Тридцать лет назад умер СССР.

Автор: Игорь Зеленковский

Ussr

8 декабря 1991 года руководители трех республик основателей СССР (РФССР, УССР, БССР) тайком в глухом уголке Беловежской пущи в десяти километрах от польской границы подписали соглашение о роспуске советского государства.

Прошло треть века. Это уже история - история свершившаяся и бесповоротная. Той страны давно нет, и СССР-2 не будет.

Хорошо это или плохо?

Одни сегодня называют развал СССР величайшей трагедией и геополитическим потрясением, изменившим мировой баланс сил. Другие считают это положительным явлением. А третьи, которых большинство даже в самой Российской Федерации, об этом вообще не думают, и как показали недавние опросы - 20 процентов взрослых россиян не могут правильно расшифровать абревиатуру СССР, 11 процентов совсем не знают расшифровку, а многие среди молодежи, даже не знают, что была такая страна.

Получается, что о Советском Союзе при удобном случае сожалеют только заинтересованные политики, общественники,  публицисты определенного направления и «вечно молодые» комсомолки на пенсии.

А как это было тридцать лет назад?

Для всего мира самоликвидация Советского государства стала громкой сенсацией. Да и как это могло восприниматься по-другому, если самая большая страна в мире, обладающая самыми богатыми природными ресурсами, с двадцатипроцентной долей в мировой промышленной продукции, обладающая военным паритетом с геополитическими противниками, вдруг взяла и в мирное время сама по себе развалилась. Такого претендента в истории просто не могли припомнить. Хотя, проницательным советологам, а также отдельным интеллектуалам было изначально ясно, что долго советская власть в России продержаться не сможет. А сам основной идеолог и создатель СССР Лев Троцкий еще в 30-х годах предсказал неизбежный конец СССР и превращение советской номенклатуры в компрадорскую буржуазию. И единственно чем объяснялось семидесятилетнее правление коммунистов, так это огромным резервом, оставшимся от Российской империи, невиданным террором, и принуждением населения.

В самом же СССР, его распад в 1991 году был воспринят мирно и спокойно. Верховные советы всех союзных республик почти единогласно одобрили роспуск СССР, и, в качестве вежливого прощального жеста утвердили образование ни к чему не обязывающего Союза Независимых Государств (СНГ). Сразу после роспуска Союза эти депутаты с номенклатурой засучили рукава и с энтузиазмом взялись за приватизацию «социалистической собственности» (все по Троцкому). Население же, перед этим за несколько лет перестройки и гласности поднаторевшее на митингах и маршах Народных фронтов, за малым исключением, даже не вышло на улицы ни с протестами, ни с одобрениями этого события, и восприняло все как давно ожидаемое и должное. Народ за 70 лет существования большевистской химеры на теле былой Российской империи настолько устал от гражданской борьбы, лишений, голода, репрессий, настолько истощился в многочисленных войнах, затеянных интернационалистами, что просто надеялся на лучшее при самостоятельной жизни республик. В общем,  так и получилось – притом, что уровень жизни гораздо ниже чем в остальной Европе, но в среднем народ стал жить гораздо сытнее и дольше чем при Советах. Таким образом Совок, исчерпав все народные силы, просто замертво упал и стал распадаться как разлагающийся труп.

Если у кого-то тогда и сейчас было не конъюктурное, а искреннее сожаление, так это об очередном распаде Исторической России, начавшимся с ее предательского убийства большевиками во время октябрьского переворота в 1917 году. Также было и остаётся опасение, что может начаться распад самой Российской Федерации, как продолжение столетнего процесса ликвидации и полной утилизации России. И объективные предпосылки развала РФ со временем все более проявляются, поскольку она во многом продолжает существовать в советской парадигме вплоть до сохранения символики и топонимики, а ее элита состоит из наследников большевиков и советской номенклатуры, угробивших Российскую империю и ликвидировавших СССР. «Призрак коммунизма» продолжает бродить по России и бывшим союзным республикам, и в форме левого либерализма, необольшевизма и неотроцкизма готов опять начать борьбу за "народное счастье и рай на земле" .

Игорь Зеленковский
Руководитель проекта "Западная Русь".