День Победы: украинцы - победители или украинцы - побежденные?

Автор: Мирослава Бердник

 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ1) об установлении в Украине Дня памяти и примирения, который отмечать ежегодно 8 мая: «Установить в Украине День памяти и примирения, который отмечать ежегодно 8 мая».

Указ обнародован «с целью достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражения почтения всем борцам против нацизма, увековечения памяти о погибших воинах, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны, усиления заботы о ветеранах войны, участников украинского освободительного движения этого периода, жертв нацистских преследований, утверждения преемственности традиций воинов-победителей нацизма и нынешних защитников Отечества, консолидации общества вокруг идеи защиты Украины и в связи с празднованием в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны».

Еще накануне празднования 70-летия освобождения Украинской ССР от немецко-фашистских оккупантов Министерство образования и науки Украины разослало рекомендации учебным учреждениям страны2) с требованием радикально пересмотреть трактовку событий Великой Отечественной войны.

Ссылаясь на выводы Института национальной памяти, который возглавляется сейчас историком Владимиром Вятровичем, Минобразования поясняет необходимость отказа от термина «освобождение от фашистских захватчиков» — и замены его на «изгнание нацистских оккупантов из Украины».

Сегодня именно Владимир Вятрович -  ключевой  игрок в деле формирования «бандеровской истории Второй мировой войны».

С тех пор, как при Ющенко он волей западных фодов стал сначала советником агента ЦРУ и председателя СБУ Валентина Наливайченко, а впоследствии стал «рулить» архивом СБУ, смысл «борьбы за историю» понимает прекрасно. Цитирую: «С тех пор аббревиатура УПА остается в эпицентре баталий. Сначала - настоящих, военных, когда в борьбе за Украину сошлись украинцы, русские, немцы, поляки. Теперь - словесных баталий с почти таким же национальным составом участников и почти такой же целью, разве что теперь речь идет не о территориальном, а об информационное господство», - отметил В.Вятрович»3).

Про «информационное господство» - это не просто слова. Вятрович очень активно продвигает бандеровскую версию истории в СМИ. Вот какие он с 2008-го года поставил задачи в информационной борьбе против России и Великой Победы: «Мы  собираемся в корне изменить все представление о Второй мировой войне и об участии в ней украинского народа... Мне поручена информационно-просветительская работа... Нашей целевой аудиторией будут молодые люди и т. наз. «среднее поколение», не испытывающие страха перед переосмыслением своих внутренних ценностей и исторических представлений. Насколько быстро нам это удастся? Мне сейчас сложно предугадать, но надеюсь, что, если дело и дальше пойдет такими темпами и государство больше не откажет нам в своей поддержке, мы управимся буквально за несколько лет. Молодежь, во-первых, намного легче воспринимает эту проблематику. Во-вторых, она намного больше интересуется историей «повстанцев»4).

Сегодня на пост-Украине под фашистской пятой именно бандеровский специсторик5) Владимир Вятрович который предложил новый символ для «9-го мая как дня памяти и примирения», — « мак из  кругов с дыркой от пули»6), и прославившийся организацией фальшивых7) «голодоморных» выставок, где детей американских фермеров выдавали за жертв украинского голода и попытками отмыть репутацю8) черного кобеля ОУН-УПА9) добела, а также уверить10), что  пропагандистский сайт идеолога ВО «Свобода» Михальчишина - идеологическая диверсия Москвы, и  запретил11)  накануне 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и их прислужников  использование термина «освобождение от фашистских захватчиков»12).

«Термин «освобождение» предусматривает свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим гнетом, результатом которого стали массовые репрессии и депортации», — поясняютсегодня чиновники13) .

«Волю и свободу Украинский народ получил только после 24 августа 1991 года, освобождение Украины началось только с распадом Советского Союза», — уточняется в документе.

В письме также содержится рекомендация «отказаться от использования сталинско-пропагандистского термина «Великая Отечественная война», заменив его на «исторически корректный – «Вторая мировая война». «Война с нацизмом началась для украинцев с сентября 1939 года, в то время когда Третий рейх и СССР сотрудничали как союзники», — акцентируют внимание чиновники.

