Создание памятных парков в честь белорусских святых в д. Омельно

Автор: Тамара Левишко

Ниже размещена статья из очередного номера нашего партнера газеты «Воскресение», но сначала объявление редакции газеты

04 2019 3

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ГАЗЕТА «ВОСКРЕСЕНИЕ» ГОТОВИТСЯ ОТМЕТИТЬ СВОЕ 20-ЛЕТИЕ!

 Приглашаем вас на вечер "Двадцать лет с читателями", который пройдет на выставке "Радость" 17 апреля в 18.00 (Дворец искусств, ул. Козлова, 3, Минск). Сотрудники и участники Литературной гостиной поделятся воспоминаниями, редкими архивными фото- и видеоматериалами. 14 мая в 19.00 приглашаем на торжественный юбилейный вечер, который пройдет в актовом зале Минской духовной академии (ул. Зыбицкая, 27). Вход свободный! Будем рады видеть вас!

----------------------

Создание памятных парков в честь белорусских святых в д. Омельно

 

04 2019 1

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершает чин освящения поклонного креста на месте   разрушенного храма в честь Вознесения Господня в селении Омельно.

По слову Патриарха Пимена, «История Церкви — это история ее святости», ее святых.

Четыреста лет назад воссияла слава святой праведной Софии, княгини Слуцкой, заступницы и молитвенницы белорусской земли. Святая София все силы отдала сохранению веры своих предков и православных святынь. Княгиня обеспечила юридическую защиту православных своего княжества от принуждения к унии. Она стала последней из славного рода князей Слуцких и Копыльских, на протяжении веков доблестно защищавших свою родину от набегов татар и нападений крестоносцев, уделявших большое внимание экономическому и духовному развитию княжества, а самое главное: из поколения в поколение сохранявших свою отеческую веру — Православие.

По смерти святая княгиня не оставила свой народ. Господь прославил ее мощи нетлением и чудотворениями. В XVIII веке иеромонах Маркиан составил книгу о чудесах исцеления от различных душевных и телесных недугов, совершавшихся по молитвам святой праведной Софии Слуцкой. Еще при жизни она говорила: если ее тело обнести вокруг бедствующего города, то невзгоды и несчастья отступят. В 1848 году в Слуцке свирепствовала холера. Город обошли крестным ходом с мощами святой праведной Софии Слуцкой, и по ее небесному заступничеству эпидемия холеры в городе и его окрестностях прекратилась.

Вот уже четыреста лет не иссякает поток богомольцев к мощам святой праведной Софии Слуцкой, которые сейчас сохраняются в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. В 2009 году в городе Минске был построен и освящен первый в мире храм в честь святой праведной Софии Слуцкой.

24 июня 2012 года в День памяти Белорусских святых в д. Омельно — месте, где скончалась святая княгиня, по предложению минского прихода праведной Софии Слуцкой, трудами благочинного Пуховичского благочиния протоиерея Александра Целкова был воздвигнут и освящен Поклонный Крест в честь святой. Рядом с Поклонным крестом установлена табличка с надписью «Святая праведная княгиня София Слуцкая скончалась в селении Омельно 01.04.1612». На торжестве освящения поклонного креста присутствовали: хор и паломники из церкви святой праведной Софии Слуцкой в г.Минске, прихожане церкви св. блгв. князя Александра Невского в Марьиной Горке, жители Омельно.

Но с течением времени территория вокруг Креста заросла бурьяном и диким кустарником. Ограждения из бетона разрушились, металлический забор проржавел, а деревянный сгнил. Требовалась полная реконструкция памятного комплекса.

Идея благоустройства этого исторического места принадлежит члену Союза художников Беларуси, художнику и дизайнеру Александру Доманову. Омельно — его малая родина. Художник создал проект Памятного парка. Центром парка должен стать поклонный крест-памятник. Протоиерей Александр Целков благословил проведение работ. И родилось название: «Парк имени святой праведной Софии Слуцкой». Верной помощницей Александра Доманова в осуществлении этих планов стала его жена Инна. Огромную помощь в проведении работ оказал приход св. Софии Слуцкой в г. Минске, жители деревни Омельно, жертвователи со всей Беларуси.

В мае 2018 г. на собранные средства обрели Крест для памятника — его отлили в России из чугуна. Демонтировали ранее установленный Крест и на его месте залили монолитную площадку со стелой высотой 2 м. Вырезали засохшие деревья и кустарники и начали подготовку участка под устройство газона и посадку новых деревьев. Следующим этапом должна стать установка Креста на стелу. Для этого требуются два установочных камня из гранита, размер 1020х720х250 и 720х420х350. Для проведения этой работы пока не хватает средств.

Александр Доманов воплощает в жизнь еще один проект. В 800 м от поклонного Креста в Омельно есть второе памятное место. До Великой Отечественной войны здесь была Свято-Вознесенская церковь и небольшое церковное кладбище. В этой церкви служил Владимир Хираско, впоследствии причисленный к лику святых новомученников за веру Христову.

На этом месте сегодня устраивается Свято-Вознесенский памятный парк. В 2017 году был установлен поклонный Крест. Он был освящен епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином. В настоящее время также проводятся работы по благоустройству территории и закладка парка. И в планах — если будут средства и силы — на месте сгоревшей церкви поставить небольшую часовню в честь Вознесения Господня.

04 2019 2

 ----------------------

Для проведения работ требуются большие финансовые затраты. Просим откликнуться всех желающих оказать помощь в этом Богоугодном деле. Имена жертвователей поминаются в храме св.блг. Александра Невского в г. Марьина Горка.

Деньги можно перечислить на р/с прихода кафедрального собора благоверного князя Александра Невского. Минская область Пуховичский р-н г. Марьина Горка ул . Новая Заря,55. Р/с: BY50 ВАРВ 3015 3617500100000000 в " ОАО "Белагропромбанк" г.Минск. Код банка ВАРВВY2X. УНП 600557329. Контактные телефоны: +375296051320 Инесса Доманова, +375293331188 Александр Доманов.

Тамара Левишко,
секретарь прихода праведной Софии Слуцкой в г. Минске
Газета «Воскресение» № 04, 2019


Апрельский номер газеты в формате PDF.
Архив газеты «Воскресение».

Подписной индекс газеты «Воскресение» - 63337