1030 лет Крещению Руси

Автор: Редакция "ЗР"

detail201

Молебен у памятника святому равноапостольному князю Владимиру в Москве.

28 июля в День равноапостольного князя Владимира Русская Православная Церковь, а с ней и вся Русская Земля, отмечали 1030 лет Крещения Руси.

С принятием христианства, ранее разрозненные восточнославянские племена были объединены в Русское государство, которое вместе с Церковью создало Русскую православную цивилизацию - Святую Русь. Поэтому День Крещения Руси — это День Именин русского народа и русской государственности.

В разные времена обширную Русскую Землю объединяло или одно государство, или в ее пределах существовало по несколько государственных образований. Но всегда была одна Вера, помогавшая русскому народу вновь и вновь выходить из смут и объединяться.

Удерживающую и объединяющую силу Русской Православной Церкви всегда хорошо осознавали внешние враги, и поэтому, в целях покорения и уничтожения Руси, они всячески старались принести к нам антиправославные и сектантские учения, вызвать церковный раскол или отступничество в виде церковной унии.

Сегодня, когда после семидесятилетнего правления богоборческой советской власти Русская Земля вновь оказалась разделённой между несколькими государствами, внешние силы прикладывают огромные усилия на раскол Русской Церкви, дабы навечно закрепить это противоестественное состояние и таким образом уничтожить Русскую цивилизацию.

В этом году на День празднования Крещения Руси пришёлся пик напряжения, искусственно созданного вокруг нашей Церкви. В Киеве, который уже полностью оказался под внешним управлением, нынешним украинским правящим классом предпринимается решительная атака на единство Церкви. При помощи Константинопольского Варфоломея делается попытка легализации раскольнического киевского патриархата и дарования ему автокефалии. Другими словами, нынешняя власть киевских путчистов вместе со своими американскими и европейскими кураторами руками «турецокподанного» взялись совершить раскол Русской Православной Церкви и отделить Малую (изначальную) Русь от Белой и Великой Руси уже не только государственной границей, но и разорвать наше духовное единство.

Удастся ли? Навряд ли. Вроде сил против Церкви задействовано много, но при пристальном рассмотрении эти силы хлипкие, нет за ними чего-то главного.

Киевский режим понятно – пришел через госпереворот и обман, развязал неутихающую братоубийственную войну и держится только за счет террора и внешней помощи.

Да и Константинопольский патриарх Варфоломей имеет весьма сомнительный авторитет.

Это при Византийской империи полтысячи лет назад архиепископ Второго Рима и града Константинова (Константинополя) был под покровительством православного Императора и поэтому по праву считался Вселенским Патриархом. Но уже при последних ослабших византийских императорах Константинопольская Патриархия уходила в церковную унию (Флорентийскую), и была из нее возвращена никем иным как турецким султаном. А с захватом турками Византии Константинопольские патриархи и греки-фанариоты (обитатели стамбульского района Фанар) веками верно служили уже мусульманским властителям. Например, сегодня Патриархом Константинопольским может стать только гражданин Турции, доказавший свою лояльность и отслуживший в турецкой армии. Да и Константинополь уже давно называется Стамбулом, в котором и христиан почти не осталось, а церкви занимают маленький участок земли и в добавок обнесены колючей проволокой. Правительство Турции ни во что не ставит «своего стамбульского» патриарха и даже не признает за ним титула «Вселенский».

Поскольку Константинопольский Патриарх последние сто лет после Октябрьского переворота в 1917 года играл и играет большую роль в разделе канонической территории Русской Православной Церкви (дарение автокефалии Финской, Польской, Эстонской церквам, а также Украинской в Америке и прочим), то чтобы придать ему больший авторитет в 2008 году Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение, которым признал юридический статус Константинопольского Патриархата. В конце января 2010 года Парламентская ассамблея Совета Европы подкрепила этот статус резолюцией № 1704, которая призывает, среди прочего, власти Турции уважать право Патриарха включать в свой титул определение «Вселенский», а также признать за ним право юридического лица.

Также интерсно за чей счет существует и строит многочисленные интриги Константинопольский Патриарх, если в Стамбуле и во всей Турции христиан на сегодня несколько тысяч с трудом наберется? Дело в том, что почти вся паства находится в Америке и состоит из потомков греческих беженцев из Турецкой империи и западных украинцев из бывшей Австро-Венгрии (очага украинства). И естественно, получая деньги из Америки и Канады, Константинопольский патриарх сильнейшим образом зависит от правительств этих стран.

Таким образом, главный православный священник турецкого города Стамбула, только по традиции и доброй воле Поместных Православных Церквей именуется Константинопольским Патриархом, а вот титул Вселенский давно условный. Юридически Константинопольский Патриарх зависит от турецкого правительства, а финансово и политически от  американского правительства и следовательно никакой низависимости и "высшей заботы" о Православии, а только политические интриги. И вот по настоянию американских кураторов нынешнее марионеточное украинское правительство призвало такого Патриарха определить судьбу православия на Украине, то есть дать раскольникам право на отрыв Украины от Святой Руси.

Так в истории уже не раз бывало, когда Константинопольская патриархия сама, впадая в унию, вносила раздор в церковную жизнь на Руси, или участвовала в политических играх Литвы и Речи Посполитой, по отделению Западнорусской Церкви от Киевско-Московской Митрополии и Патриархии (Киевская митрополия после татаро-монгольского нашествия переехала в Москву).

Но народ всегда имел силы преодолеть раскол, и всякий раз Русская Церковь возвращала свои канонические земли.

27 июля по случаю 1030-летия Крещения Руси Украинская Православная Церковь Московского Патриархата провела в Киеве грандиозный Крестный ход, в котором приняли участие более четверти миллиона верующих.

Нынешние украинские власти всячески пытались помешать этому крестному ходу канонической православной церкви, запугивали людей, отменяли поезда на Киев и снимали автобусы с маршрутов.

Но ничего не вышло - вся Украина подтвердила верность своей Церкви.

В День Крещения Руси 28 июля в Киеве был проведен крестный ход раскольников, для которых украинские власти и пытаются через Константинопольского Патриарха состряпать автокефалию.

Несмотря на все старания властей и насильственный сгон народа, собралось неприлично мало людей. Это маскарадное  шествие было не столько крестным ходом с молитвами под хоругвями и распятиями как принято у христиан, а скорее напоминало демонстрацию под флагами с политическими лозунгами и бандеровскими кричалками "странных попов" вместе с боевиками "Правого сектора" во главе с нынешним украинским президентом. Крестный ход раскольников оказался настолько малочисленным, что власти запретили снимать его при помощи дронов.

Разрешено было участвовать в освещении сего действа только проверенным корреспондентам. Вот, например, так постарались на "Радио Свобода" имитировать многочисленность этого мероприятия, снимая в основном с ближних ракурсов.

Таким образом народ показал нынешним украинским кураторам в Вашингтоне и церковным махинаторам в Стамбуле, что все их усилия по расколу Церкви тщетны и не будут поддержаны.

В это же время в Москву перед Днем Крещения Руси съехались предстоятели почти всех Поместных Православных Церквей и тем продемонстрировали свое отношение к интригам по попыткам раскола на Украине.

27 июля 2018 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегациями Поместных Православных Церквей, которые собрались в Москве для участия в праздновании 1030-летия Крещения Руси.

28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей совершили Литургию на Соборной площади Московского Кремля