Письмо Минобразования также дает следующие установки: победа над нацистами – в том числе, и заслуга ОУН-УПА. Исключается ведущая роль СССР, подчеркивается общая роль всей антигитлеровской коалиции.
При этом в документе говорится о том, что изгнание нацистов с Украины сопровождалось преступлениями советской армии вроде репрессий, депортаций (о преступлениях ОУН-УПА не говорится), а уничтожение отрядов УПА преподносится как «братоубийственная борьба».

Кстати, руководитель  оуновского подполья на Западной Украине после гибели Шухевича  Василий Кук – один из персонажей, на примере которого Минобразования теперь предлагает воспитывать подрастающее поколение.  При этом, конечно, забывая, упомянуть, что пока последние бандеровцы гнили и кормили вшей по схронам, сам Кук с успехом сотрудничал с советской властью и написал «Декларацию о политическом признании победы советской власти над подпольем» 14).

8-9 мая 2015 года Украина будет отмечать не День Победы, а «Дни памяти и примирения», а также «70-летие завершения войны в Европе», уточняют новые украинские власти.

Но  эта проблема – не сегодняшнего дня. В институте истории Украины НАН Украины есть «Отдел истории Украины периода Второй мировой войны». Ещё в 1991 году он назывался по-другому – «Отделом истории Великой Отечественной войны». После 1991 года и смены названия отдела сменилось и направление его деятельности. Историю Украины и украинского народа было тогда рекомендовано рассматривать в «контексте европейского исторического процесса», с позиций истории Украины «как субъекта мировой истории».

Именно разработки специсториков этого отдела, не вылезающих из командировок в диаспорные центры по изучению роли украинцев во Второй мировой войне, и ложились на стол спичрайтеров и сотрудников Администрации Президента, как во времена Ющенко, так и Виктора Януковича, превращаясь в выступления и указы.

Да-да, я не оговорилась.  Впервые в общественное сознание предложение заменить День Победы 9 мая «Днем примирения» 8 мая было внесено президентом Виктором Януковичем в 2011-м году. 8 мая 2011 года на сайте президента Украины появились два документа: «Поздравление Президента Украины Виктора Януковича по случаю Дня Победы»15) и «Обращение Президента Украины в связи с отмечанием 8 и 9 мая дней памяти и примирения»16).

Поскольку для граждан Украины Великая Отечественная война остаётся важным историческим явлением и страницей собственной истории, не поздравить – нельзя. Но  поскольку история Украины в период войны стала рассматриваться с точки зрения «вклада Украины в победу Объединённых наций во Второй мировой войне», во втором документе Януковича  отмечено17), что «потери Украины во Второй мировой войне оцениваются более чем в 10 миллионов жизней», и подчеркнуто: «Украине, которая была эпицентром той мировой трагедии, особенно хорошо известна цена войны и мира».

Произошло то, что нельзя назвать простой ошибкой спичрайтеров Виктора Януковича: Украину назвали "эпицентром" мировой трагедии - местом, из которого исходил катаклизм, распространившийся на весь мир" (напомню18), что основным спичрайтером Виктора Януковича тогда была Анна Герман, которая откровенно сознавалась в сотрудничестве с агентом ЦРУ Романом Купчинским - ближайшим сотрудником и преемником  заместителя Бандеры -  Миколы Лебедя).

Помимо искажения в оценке генезиса явления, такое «украинское измерение войны» лишает народ Украины собственной истории, делает его заложником мировой политики. Есть очень большая разница между неоспоримым «вкладом народа Украины в победу над нацизмом» (даже отвлекаясь от того, что это могло произойти только в едином строю - плечом к плечу с народами других республик СССР) и тем, что в период Второй мировой (а не Великой Отечественной!) войны, «судьба Европы решала именно в Украине – эпицентре мировой трагедии».

Поэтому неудивительно, что запреты19) в городах Западной Украины праздновать 9 мая, как и побоище во Львове в День Победы20), начались как раз в правление Виктора Януковича,  питавшего под влиянием своих советников иллюзии, что привечая откровенных нацистов, он выстроит псевдодвухпартийную систему, при которой сможет править вечно.

