Нет, это еще не Россия!

Продолжаем публикации материалов о реакции современников на события, связанные с началом Второй мировой войны в результате нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и встречного «Освободительного похода Красной армии» 17 сентября. Ниже представлена статья по факту занятия советскими войсками Западной Белоруссии и Украины, а также обращение Главы Российского Императорского Дома по поводу начала Второй мировой войны, опубликованные в номерах эмигрантского журнала «Часовой».

 

imp1939

 

Нет, это еще не Россия!

Если еще в начале советского наступления на Польшу у многих русских людей появилась надежда на то, что красная армия была способна духовно переродиться, то сейчас события говорят иное. На основании рассказов очевидцев и свидетельства иностранной прессы можно представить себе следующую картину.

Красная армия перешла границу, имея перед собой небольшие растерявшиеся польские отряды. Она занялась прежде всего их истреблением. Польский офицер прошел тот-же крестный путь, что некогда и русский. Все польские офицеры были объявлены ,,шпионами и бандитами’’. Героические сопротивления офицерства были жестоко подавлены. Вот характерный рассказ советского капитана Головко.

,,... На опушке леса за пулемётом присел землисто бледный польский офицер. Около него еще два и, конечно, ксендз. Зная, что их песенка спета, офицерье решило защищаться до конца... Младший командир Кочетов подкрадывается сзади и бросает гранату. Взвод мл. лейт. Старогина бьет в лоб. Конец. Поп в забрызганной рясе уткнулся в канаву, два шляхтича наповал, а третий в двух шагах от подбежавших красноармейцев разряжает в свой висок последний раз панский револьвер.

Так без погребального салюта и знамен с белыми орлами гибнут в лесах Белоруссии последние остатки заносчивой и кичливой шляхты”...

Характерно здесь все. И слова „капитана" об „офицерье” и откровенная фраза „зная, что их песенка спета и „так гибнут”.
Советская пресса полна рассказами (и их подтверждают очевидцы) о том, что местное население помогало красной армии расправляться с поляками. Этому можно поверить, принимая во внимание безумную политику польских правительств на русских окраинах. Увы, за преступления бежавших министров и воевод расплачивается польское офицерство и местная интеллигенция. В расправах не делают никакой разницы между русскими и поляками. Также, как и у поляков, делят земли русских помещиков и также жестоко расправляются с русскими священниками, б. офицерами и интеллигентными людьми.

Пришли вести о расстрелах князя Радзивилла, графа Тышкевича, г. Скирмунта и мн. др.

Земля распределена между беднейшими крестьянами. В городах организованы временные управления. Как и в России, поражает огромное количество еврейской молодежи на руководящих постах Советских Белоруссии и Украины. Можно сказать, без ошибки, что 75 % руководящих! постов заняли молодые люди из местечкового еврейства: озлобленные и мстящие. Это они мстят помещичьему классу и офицерству за долгие годы подчинённого положения. Остальные 25 составляют политические преступники, выпущенные красной армией из концентрационных лагерей.

По рассказам бежавших, строевые части красной армии после боев ведут себя в отношении мирного населения (включая и „врагов народа”) вполне корректно, но вслед за ними идут части НКВД и политические работники, которые санкционируют зверства, учиненные местными большевиками в период междувластия и начинают суд и расправу над „врагами народа".

Смешно говорить о каких-то опереточных выборах и голосованиях в Белоруссии и Украине, если еще до прихода красной армии командарм Тимошенко обратился к населению со следующим воззванием:

„Разогни свою могучую спину, подними свою мощную мозолистую руку, народ Западной Украины... Оружьем, косами, вилами и топорами бей извечных врагов твоих — польских панов... Не должно быть места на земле Зап. Украины панам и подпанкам, помещикам и капиталистам. Забирайте в свои руки панскую землю, выпасы, луга и выгоны. Сбрасывайте власть помещиков, берите власть в свои руки, решайте сами свою судьбу”.

Секретарь коммунистической партии Сов. Белоруссии делится на страницах „Комсомольской Правды” от 26-го сентября своими впечатлениями о поездке по занятым местностям: „Вся гражданская власть в городах находится в руках местных временных управлений, в деревнях крестьянских комитетов... Крестьянские комитеты уже распределяют между бедняками и середняками отнятые у помещиков землю, скот... Крестьяне ведут энергичную борьбу с остатками офицерско-помещичьих банд, беспощадно расправляются с панами”. В дневнике некоего Киселева, председателя временного управления города Новогрудок, читаем: „Совещания, проведённые сегодня с представителями крестьянских комитетов, показывают отрадную картину. Крестьяне забирают у помещиков скот, а угнетателей арестовывают”. („Комс. Правда” от 24 сент.).

Знакомые картины 1917 - 18 г.г. „Изъятие” помещичьих церковных и монастырских! земель. Помещичьи дома обращаются в клубы или в них вселяют батраков. Скоро придет и очередь зажиточных. Дают на время волю, худшим чтобы потом загнать крестьян в колхозы как это уже было проделано в самой России. Недаром постоянно говорится об огромном интересе и сочувствии якобы проявляемом белорусскими и украинскими крестьянами к колхозному устройству.

