Духовно-просветительской газете «Воскресение» - 20 лет!!!

В мае 2019 года исполняется 20 лет духовно-просветительской газете «Воскресение». Представляем юбилейный номер. Его можно открыть и прочитать в архиве газеты, который на сайте «Западная Русь» существует уже тоже немало лет – с 2012 года.

05 201905 2019 0

Открыть юбилейный номер газеты "Воскресение" в формате PDF

Ниже приводим репортаж с юбилейного вечера газеты «Воскресение», который состоялся в актовом зале Минской духовной академии 16 мая сего года.

 

-//-

"Показать, что Церковь — не сборище маргиналов". К 20-летию газеты "Воскресение"

20-летие духовно-просветительской газеты «Воскресение» отметили в Минске 16 мая. Праздничный вечер, состоявшийся в актовом зале Минской духовной академии по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, собрал вместе читателей и друзей этого по-своему уникального издания.

— Тот факт, что православная газета, не печатающая коммерческой рекламы, просуществовала 20 лет в обстановке жесткой конкуренции, — свидетельство того, что «Воскресение» нужно людям, — утверждает главный редактор газеты Елена Михаленко. Действительно, все эти два десятилетия газету делает коллектив, численность которого в разные годы не превышала 7 человек. Делает на чистом энтузиазме, «за идею», а точнее — во славу Божию.

Всё началось в 1999 году, когда митрополит Минский и Слуцкий Филарет благословил журналистке Марии Филиппович издавать духовно-просветительскую газету «для учителей, родителей и детей». Название газета получила в честь главного христианского праздника — Воскресения Христова. Духовником газеты стал молодой минский священник Алексий Хотеев.

Навстречу своему читателю «Воскресение» вышло тогда, когда православное книгоиздание на постсоветском пространстве только зарождалось, а интернет был доступен лишь узкому меньшинству. Газета рассказывала о заповедях Божиих, Таинствах Церкви, православных праздниках и святых, публиковала стихи, рассказы и сказки, не только наполненные духовным смыслом, но и написанные хорошим литературным слогом. Сейчас, когда почти всё «гуглится», сложно осознать до конца всю важность миссии, которую «Воскресение» несло в начале 2000-х годов, помогая людям прийти к Богу и предлагая качественную информацию о Православной Церкви.

В 2003 году главный редактор «Воскресения» Мария Филиппович скоропостижно скончалась в возрасте 56 лет. Преемницей Марии Константиновны стала Елена Иосифовна Михаленко, учитель физики по основной профессии, писатель, к тому моменту — автор ряда книг для детей и взрослых.

Сейчас газета «Воскресение» выходит при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Учредителем газеты является Борисовская епархия — ее правящий архиерей, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, возглавляет Синодальный отдел.

На вопрос, в чем состоит миссия «Воскресения» сегодня, Елена Михаленко отвечает:

— Я надеюсь, что нас читают и церковные, и не совсем воцерковленные люди. И вот в последние годы то, что происходит в обществе, привело меня к мысли, что мы должны делать такие материалы, которые показали бы нецерковным людям, что Церковь — это не сборище маргиналов, это не сборище ретроградов. Мы должны им рассказывать, что в Церкви есть думающие люди, серьезные исследователи, что в Церкви есть глубокая культура. А церковных читателей, наоборот, хочется вывести из искусственно созданного заключения в церковной ограде, рассказывать им, что происходит в мире, в мировой культуре, что происходит в нашей стране — не только в Церкви.

По словам Елены Иосифовны, газета стремится сделать своим читателям «прививку» от псевдоправославного мракобесия, суеверий, увлечения сталинизмом и другими деструктивными взглядами.  

— Мы хотим показать нормальное, думающее, умное Православие. Христианину недостаточно вызубрить какие-то догмы и лозунги. Надо думать, размышлять, читать серьезную литературу, пропускать ее через себя, — убежденно говорит главный редактор издания.

На сегодняшний день «Воскресение» — это не только газета, но и своеобразный «бренд», под которым в регионах Беларуси проходят концерты духовной поэзии.  

— Примерно тогда же, когда я только начинала работать в газете, в Минске появились православные выставки. Потом они стали традиционными, — вспоминает Елена Михаленко. — И мне однажды предложили сделать на такой выставке презентацию газеты «Воскресение». Я поначалу не знала, как быть. Ну что я — выйду с газетой и буду рассказывать, какая наша газета расчудесная? Надо было сделать какую-то яркую программу. И я предложила нашим авторам, в том числе поэтам, писателям, что-то почитать людям, что-то рассказать. Актеров пригласила, которые могли это красиво озвучить. Это очень хороший отклик нашло, людям было интересно. И сами посетители той выставки натолкнули на мысль о том, что поэтические концерты — одна из лучших форм проповеди.