В арсенале информационных войн есть такое понятие, как «подмена истории». Именно это  и происходит сегодня на Украине. Украинцев  — один из народов Советского Союза, победивших фашизм, сегодня посредством «промывания мозгов», в основном грантоедской прессой и телевидением, убеждают в том, что они — народ-жертва, «постгеноцидная нация». А это уже психология бомжа, — дезориентированного, озлобленного на весь мир, и оттого агрессивного. Идёт подмена реальной, истинно героической истории на лживую, людоедскую, в которой миллионы украинских воинов-героев, таких, как Сидор Ковпак, Людмила Павличенко, Володя Дубинин, политрук Ерёменко, превращаются в бессловесное стадо, которое благодаря насилию сталинских заградотрядов гнали на убой, а немецкие коллаборационисты, уничтожившие сотни тысяч мирных жителей Украины – в героев и пример для подражания в карательной операции на Донбассе.

И как раз двуличная и лживая позиция партии Регионов во время своего правления и позволяет сегодня Арсению Яценюку заявлять21), что Советский Союз вторгся на Украину и в Германию,  а бандеровцам на Западной Украине – открыто травить еще живых ветеранов и запрещать носить ордена Победы22).

Но Арсений Яценюк, которого в школьные годы дразнили обидной кличкой «Писяй»23), всего лишь по нотам повторяет урок за американскими дирижерами.

19 марта в Los Angeles Times в статье  «Для празднования Дня Победы следует выбрать Киев, а не Москву», бывшие послы США на Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор заявили, что мировые лидеры  «вместо того, чтобы праздновать этот день в Москве, должны приехать в Киев», предлагая, чтобы лидеры западных государств отметили День Победы «на своих условиях, а не на условиях Путина»24).

Хотя, что могли бы праздновать западные лидеры в годовщину победы над нацизмом в Киеве, где власть установилась в результате переворота, совершённого при поддержке неонацистов  вместе с режимом, который провозгласил героями Украины гитлеровских пособников Бандеру и Шухевича? Разве что возложить цветы к памятнику Неизвестному эсесовцу (см. фото).

В прошлом году, только придя к власти, хунта открыто провозглашала, что собирается вместо Дня Победы сделать праздничным днем  30 июня – «день восстановления государственности»25), а на самом деле день Львовского еврейского погрома26). Сегодня хунта уже не рискует так откровенно говорить о своих целях.

Но указ Порошенко открывает «окно Овертона». В указе сказано о подготовке к торжествам, «посвященным 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая соответственно».  При этом, играя в четыре руки, депутаты-нацисты заявляют, что будут настаивать на рассмотрении постановления об отмене празднования Дня Победы  и переноса памятной даты дня скорби на 8 мая27).

Предыдущий директор Института национальной памяти профессор Дмитрий Веденеев в своей работе «Память о Великой Отечественной войне и проблемы обеспечения информационной безопасности Украинской державы»  обозначил как одну из основных угроз будущему Украины  угрозу, которую несёт изменение сознания граждан Украины: «В неконструктивных (и, как правило, бесплодных) дискуссиях между субъектами общественно-политической жизни демонстрируется готовность поставить разногласия во взглядах на историю выше необходимости гражданской консолидации и обеспечения территориальной целостности Украины».
Именно в общественном сознании осуществляется целенаправленная делегимитация исторических явлений международно-правового характера как предпосылка успеха делегимитации существующих границ Украины (которая неприкрыто рассматривается как слабое, «исторически неполноценное» государство вопреки официальной риторике о «стратегическом партнёрстве» и «адвокатуре» на пути в евроструктуры» 28).

А условие успеха в деле разрушения сознания профессор Д.В. Веденеев изложил такой формулой: «Общественное сознание доводится до такого состояния, что значительная часть граждан готова пожертвовать общим будущим в едином государстве ради отстаивания конфронтационных взглядов на прошлое, желания и в дальнейшем ощущать «фантомную боль» истории».

Европейское празднование Второй Мировой не оставляет места для Победы. Нынешняя власть наследников коллаборационистов, удравших на Запад в немецких обозах, предлагая 8 мая вместо 9, превращает украинцев в побежденных. У украинцев же победителей общая история с Россией.

Украинцы - победителиИли украинцы - побежденные?