Временные управления, берущие в свои руки власть в городах, составляются из представителей Красной Армии и местных рабочих и трудовой интеллигенции с солидным революционным прошлым. Хорошей рекомендацией служит сидение по тюрьмам во время „панского” режима. Одновременно формируются отряды „Красной гвардии” для расправы с „врагами народа”. „Белостокская красная гвардия”, пишет, например, „Красная звезда” от 28-го сентября, „создана по инициативе местных коммунистов, членов компартии Западной Белоруссии. Они готовились к этому еще, будучи в тюрьмах панской Польши… Красногвардейцы деятельно помогают Красной армии. Они вылавливают последышей волчьей офицерской своры…

Председатель Временного Управления Скалы. Подольской (3. Украина.) Мартюк „сидит в окружении молодежи”. – Это наша опора – говорит он… „Неутомимые. С приходом Красной армии они ожили…” Возглавляемая им рабочая милиция вовремя настигает врага". („Комсомольская Правда" от 28-го I сентября).

Под руководством временных управлений наводятся новые порядки по городам и местечкам. Фабрики, заводы и предприятия, владельцы коих, по словам советских газет, скрылись, передаются комитетам рабочих. Этим - же комитетам и поручается контроль над предприятиями, владельцы которых еще пока имеются на лицо. Реорганизуется школьная часть, с пересмотром программ в советском духе и исключением преподавания Закона Божия. Семьи „пролетариата" вселяются в имеющиеся по городам хорошие квартиры.

Волна советской пропаганды обрушивается на головы жителей. Радио, газеты, тысячи плакатов, листовок и лозунгов сеют семена классовой вражды и на все лады твердят о счастливой и радостной жизни Советского Союза. Подготавливаются выборы Народных Собраний Запад. Украины и Белоруссии, которым предстоит решить судьбу этих областей. Нетрудно предугадать в каком духе произойдет это волеизъявление: Присоединение к СССР, советский строй, конфискация имений, банков, предприятий и т. д. .

Смотря честно на все это, надо сказать:

„Нет! Не Россия возвращается в свои земли. Не Русская Армия перешла польскую границу. Это воинствующий и безбожный большевизм распространил свое влияние на запад. Это армия III Интернационала воевала с горстью брошенного польского офицерства”.

И не можем мы праздновать переход исконных русских областей к СССР, ибо население их испытает вскоре еще более горькие лишения и муки. Укрепление же власти Сталина может только огорчить русских патриотов.

В. Орехов.
Журнал «Часовой» 10 ноября 1939 г.

Оригинал текста в дореволюционной орфографии в формате PDF

 

***

Ниже приводим обращение Великого Князя Владимира Кирилловича к русским людям по поводу нападения Фашисткой Германии на Польшу и встречного «Освободительного похода Красной Армии», которые фактически и стали началом Второй мировой войны. В советской историографии принято указывать дату вступления СССР во Вторую мировую войну началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. Однако, по факту, и согласно секретной части Пакта Молотова-Риббентропа, СССР практически выступал в роли союзника Германии с сентября 1939 года и по июнь 1941 года, проводя согласованно с Германией встречную операцию в восточной части Второй Речи Посполитой, присоединив Западную Белоруссию и Украину. Затем, сразу же по завершению польской компании в ноябре 1939 года, советские войска без объявления войны вторгаются в Финляндию, вследствие чего СССР исключают из Лиги наций. В следующем 1940 году, после завершения, оказавшейся не совсем удачной Советско-финской войны, СССР присоединил к себе три прибалтийских республики, а следом были отторгнуты от Румынии территории Буковины и Бессарабии. В данном случае не стоит вопрос о, якобы, исторической справедливости и присоединении земель, ранее входивших в состав Российской империи – СССР отказался от правопреемственности  Исторической России, эти земли отошли в результате большевистского переворота и гражданской войны, и руководствовался Красный Кремль совершено иными установками и идеями. Повторяем, по факту, на данном историческом отрезке СССР был союзником Германии, и помимо согласованных с ней территориальных приобретений, снабжал Германию сырьем и продовольствием, когда та вела войну на западе с Англией и Францией. Фактически, такая «мудрая» политика Сталина обеспечила немецкий блицкриг и разгром англо-французских войск в 1940 году, поскольку Германия воевала в комфортных условиях отсутствия Второго фронта, открытия которого потом, с началом Великой Отечественной войны так добивалось советское руководство, и без которого дополнительно были понесены огромные людские и материальные потери.

