У истоков кириллического книгопечатания на белорусских землях

Автор: Алексий Хотеев

К 450-летию издания «Евангелия учительного» Ивана Федорова в Заблудове

«Учительное евангелие» (1568—1569) Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца

В настоящее время в Беларуси имя Франциска Скорины, доктора медицины, издателя и типографа из Полоцка, несколько заслонило собой других лиц, стоявших у истоков кириллического книгопечатания. Однако, отдавая должное участию Скорины в этом деле, необходимо сказать, что он не был первым, кто стал печатать книги славянским шрифтом. Начало положил немецкий мастер Швайпольт Фиоль (1525 или 1526) в польском Кракове. Здесь в 1491 -1492 гг. он издал четыре богослужебные книги на церковнославян ском языке: Октоих, Часослов, Постную и Цветную Триоди (есть еще упоминание о пятой — «Псалтири»), Дело было остановлено из-за противодействия католических властей Кракова. Один экземпляр Часослова Швайпольта Фиоля находился в Жировицком монастыре, а потом хранился в библиотеке Литовской духовной семинарии в Вильно.

В конце XV в. действовали славянские типографии в Черногории, Румынии и Венеции, а в 1517 - 1519 гг. одна из типографий в Праге была использована Франциском Скори-ной для печатания первой Библии на церковнославянском языке. Свое дело Скорина продолжил в Вильно в 1522 - 1525 гг., когда издал несколько книг для церковного употребления. Однако его книги оказались невостребованными в православной среде. Показательно то, что у полоцкого типографа не было преемников, начатое им дело славянского книгопечатания в Вильно прервалось почти на пятьдесят лет.

Между тем потребность в тиражировании богослужебной литературы у православных была очень велика. В 1551 г. в Москве состоялся собор, изложивший свои решения в ста пунктах («Стоглав»), Среди вопросов были и такие, которые касались книжного дела. Отмечалось, что традиционный способ воспроизведения текста с помощью переписывания порождает многочисленные ошибки и тиражирует погрешности как в библейских, так и богослужебных книгах. Учитывая их священный характер, это было недопустимо и требовало исправления. Книгопечатание могло значительно улучшить саму постановку дела.

Ок. 1560 г в Москве появляется первая частная типография, основанная при участии свящ. Сильвестра, духовника царя Ивана IV Грозного. В этой опытной типографии начал свою деятельность в качестве ученика Иван Федоров.

Нет точных сведений о времени и месте рождения Ивана Федорова. Есть гипотеза о его белорусском происхождении. Она основывается на сходстве его типографского знака с шляхетскими гербами «Шренява» и «Дружина». Кроме того, в метрике Краковского университета встречается упоминание об «Иване Федорове из Петковиц» и «Иване Федорове Москвитине». Эти косвенные указания, однако, следует сопоставить с тем, что Иван Федоров (Федоров — это отчество, т.е. сын Федора) в своих изданиях именовал себя только «Мо-сквитином», «з Москвы». По традициям того времени это было обозначением места рождения. Так, сотрудник Ивана Федорова назывался Петр Тимофеевич Мстис-лавец, т.е. из Мстиславля, и Скорина в своих изданиях называл Полоцк именно как место своего рождения. Наконец, оказавшись на территории Речи Посполитой, Иван Федоров вспоминал о Москве как своем отечестве (Послесловие к «Апостолу» 1574 г.).

С основанием в Москве первой государственной типографии в 1562 - 1563 г. Иван Федоров становится во главе печатного дела. В 1564 г. он выпускает первую датированную книгу — «Апостол», а в 1565 г. вторую — «Ча-совник». После этого Иван Федоров и Петр Тимофеев покидают Москву и оказываются на территории ВКЛ. Причина этого до конца не ясна. Сам Иван Федоров указывает на зависть, которая вылилась в обвинение в ереси «от многих начальников, священноначальников и учителей» (Послесловие к «Апостолу» 1574 г.). Сомнительно, что покинуть Москву издателей вынудил якобы устроенный завистниками пожар в типографии: Федоров в целости вывез шрифты и гравировальные доски. Не изменилась и государственная политика в отношении книгопечатания. После отъезда Федорова и Мстис-лавца дело продолжил ученик Федорова Андроник.

В 1568 г типографы из Москвы останавливаются в Заблудове (совр. Польша), в имении престарелого Григория Ходкевича, гетмана ВКЛ. Род Ходкевичей был известен своим покровительством Православию. Отец Григория Александр был фундатором известного Супрасльского монастыря. Григорий Ходкевич проявлял интерес к издательской деятельности. В 1561 г он направил монаха Исаию в Москву для собирания годных оригиналов Библии и других книг для печатания. Существует даже предположение, что сам отъезд Федорова из Москвы был ответом на прямое приглашение Ходкевича.

Так или иначе, но в 1569 г Федоров и Мстиславец выпустили в За-блудове первую в ВКЛ после значительного перерыва кириллическую книгу — «Евангелие учительное». Это сборник святоотеческих толкований на воскресные евангельские чтения. Ходкевич замышлял издать книгу на «простой молве», т.е. простонародном языке. Однако после совещания с московскими типографами и ревнителем православного просвещения князем Андреем Курбским было решено печатать книгу на традиционном церковнославянском языке. В 1570 г. в Заблудово вышла богослужебная Псалтирь с часословом. На этом издательская деятельность Федорова в Заблудове прекращается. Слабое здоровье литовского гетмана вынуждает его устраниться от дела. Типограф отклоняет предложение Ходкевича остаться в имении и заниматься спокойным трудом землевладельца.

Он переезжает во Львов, где в 1574 г. издает «Апостол» — первую кириллическую книгу на территории Украины. Там же вышел и первый славянский учебник — «Азбука». Свою издательскую деятельность он продолжил затем в Остроге у известного православного магната князя Константина Острожского. Здесь Иван Федоров увенчал свои труды печатанием Библии (1581 г), которая стала образцом для всех последующих изданий Священного Писания на церковнославянском языке. Скончался Иван Федоров во Львове в 1583 г и был похоронен при Онуфриевском монастыре.

Заслуги Ивана Федорова Москвина для развития кириллического книгопечатания трудно переоценить. Его издательские подходы и шрифты стали типичными для печатного дела как в Москве, так и во Львове, и в Остроге. Его сотрудник Петр Мстиславец возродил кириллическое книгоиздание в Вильно. От Мстиславца печатное ремесло переняли братья Мамоничи, издавшие в столице ВКЛ Третий Литовский статут 1588 г В типографии Мамоничей начало издательскую деятельность виленское церковное братство, основавшее затем собственные друкарни в Вильно и Евье (Вевис). По образцу братских стали открываться православные типографии на белорусских землях. В частности, в Могилеве в 1616 г. вышел Служебник, а в 1619 г — «Евангелие учительное». В 1630-е гг книгопечатание в Кугейно, Могилеве и Буйничах организовал могилевский уроженец и воспитанник киевского братского училища Спиридон Соболь. Таким образом, от Ивана Федорова ведет свое начало непрерывная традиция православного книгопечатания на территории России, Литвы, Украины и Беларуси.

Священник Алексий Хотеев

Газета «Воскресение» № 7. 2019

Июльский номер газеты в формате PDF.

Весь архив газеты «Воскресение».

Подписной индекс газеты «Воскресение» - 63337