионы, однако было бы ошибкой рассматривать западнорусизм в отрыве от современных геополитических реалий.

Николай Малишевский: «И.Л.Солоневич: жизнь и творчество»

Автор: Николай Малишевский

Доклад Николая Малишевского на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

 

В последние годы в Минске несколькими тиражами была наконец-то издана знаменитая книга нашего земляка, уроженца Гродненщины, Ивана Лукьяновича Солоневича «Россия в концлагере». В настоящее время готовится издание ее продолжения (1). Объединяет все эти замечательные работы глубокий анализ и точное понимание сути того, что сам И.Л.Солоневич называл диктатурой импотентного слоя сволочи, превратившей одну шестую планеты в концлагерь.

Александр Романчук: "Религиозно-нравственные аспекты деятельности Иосифа Семашко"

Автор: Александр Романчук

Доклад священника Александра Романчука на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

Митрополит Иосиф, как главный инициатор и совершитель воссоединения униатов с православными, несет полную религиозную и моральную ответственность за исчезновение просуществовавшей на территории Беларуси 243 г. союзной Риму полуторамиллионной церковной общины. Никто из православных исследователей его жизни и деятельности не сомневался в нравственной чистоплотности личности и бескорыстии действий владыки. Сомнения в этом выражали некоторые современники высокопреосвященного из числа либерально настроенных общественных деятелей, высших российских сановников и даже высшего православного духовенства. Для католиков же и для тех, кто видит в унии национальную религию белорусов, высокопреосвященный Иосиф был и навсегда останется ренегатом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Алексий Хотеев: «Западнорусский вопрос в творчестве М.О. Кояловича».

Автор: Алексей Хотеев

Доклад священника Алексия Хотеева
на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

М.О. Коялович (1828-1891), уроженец Гродненщины, профессор русской истории в Санкт-Петербургской Духовной Академии, является одним из самых ярких представителей т.н. «западнорусизма»[1]. Как известно, это идеологические течение связывало исторические судьбы белорусов и малорусов с Россией. Начиная с 20-х годов прошлого века, стало традицией считать эту концепцию антинациональной, якобы отрицающей местную национальную культуру и ее право на независимое от России культурное и политическое развитие[2].

Александр Киселев: "Вопрос о белорусском литературном языке в научном творчестве и публицистике А.С. Будиловича"

Автор: Александр Киселев

Доклад Александра Киселева на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»
18 апреля 2012 года с 17.00 до 19.30 состоится заключительное заседание в онлайн режиме.

Уроженец Гродненской губернии, сын православного священника А.С. Будилович (1846–1908) был заметной фигурой в русской славистике второй половины XIX – начала XX вв. Он первым в российской науке попытался решить «вопрос о праславянской материальной культуре и территории на основе языковых данных»[1]. Его перу принадлежат исследования церковнославянской книжности, генезиса литературных языков. Он сумел сделать административную карьеру: занимал пост ректора Юрьевского университета, был членом совета Министерства народного просвещения. Ученый активно занимался общественно-политической деятельностью. В частности, А.С. Будилович был одним из издателей газеты «Окраины России», редактором «Московских ведомостей», входил в руководство славянофильских организаций Галицко-русского благотворительного общества, Санкт-Петербургского славянского благотворительного общества.

Всеволод Шимов: «Русь, идущая на запад»

Автор: Всеволод Шимов

Доклад Всеволода Шимова на первой конференции

памяти Игоря Вацлововича Оржеховского

«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

Современный западнорусизм: опыт критики

Западнорусизм как региональная белорусская идеология получил развитие в 19 в. и был ориентирован на существование белорусских земель в рамках Российской империи. Западнорусы всегда были лояльными российскими подданными, идея белорусской независимости была им чужда. Более того, идею государственного суверенитета Белоруссии традиционно отстаивали националистические силы, ориентированные на отрыв от России и уничтожение исторической памяти о русском прошлом этих земель.

Любовь Левшун: «Брестская церковная уния (1596 г.) как кризисный фактор в истории формирования белорусской культуры»

Автор: Любовь Левшун

Доклад Л.В.Левшун на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

18 апреля 2012 года с 17.00 до 19.30 состоится заключительное заседание в онлайн режиме.

В белорусской научной, а еще более – в учебной и популярно-просветительской литературе сейчас весьма распространено представление о том, что национальная культура белорусов сохранялась прежде всего, если не исключительно, в униатской среде (А.И. Мальдис, С.В. Морозова, Г.М. Саганович, И.В. Саверченко, С.Сильвестрова и др.). При этом униатство представляется "национальной религией белорусов" и соответственно – одним из важнейших (если не главным) фактором белорусского этно- и культурогенеза в XVII–XVIII вв. Однако, при том, что невозможно и неверно отрицать действительно решающую роль Брестской унии в формировании белорусской нации, нужно, как видится, правильно расставить акценты и адекватно определить характер и, так сказать, «сверхзадачу» этой роли – заключалась ли она в самом деле в сохранении культурных традиций этих земель или оказывала какое-то иное воздействие на этногенетические и культуротворческие процессы. Оставляя в стороне чрезвычайно сложные для обсуждения без специальной на то подготовки богословские (церковно-канонический и экклезиологический) аспекты церковной унии 1596 г., обратимся к собственно культурологическому.

Александр Гронский: «Западнорусизм …»

Автор: Александр Гронский

Доклад Александра Гронского на первой конференции
памяти Игоря Вацлововича Оржеховского
«Западнорусизм: прошлое и настоящее»

Этот текст является публицистическим. Он не написан по строгим научным канонам, поскольку это как бы размышления вслух с приглашением к разговору на темы, которые не могут не волновать белорусское общество, да наверное, и россиян и украинцев.

В настоящее время к западнорусизму относятся двояко. Одни считают его позитивной, другие негативной идеологией. Обычно, эти утверждения чётко определяют идеологические предпочтения утверждающих, хотя можно встретить и тех, кто признаёт западнорусизм вредным для становления белорусской национальной идеи и самосознания, но находит в нём положительные моменты, связанные с борьбой с полонизацией.