В советской историографии, и у некоторых современных левых публицистов были и есть обвинения в коллаборационизме в адрес Великого Князя Владимира Кирилловича, возглавлявшего Российский Императорский Дом с 1938 по 1992 гг.. Главным и, пожалуй, единственным аргументом обвинителей является обращение Великого Князя Владимира Кирилловича от 26 июня 1941 года. Но в том обращении Великий Князь только констатирует факт начала войны и призывает ВСЕХ соотечественников использовать этот момент, названный им «грозным», для освобождения Отечества от «страшного ига коммунизма». К борьбе с богоборческим коммунизмом и к освобождению от него Родины Великий Князь Владимир Кириллович призывал соотечественников всегда – и до Великой Отечественной войны, когда нацистская Германия и СССР были союзниками, и во время войны Германии с СССР, и после войны. Никакого призыва сотрудничать с оккупантами и способствовать завоеванию родной страны, действовать в интересах врага и в ущерб своему государству и его союзникам в обращении от 26 июня 1941 года не содержится, хотя оно было написано в условиях проживания на оккупированной немцами территории Франции, когда на молодого Великого Князя Владимира Кирилловича, действительно, пытались оказать давление и влияние германские оккупационные власти.

Редакция "ЗР"

 imp

 

Обращение Главы Российского Императорского Дома к Русским людям.

В течение долгого времени мир колебался между войной и миром. Однако, попущением Божиим, война разразилась в самом сердце Европы. Судьбы народов заколебались на чаше весов.

Настало несомненно время, когда народы Европы должны были вспомнить об отсутствующей России и потому стали стремиться снова вовлечь многомиллионный русский народ в постоянное сотрудничество с другими государствами для восстановления разрушенного ныне равновесия. Но этой цели вполне соответствовала бы только национальная Россия. Между современной советской и подлинной Россией существует столь же глубокое различие, как между тьмой и светом, между палачом и его жертвой.

Коммунизм не изменяет своего существа: его цель по-прежнему остается разрушение современного мира со всей его вековой культурой. Не новым ли доказательством этому являются гонения, которым подвергается население вновь занятых советами областей.

Почти весь цивилизованный мир почувствовал опасность проникновения большевицкого растления в глубину Европы, угрожающего ей неизмеримо большими разрушениями и бедствиями, чем какие способна причинить ему война.

Надо быть поистине слепым или желать быть сознательно обманутым, чтобы не видеть этой угрозы.

Я почитаю своей священной обязанностью обратиться ныне ко всем русским людям с словом предупреждения против опасного соблазна мнимыми великодержавными успехами советской власти, ибо они влекут за собой не возвеличение и освобождение России, а укрепление в ней власти богоборческого Интернационала.

Одновременно Я почитаю своим долгом еще раз заявить, что советская власть, столько лет угнетающая русский народ, разрушающая и оскверняющая его святые Храмы и алтари, истребившая голодом и казнями более двадцати миллионов русских людей, томящая миллионы других доныне в тюрьмах и лагерях, не может иметь никакой органической связи с русским народом, ее ненавидящим.

Я обращаюсь также к нашим братьям, томящимся в России: мужайтесь, час вашего избавления приближается, ибо сколько бы большевизм ни превозносился своей мнимой силой, он обречен на неизбежную гибель, которая может наступить гораздо раньше, чем мы думаем.

Для всех нас есть один путь к скорейшему восстановлению России — это путь жертвенной любви к ней, путь непоколебимой нравственной стойкости и непримиримой борьбы против III Интернационала под знаменем Животворящаго Креста, которое уже начинает высоко возноситься над страждущей Русской землей.

Не напрасно пролилась кровь наших многочисленных мучеников, во главе которых стоит ВЕЛИКІЙ СТРАСТОТЕРПЕЦ ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II. Эта кровь ныне дает свои всходы.

Возрождение веры вызывает и обновление национального сознания и чувства, которому бессильны противостоять большевики.
Все русские люди, любящие Отечество и чтущие его исконное великое прошлое, должны ныне теснейшим образом сплотиться вокруг нашего векового национального стяга, увенчанного святым Крестом, обрести единую русскую мысль, единое сердце и единую волю, чтобы быть готовыми к грядущим событиям и посильно подготовлять их.

Время приближается. Господь творит Свой суд над миром, проводя его через поедающее пламя брани, перед стихией которого невольно чувствует свое бессилие человек, и в котором испепеляется само железо, как солома, и камни обращаются в прах, быть может в этом испытующем огне сгорит и кровавая коммунистическая власть, покрывшая себя многочисленными злодеяниями, стремящаяся ныне широко раздуть этот пожар в то время, как мы должны усердно молиться об утолении брани и о том, чтобы Господь возвратил благословенный мир всему миру.

В час этих новых, верю, последних наших искушений, будьте тверды духом, русские люди, как наковальня, по которой бьют, и не соблазняйтесь призрачной силою власти, восставшей на Бога.

Нет силы там, где нет Божией Правды и не устоит никакая власть, основанная на богоборчестве, на насилии и лжи.

Жив Бог земли Русской, неоднократно изводивший ее из горнила бедствии и поражавший её врагов.

Он Сам да будет нам в помощь в эти судьбоносные дни.

ВЛАДИМИР.
Сэн-Бриак, 3-го Ноября 1939 г.

Журнал «Часовой» 5 декабря 1939 г.
Оригинал текста в дореволюционной орфографии в формате PDF