Со временем сформировалась «Литературная гостиная», костяк которой вместе с Еленой Михаленко составили поэты Татьяна ДашкевичАлла ЧёрнаяЕлизавета Полеес. К поэтам присоединились актеры и музыканты Евгений и Елена ПименовыЕлена Шабад, заслуженная артистка Беларуси Ирина Нарбекова. В числе друзей «Литературной гостиной» — Михась ПоздняковВалентина ПоликанинаАнатолий Аврутин, выступающие на концертах, которые «Воскресение» проводит совместно с Союзом писателей Беларуси.

Концерты проходят в самых разных аудиториях. К примеру, осенью прошлого года такой площадкой стало минское СИЗО на улице Володарского.

— То, как эти заключенные люди слушали духовную поэзию… Это было просто потрясающе. Конечно, понятно, что у них жизнь настолько однообразна и тяжела, что важным становится любое событие, которое сменило бы привычную череду дней… Но по их глазам было видно, что нам удалось достучаться до сердец. Михась Поздняков читал стихи о матери, и у них слезы стояли в глазах, — делится Елена Михаленко.

Верный и надежный друг «Воскресения» — Международное творческое объединение детских авторов. Начало этой дружбе положило общение Елены Михаленко с москвичкой Татьяной Шипошиной — врачом и православным писателем, одним из руководителей МТОДА.  

— Члены объединения присылают нам в каждый номер материалы для детской рубрики. Тематика иногда церковная, а чаще это просто хорошие добрые сказки, стихи. У нас живая страничка живых — ныне живущих — авторов. Не устаревшие какие-то тексты. Вот это очень радует, — подчеркивает главный редактор «Воскресения». 

В преддверии 20-летия газеты «Воскресение» вышла книга «Над пропастью земного рая» — сборник стихов участников «Литературной гостиной» и постоянных авторов газеты. Тираж 400 экземпляров, 160 страниц, 13 авторов, вечные темы, исповедальные интонации, классические формы…

— Трудно писать о духовном, не погрешая против догматов и в то же время не впадая в рифмованное морализаторство. Для этого нужно обладать мастерством, — замечает в предисловии к сборнику Елена Михаленко. Как составитель она уверена: именно благодаря мастерству авторам книги удалось пройти без вреда между этих двух огней.

Теплые отношения поддерживает «Воскресение» и с вокальными коллективами. На юбилейном вечере зрителям дарили свое пение хор Минской духовной академии, а также инклюзивный хор «Радость души», многие участники которого — незрячие и слабовидящие.

Сама редакция газеты «Воскресение», по словам Елены Михаленко, «очень-очень маленькая». Верстает газету и помогает подбирать материалы Ольга Михаленко, сложные исторические вопросы разбирает иерей Алексий Хотеев, премудрости годичного богослужебного круга Православной Церкви — преподаватель Минского духовного училища Андрей Ахметшин, ответственную работу корректора исполняет Анна Фомина, бухгалтером трудится Людмила Герасимчик.

Рассуждая о планах на будущее, Елена Михаленко отмечает:   

— Наша газета создавалась как издание для тех, кто занимается православным просвещением. Одно время мы пытались вести страницу для учителей. Но ее не вытянешь на перепечатках. Мы постоянно призывали учителей, ведущих православные факультативы, православные классы, воскресные школы, чтобы они делились с коллегами своими наработками. Нас не совсем понимают. Я призываю педагогов обмениваться опытом, а мне присылают материалы, в которых — просто перечисление: мы провели то, это, пасхальный утренник, нас наградили… Это же неинтересно. Как вы это сделали? Поделитесь своими ноу-хау, может быть, планами уроков… На Свято-Николаевских чтениях [состоялись в Минской духовной академии 15 мая 2019 года — прим. ред.], мы разговаривали об этом с представителями Минского городского института развития образования. Мне кажется, они нас услышали. Нам надо наладить сотрудничество со светскими учителями, расширять круг авторов, привлекая тех, кто и сам может получать пользу от газеты. Вот в этом направлении хотелось бы как-то развиваться.

В связи с юбилеем команда газеты «Воскресение» была удостоена наград Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Елене Михаленко вручили медаль священномученика пресвитера Владимира Хираско II степени, сотрудникам и попечителям издания — грамоты и благодарности.

— Человек верующий обязан быть человеком думающим, — повторяет Елена Иосифовна свое редакторское кредо. Этой цели служит сейчас газета «Воскресение» с верой в то, что цель будет достигнута — с помощью Божией. Не зря эпиграфом к газете избраны слова Спасителя: «И се, Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Текст: Татьяна Кузнецова

Church.by

 05 2019 105 2019 205 2019 3

 05 2019 405 2019 505 2019 6

05 2019 705 2019 805 2019 9