Отечественные войны Святой Руси

 

22 июня 2012 года по благословению Епископа Брестского и Кобринского Иоанна в Бресте состоялась открытая международная онлайн конференция «Отечественные войны Святой Руси», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года и роли Православной Церкви во всех оборонительных войнах Русской цивилизации. По итогам работы конференции была единогласно принята резолюция: обратиться в соответствующие инстанции Республики Беларусь с предложением вернуть в белорусские учебники термин «Отечественная война 1812 года».

Оглавление материалов раздела конференции "Отечественные войны Святой Руси"

Возвращение к вопросу «Отечественной войны 1812 года» в белорусских учебных программах.

Автор: Игорь Зеленковский

На днях на сайте Исторического факультета Белорусского государственного университета появился официальный анонс Международной научной конференции «Война 1812 года  и Беларусь», которая состоится  23-24 ноября 2012 г. Эта новость взорвала националистические СМИ восторженными приветствиями в адрес белорусской Академии. С чего бы такая бурная реакция,  если о предстоящей конференции говорится уже минимум полгода?
Дело в том, что, судя по  программе и темам докладов, становится окончательно понятной суть предстоящего мероприятия, которую сайт «Хартия 97» вынес у себя в заголовок «Академия Наук: Война 1812 года не была «отечественной» для белорусов!».

Ответ из НАН Беларуси на письмо руководителя проекта «Западная Русь».

Автор: Administrator

 

 3 сентября 2012 года из Института истории НАН Беларуси  пришел ответ на письмо Руководителя научно-просветительского проекта «Западная Русь» Председателю Президиума НАН Беларуси А.М. Русецкому.

Письмо Председателю Президиума НАН Беларуси А.М. Русецкому

Автор: Administrator

 

То, что из Института истории НАН Беларуси был получен отрицательный ответ на предложение от участников конференции «Отечественные войны Святой Руси» вернуть в учебные программы понятие «Отечественная война 1812 года», не означает, что на этом вопросе поставлена жирная точка. Приводим письмо руководителя проекта Игоря Зеленковского, которое было отправлено 1 августа 2012 года на имя Председателя Президиума Национальной Академии наук Беларуси А.М. Русецкого.

 

Ответ Министерства образования Республики Беларусь на обращение участников конференции «Отечественные войны Святой Руси».

Автор: Administrator

 15 августа 2012 года на адрес Оргкомитета Православных выставок пришел ответ из Министерства образования Республики Беларусь на обращение участников конференции «Отечественные войны Святой Руси» с предложением вернуть в белорусские учебники и в научный оборот термин «Отечественная война 1812 года».

Отказ от прошлого ради конструирования настоящего (на примере изменения отношения к событиям войн)

Автор: Александр Гронский

Доклад Александра Дмитриевича Гронского, вошедший в материалы конференции  "Отечественные войны Святой Руси", посвященной 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.  Конференция состоялась 22 июня 2012 года в Бресте. А.Д. Гронский не смог присутствовать на конференции, поскольку был занят приемом экзаменов у студентов. Тема, рассмотренная в этой работе, особенно актуальна в связи с полученным из Института истории НАН Беларуси отказом вернуть в белорусскую учебную программу понятие «Отечественная война 1812 года».