1 mir posle pmvМеждународная научная конференция

Нациостроительство на руинах империи.
Первая мировая война 1914-1918 и образование новых государств в Европе.

27 октября 2018 г. Центр евразийских исследований Филиала РГСУ в г. Минске.

В Минске состоялась Международная конференция «Нациостроительство на руинах империи»

Автор: Редакция "ЗР"

1443927 октября 2018 года в Центре евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в г. Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Нациостроительство на руинах империи. Первая мировая война 1914-1918 и образование новых государств в Европе»

Прибалтийское самоопределение в 1918 г.: к вопросу о становлении Эстонской республики

Автор: Александр Загорнов

EstoniaВ год столетия окончания этой Первой мировой войны представляет интерес обращение к истокам формирования самостоятельной государственности прибалтийских стран с определением сложностей и противоречивых тенденций, которые воздействуют и на современную повестку.

Мировоззренческие истоки национальной политики большевиков

Автор: Всеволод Шимов

ussrОдним из главных и долгосрочных последствий победы Октябрьской революции была национальная политика Советского государства, определяющая и современную геополитическую конфигурацию постсоветского пространства, а также связанные с ней проблемы и противоречия.

Причины и обстоятельства, влиявшие на передачу восточного Баната Румынии Королевством сербов, хорватов и словенцев (Югославией) после Первой мировой войны

Автор: Зоран Милошевич

banat 10После Первой мировой войны ожидания не только сербов, но и значительного числа иных народов заключались в том, что Сербия получит территории, на которых сербы составляют этническое большинство. Однако эти ожидания не осуществились. Мало того, что Сербия не формировалась в этнических границах, но еще и некоторые ее территории необъяснимо подарены другим государствам.

1917 г. и коллаборационистская деятельность белорусского национализма

Автор: Александр Гронский

Bieł čyrvona bieły ściah Pahonia. Бел чырвона белы сьцяг Пагоня 1920Оказавшиеся по разные стороны фронта белорусские активисты выбрали для себя разные модели поведения. Те, кто остался на неоккупированной части страны, занимались в основном культурной работой. Те, кто остался на оккупированной территории, повели себя по-другому.