Денис Давыдов в гостях у Якуба Коласа накануне Дня Славянской письменности.

Автор: Редакция "ЗР"

6 n

23 мая 2019 года в Минске в Доме-музее Якуба Коласа состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству героя Отечественной войны 1812 года, русского поэта Дениса Давыдова. Вечер представлял из себя своеобразную, органичную композицию, построенную из исторической мини-лекции, погружающей зрителя в эпоху, биографических справок и рассказа о творчестве Дениса Давыдова с живыми музыкально-вокальными иллюстрациями.

Эту довольно сложную и одновременно увлекательную композицию подготовила и провела Татьяна Геннадьевна Жилинская – музыкант, поэт, член Союза писателей Беларуси, старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания искусства БГПУ им. М.Танка.

В небольшой гостинной на втором этаже Дома Якуба Коласа поместилось немного гостей из представителей белорусской творческой интеллигенции и студентов. Но, Татьяна Жилинская сегодня и не стремилась к большому залу, а хотела показать в узком кругу первую такую композицию из целого цикла, который уже осенью будет показан широкой аудитории.

О самой работе Татьяны Геннадьевны можно сказать, что она очень информативная с приведением многих малоизвестных фактов, и при этом не перегружена излишними деталями. Подкупает и захватывает увлеченность Татьяны творчеством поэта-воина, и конечно на высоте ее мастерство и как лектора, и как исполнительницы романсов на стихи Дениса Давыдова.

Великолепен был заключительный аккорд вечера - выступление выдающегося поэта наших дней Анатолия Аврутина, который прочел стихотворение Давыдова и несколько своих новых произведений.

Теплыми словами поздравил с творческим успехом Татьяну Жилинскую Председатель Минского городского отделения Союз писателей Беларуси Михаил Поздняков, отметив, что эти композиции необходимо будет показать в большом зале.

Руководитель проекта «Западная Русь» Игорь Зеленковский, вручая букет роз после слов восхищения и благодарности отметил ряд символических совпадений.

Первое – русский трубадур, и рыцарь русской поэзии Денис Давыдов сейчас был в гостях в Доме классика белорусской поэзии Якуба Коласа!!! Это говорит о том, что у нас единое культурное пространство, и что белорусская и русская культуры не противоречат, а взаимно обогащают и дополняют друг друга. Только в таком синтезе и возможно дальнейшее развитие белорусской культуры.

Второе – была представлена биография героя Отечественной войны 1812 года, войны, которая в последнее время в белорусских учебниках называлась «франко-русской войной 1812 года» и «не отечественной» для белорусов. И вот, в этом году в школьные учебники вернулось название Отечественная война 1812 года, и знаменитый партизан-гусар Давыдов вновь принимается в стране-партизанке как свой герой.

Третье – литературный вечер состоялся накануне Дня славянской письменности и культуры – общего праздника всех славян в память равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, благодаря которым у нас есть и русская, и белорусская и украинская литературы, о которых белорусский поэт Богданович говорил, как о «трех русских литературах».

И если эти три символических совпадения случайны, то это тем более говорит о том, что работа Татьяны Геннадьевны необходима обществу.

Дом Якуба КолосаДом Якуба КолосаТатьяна Жилинская

dav 2dav 3dav 4

Анатолий АврутинМихаил Поздняков и Татьяна ЖилинскиеТатьяна Жилинская и Игорь Зеленковский