День памяти святого равноапостольного князя Владимира

Автор: Редакция "ЗР"

 Россия, Белоруссия, Украина и другие православные страны празднуют 28 июля День Крещения Руси, который в этом году ознаменован 1000-летием со времени преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

 В канун празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Президенту Российской Федерации В.В. Путину и Президенту Украины П.А. Порошенко с письмами аналогичного содержания, выражающими глубокую обеспокоенность Предстоятеля Русской Православной Церкви происходящим на востоке Украины.

«Достижение мирных договоренностей в Минске приостановило эскалацию конфликта и внушило надежды на полное прекращение огня между воюющими сторонами. К сожалению, военные действия, хоть и не в прежнем масштабе, продолжаются по сей день. На Украине льется кровь, погибают люди», — говорится в Патриаршем обращении.

Его Святейшество останавливается в послании на судьбе мирного населения, живущего в зоне боевых столкновений, подчеркивая: «Особенно уязвимы старики, дети, инвалиды. Не все имеют силы и возможность покинуть родные места. Не все, к сожалению, выживают в этих страшных условиях. Кто-то гибнет под обстрелами, кто-то — от голода и болезней, от отсутствия медикаментов и элементарных условий жизни».

Святейший Патриарх Кирилл в своем обращении также говорит: «Церковь оказывает посильную помощь пострадавшим по обе стороны конфликта. Во всех храмах Русской Православной Церкви на каждом богослужении возносятся горячие молитвы к Богу о возвращении мира. Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и возглавляемая им Украинская Православная Церковь делают все возможное для примирения и восстановления единства народа».

Вместе с тем, отмечает Предстоятель, обеспечить безопасность мирному населению региона можно лишь «путем полного прекращения военных действий, неукоснительного соблюдения Минских договоренностей и налаживания прямого диалога между всеми сторонами конфликта».

В дни, когда Церковь особо чтит память «Крестителя Святой Руси, заложившего основы духовного единства русского и украинского народов, научившего нас христианской любви и прощению», Святейший Патриарх «с болью в сердце от имени всей Русской Православной Церкви» просит Президентов России и Украины «употребить все усилия для прекращения кровопролития».

 

 

27 июля 2015 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими в Москву для участия в мероприятиях по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словами приветствия:

 

 

В канун Дня крещения Руси 27 июля в Киеве Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий возглавил молебен на Владимирской горке в Киеве по случаю 1000-летия со дня успения равноапостольного князя Владимира и Дня крещения Руси.

На богослужении собрались духовенство и тысячи верующих, представители Румынской, Сербской, Болгарской православных церквей, а также Православной церкви Чешских земель и Словакии.  У памятника князю Владимиру разместили семь чудотворных икон Богородицы, привезенные из разных уголков Украины, а также частицы мощей святого.

После молебна крестный ход отправился в Киево-Печерскую лавру, в котром приняло участие около 100 тысяч человек.

 

28 июля в День Крещения Руси Центром празднования в Москве стал храм Христа Спасителя. В 10 часов утра здесь началось торжественное богослужение, в котором приняли участие представители всех 15 православных церквей мира. Возглавил литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении иерархов Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской церквей, а также Церкви Чешских земель и Словакии, Православной церкви в Америке и Японской автономной православной церкви.

 

28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летие блаженной кончины которого отмечается в этом году, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.
Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили представители Поместных Православных Церквей: митрополит Клужский Андрей (Румынская Православная Церковь), митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь), архиепископ Бероунский Иоаким (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь); епископат и духовенство всех епархий Украинской Православной Церкви. За богослужением молились многочисленные верующие, приехавшие в Киев из всех регионов страны.

 

28 июля 2015 года в Кремле состоялся торжественный прием от имени Президента России по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.
 
На приеме присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, постоянные члены Священного Синода и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Московского Патриархата, члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву на празднование в честь равноапостольного князя Владимира, представители традиционных религий России, государственные и общественные деятели.

 

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.