Миграция архивов проекта «Западная Русь» с ресурсов Google Часть 2.

Автор: Редакция "ЗР"

Продолжаем работу по миграции архивов проекта «Западная Русь» с ресурсов Гугл на российские хранилища и хостинги. Работа оказалась не простая. Конечно можно было бы например на РУТУБ автоматически перенести все ролики и все. Но в нашем случае их надо еще рассортировать и переписать ссылке в советующих местах на самом сайте, потому что практически все видеоматериалы являются записью наших конференций и круглых столов, у которых есть подробное описание и также размещены тексты докладов.

Как мы ранее говорили,  по ходу «эвакуации» и просмотра материалов 11-летней давности, оказалось, они совсем не утеряли своей актуальности и смотрятся с интересом. И чтобы работа по перемещению архивов приносила пользу, все материалы по мере их перемещения будут выкладываться в наших социальных сетях Вконтакте, Живом Журнале и Телеграме.  

Сейчас представляем несколько видеорядов наших мероприятий прошлых лет.

 

Материалы международной конференции «Отечественные войны Святой Руси».

22 июня 2012 года по благословению Епископа Брестского и Кобринского Иоанна в Бресте состоялась открытая международная онлайн конференция «Отечественные войны Святой Руси», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года и роли Православной Церкви во всех оборонительных войнах Русской цивилизации (ссылка на раздел конференции).

Конференция имела широкий резонанс не только в Белоруссии, но и на всем постсоветским пространстве и о ней были публикации во многих белорусских , украинских и российских СМИ.

Приводим репортаж о конференции на Брестском телеканале "Буг".

 

По итогам этой конференции было принята резолюция и тексты обращений от имени участников конференции, и которые были отправлены письмами в Министерство образования Республики Беларусь и в Национальную академию наук Беларуси с предложением вернуть в белорусские учебники и научную литературу термин «Отечественная война 1812 года».

Тогда был получен официальный отказ, после которого было повторное обращение и еще один отказ. О всех перипетиях по этому вопросу смотрите в материале на сайте

Однако, наши труды не прошли даром. Шум, понятый вокруг вопроса по возвращению в учебные программы названия «Отечественная война 1812 года» закончился тем, что последние пару лет в учебники в новой редакции было все таки возвращено это название.

---

ССЫЛКА НА ПЛЕЙЛИСТ ВИДЕО-МАТЕРИАЛОВ ВСЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ

---

(В 2012 году технически мы не могли обеспечить приличную онлайн-картинку, ди и нужного оборудования толком не было, поэтому - что есть то есть).

 

***

Публичная конференция «Династия Романовых в исторической судьбе Западной Руси»

21 апреля 2013 г. в Минске во Дворце искусств состоялась публичная конференция «Династия Романовых в исторической судьбе Западной Руси», посвященная 400-летию Дома Романовых. Конференция была подготовленная научно-просветительским проектом «Западная Русь» при поддержке выставочного предприятия «Экспофорум» и прошла в рамках 11-й духовно-просветительской выставки «Вербны кірмаш» (ссылка на репортаж с конференции).

С последним докладом о судьбе памятника императору Александру II в дореволюционном Минске  выступил руководитель научно-просветительского проекта «Западная Русь» Игорь Федорович Зеленковский.  В конце своего выступления Игорь Зеленковский зачитал обращение к властям города Минска, подписанное рядом белорусских общественных организаций, с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении памятника Александру II  в городе Минске на его прежнем месте на площади Свободы. Ответ по этому обращению о восстановлении памятника императру Александру II, а также по повторному были отрицательными. Подробности о переписке с властями города Минска по этому вопросу смотрите в материалах на сайте.  

---

ССЫЛКА НА ПЛЕЙЛИСТ ВИДЕО-МАТЕРИАЛОВ ВСЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ

---

***

Материалы публичной конференции «Этно-конфессиональные и духовно-нравственные аспекты
Великой войны».

И еще одна конференция «Этно-конфессиональные и духовно-нравственные аспекты Великой войны»  к столетию начала Перовой мировой войны, которая вошла цикл конференций «Отечественные войны Святой Руси». Увы, из-за недостатка финансов, этот цикл, который планировали проводить регулярно так и не продолжился (ссылка на раздел конференции).  

ССЫЛКА НА ПЛЕЙЛИСТ ВИДЕО-МАТЕРИАЛОВ ВСЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ

***

---

ПРЕДЫДУЩИЙ  ПЕРВЫЙ ВЫПУСК  МИГРАЦИИ АРХИВОВ

---