Сто лет убийству Царской Семьи.

Автор: Редакция "ЗР"

1 62

Второй год наше Отечество вновь переживает величайшую трагедию в своей истории, последовательно отмечая столетние юбилеи Февральской революции 1917 года, Октябрьского переворота большевиков и заключения ими позорного Брестского мира с Германией, Красного террора и начала Гражданской войны, унесшей более 10 миллионов жизней и изгнавшей из России миллионы ее граждан.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге была расстреляна царская семья.

Исполняется сто лет восхождения на Голгофу Царских Страстотерпцев, следом за которыми на крест была поднята и вся Россия. Семьдесят с лишним лет красный дьявол, напустив на Россию морок, мучил, преследовал и уничтожал миллионы ее лучших и преданных сынов, разрывал страну на части, и в конце концов бросил растерзанную и измученную на окончательную погибель.

Восстановится ли, возродим ли Русь в ее полноте, единстве и былой красе?
Конечно былого не вернёшь, это невозможно, да и надо идти вперед.
Но для нашего будущего необходимо возродить главное – Веру и наши традиции.

Начало этому духовному возрождению лежит в памяти о последнем российском императоре Николае II, в признании роковой ошибки, совершенной участниками февральских событий, с отстранением от престола царя в разгар Второй Отечественной войны (Первой мировой), что и стало отправной точкой необратимых трагических событий, которые в итоге, спустя 75 лет в 1991, привели к полному развалу Исторической России, а сейчас и к братской бойне в Матери городов Русских Киеве.

Сейчас только Русская Православная Церковь хранит единство Русской земли. И она трудится на ниве духовного возрождения народа, в том числе через поминание Царских мучеников.

Ко дню памяти мученической смерти Царских страстотерпцев Русская Православная Церковь подошла с большой программой.

13 июля 2018 года Святейший Патриарх Кирилл, прибывший с Первосвятительским визитом в Екатеринбургскую митрополию, посетил Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге.

14 июля 2018 года в Духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге, расположенном близ Храма-памятника на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

15 июля 2018 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске и возглавил служение Литургии в новоосвященном храме. Обитель построена рядом с шахтой, где приняли мученическую смерть преподобномученицы Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара.

15 июля 2018 года Святейший Патриарх Кирилл осмотрел экспозицию музея в Напольной школе. Экскурсию по музею для Его Святейшества провела председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», руководитель международного центра «Благотворительность в истории», заместитель председателя Императорского православного палестинского общества А.В. Громова.

В Москве 15 июля в Колонном зале Дома союзов прошел концерт-реквием к 100-летию памяти Царственных страстотерпцев. Участие в нем приняли Московский Синодальный хор и Симфонический оркестр VOCE ANIMA. Автор текста и музыки - митрополит Волоколамский Иларион.

Ночью 17 июля под Екатеринбургом состоялся крестный ход, собравший почти сто тысяч верующих. Десятки тысяч паломников со всего православного мира едут к Храму, который стоит на крови – на том самом месте, где сто лет назад убили царскую семью.