Чудотворная икона Богородица Вратарница

iverska 1

Чудотворная икона Богородица Вратарница (Иверская икона)

 

История иконы


На Афоне есть одна икона, в которой скрывается сила Святой Горы. По преданию, если когда-нибудь она покинет Святую Гору — это ознаменует конец. Это один из самых известных чудотворных образов — икона Богородицы Вратарницы. Предание гласит, что родилась она из-под кисти Евангелиста Луки. Размеры образа внушительны: 137×94 см, а вес ее достигает почти центнера. Строгий лик и большие глаза, полные смирения, приковывают взгляд.

Образ находится в монастыре Иверон, поэтому икону называют Иверской.
Название же «Вратарница» было получено благодаря расположению: слева от центральных ворот.

Как известно, во времена, когда религиозное движение в Византии активно выступало против почитания икон, данный образ принадлежал одной благочестивой вдове. Чтобы спасти икону от уничтожения, ей пришлось пойти на хитрость и подкупить иконоборцев, тем самым получив драгоценное время для спасения лика. Икона была спущена в море и, встав перпендикулярно поверхности воды, уплыла в неизвестном направлении.

iverska 2

Монастырь Иверон, вид с моря

В 1004 году, спустя 170 лет после печальных событий, икона показалась монахам Афонского монастыря Иверон, поманив их из моря чудесным светом.
Но как ни старались старцы приблизиться на своей лодке к иконе, у них ничего не выходило; икона только удалялась.

В то время праведный монах-аскет Гавриил, живший неподалеку от Иверона, задремал во время молитвы. Во сне к нему явилась Пресвятая Богородица со словами: «Иди в свой монастырь и скажи игумену, что я пришла дать им свой образ».

iverska 4

Центральный вход и врата монастыря Иверон

Место над воротами монастыря икона «выбрала» сама. Изначально ее разместили в храме, но она чудесным образом опять оказалась над воротами. После этого предпринималось еще несколько попыток перенести ее, но каждый раз снова следовало чудесное перемещение на место над воротами. Однажды Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала, что пока образ хранится в монастыре Иверон, на выбранном ею месте, благодать и милость не покинут Гору Афон. Этот случай и послужил поводом строительству часовни у входа в монастырь. Считается, что если икона покинет свое место, это послужит началом обратного отсчета до Второго Пришествия.

 iverska 3

Праздник Иверской иконы, крестный ход


Невероятное событие

Есть еще одно чудесное придание, связанное с иконой Богородицы Вратарницы. Однажды пират возил в икону кинжал, шрам от которого виден и по сей день. На поверхности образа возникла рана и из нее начала сочиться кровь. Вандал был настолько поражен случившимся, что обратился в православие и принял монашеский постриг. Крестили его под именем Дамаскин. При этом сам монах всю свою жизнь называл себя не иначе, как «Варвар».

Ознакомительная статья составлена
Официальным Афонским Паломническим Центром