Обращение участников конференции «Отечественные войны Святой Руси».

Сегодня, 6 июля 2012 г., от имени участников открытой конференции «Отечественные войны Святой Руси» были отправлены письма в Министерство образования Республики Беларусь на имя Министра образования Маскевича Сергея Александровича и в Национальную академию наук Беларуси на имя Председателя Президиума НАН Беларуси Русецкого Анатолия Максимовича с предложением вернуть в белорусские учебники и научную литературу термин «Отечественная война 1812 года».

 

Решение о таком обращении в соответствующие инстанции было принято единогласно всеми участниками конференции и присутствовавшими в зале гостями.  Конференция «Отечественные войны Святой Руси», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года и роли Православной Церкви во всех оборонительных войнах Русской цивилизации, по благословению Епископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялась 22 июня 2012 года в Брестском областном Дворце профсоюзов.

Научно-просветительский проект «Западная Русь», выступивший инициатором этой конференции, будет информировать на своем сайте о ходе рассмотрения этого обращения. Ниже приводим текст письма.

 


 

 

Министру образования Республики БеларусьС.А. Маскевичу


Председателю Президиума НАН БеларусиА.В.Русецкому

от участников открытой конференции «Отечественные войны Святой Руси»,
посвященной 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года,
состоявшейся 22.06.2012 г. в городе Бресте.

 

 


Уважаемый Сергей Александрович!
Уважаемый Анатолий Владимирович!

 

В этом году белорусско-российское общество отмечает важную дату в истории наших братских народов – 200-летие Отечественной войны 1812 года. В рамках Союзного государства Беларуси и России запланировано проведение ряда мероприятий, направленных на активацию патриотического воспитания молодежи наших стран.

Актуальность этого исторического события обусловлена еще и тем, что современные «переоценщики» исторических фактов стремятся фальсифицировать не только конкретные события Отечественной войны 1812 года, но и всю историю нашего общего Отечества. Они стараются изобразить дело таким образом, что это будто бы была обыкновенная русско-французская война, ничего общего не имеющая с защитой белорусской земли. Всячески стремятся польскую шляхту отождествить с белорусами, а польские военные формирования Иосифа Понятовского, Доминика Радзивилла и других наполеоновских марионеток представить в качестве белорусских полков, воевавших на стороне французов. Так фальсифицируется Отечественная война 1812 года на территории Белой Руси, когда, как справедливо заметил Президент Александр Лукашенко, пытаются «растворить наше прошлое в истории как Польши, так и Литвы». Восстановление исторической правды об Отечественной войне 1812 года важно для понимания подлинной истории нашей страны, общности исторических судеб белорусов и русских и сохранения их единства как главного условия развития Беларуси и России в современном мире.

Именно поэтому участники конференции предлагают рассмотреть вопрос о возвращении в белорусские школьные и вузовские учебники, в научную литературу понятия «Отечественная война 1812 г». Белорусы должны по праву гордиться победой в Отечественной войне 1812 года, которая отстояла нашу веру, культуру и цивилизацию.

 

Список участников конференции «Отечественные войны Святой Руси» и все материалы, включая видеосъёмку хода конференции, полностью представлены на сайте инициатора конференции научно-просветительского проекта «Западная Русь» http://zapadrus.su

 

О Вашем решении просим сообщить по адресу:
220021, г. Минск, ул. Челюскинцев, 15 ООО ЭКСПОСЕРВИС,
Председатель Оргкомитета Православных выставок Александр Альбертович Савин.

 

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.