Мирослава Бердник,
один из ведущих блогеров Украины Варяг-2007,
специально для сайта "Западная Русь"

 


 

1)    Указ «О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны» // Сайт президента Украины.  URL: .http://www.president.gov.ua/ru/news/32538.html

2)    Власти Украины запретили праздновать годовщину освобождения от фашистов // Сайт "Политнавигатор"  URL:   http://www.politnavigator.net/vlasti-ukrainy-zapretili-prazdnovat-godovshhinu-osvobozhdeniya-ot-fashistov-foto.html

3)    У Службі безпеки України відбулись перші Громадські історичні слухання "Українська Повстанська Армія. Слід в історії" // Сайт "Служба Безпеки України"  URL: http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=73968&cat_id=39574

4)    Интервью с советником советником и.о. председателя СБУ Владимиром Вятровичем // сайт RUPOR.INFO  URL:  http://www.rupor.info/fokus/2008/01/16/sovetnik-glavi-sbu-ja-gotov-ehat-v-moskvu-s-fotovi/ 

5)    Мирослава Бердник «СБУ: УПА освободила всю Европу» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL:  http://varjag-2007.livejournal.com/1160435.html

6)    Мирослава Бердник «Больше никогда..» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL: http://varjag-2007.livejournal.com/6120212.html

7)    Всеукраинский Геббельс-кастинг // Живой Журнал CHAPAEV69 URL: http://chapaev69.livejournal.com/110509.html

8)    Мирослава Бердник «"К книге фактов". Подлинная история манипуляций СБУ» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL: http://varjag-2007.livejournal.com/1212622.html

9)    Мирослава Бердник «"Батальон "Нахтигаль" и нацистский террор во Львове» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL: http://varjag-2007.livejournal.com/2735784.html

10) Мирослава Бердник «Вова Вятрович: украинские националисты - информационная спецоперация Москвы» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL: http://varjag-2007.livejournal.com/1235235.html

11) Мирослава Бердник «На Украине предлагают запретить термин "освобождение Украины от фашистских захватчиков"» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL: http://varjag-2007.livejournal.com/6955680.html

12) «Термін «визволення від фашистських загарбників» історично некоректний, – Інститут нацпам’яті "»// сайт ZIK.UA URL: http://zik.ua/ua/news/2014/10/21/termin_vyzvolennya_vid_fashystskyh_zagarbnykiv_istorychno_nekorektnyy__instytut_natspamyati_533582

13) Мирослава Бердник «Хунта запретила праздновать 70-летие освобождения от фашистов» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL: http://varjag-2007.livejournal.com/7573882.html

14) Мирослава Бердник «Потерявшие память» //сайт 2000.UA  URL: http://www.2000.ua/v-nomere/svoboda-slova/istorija_svoboda-slova/poterjavshie-pamjat_arhiv_art.htm

15) Янукович поздравил ветеранов с Днем Победы и пообещал повысить пенсию //сайт РЕПОРТЕР  URL: http://reporter-ua.com/2013/05/09/yanukovich-pozdravil-veteranov-s-dnem-pobedy-i-poobeshchal-povysit-pensiyu

16) Обращение Президента Украины Виктора Януковича в связи с празднованием 8 и 9 мая дней памяти и примирения //сайт УКРIНФОРМ  URL: http://www.ukrinform.ua/rus/news/obrashchenie_prezidenta_ukraini_viktora_yanukovicha_v_svyazi_s_prazdnovaniem_8_i_9_maya_dney_pamyati_i_
primireniya_1051307

17) Александр БЕСОВ «Июнь 1941 Juni». Историки. Память. Война» // сайт ФОНД СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ  URL:  http://www.fondsk.ru/news/2011/06/14/ijun-1941-juni-istoriki-pamjat-vojna-3626.html

18) Мирослава Бердник «Бандеровская "контора" ЦРУ против военного сотрудничества Украины и России» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL: http://varjag-2007.livejournal.com/4926451.html

19) Мирослава Бердник «Суды в Львове и Ивано-Франковске отменили незаконные решения о запрете праздновать День Победы» // Живой Журнал VARJAG-2007  URL: http://varjag-2007.livejournal.com/4653730.html

20) Видео-ролик "Массовые побоища на 9 мая во Львове" // YOUTUBE.COM URL: https://www.youtube.com/watch?v=ftCkMse2wxM

21) Видео-ролик «Яценюк на первом канале Германии: СССР вторгся на Украину и в Германию (перевод дословный)» // канал Голос Германии URL: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=k4xoa7_1QcU

22) Ольга Талова «Львовским ветеранам запрещают носить ордена Победы» // сайт E-NEWS URL: http://www.e-news.pro/in-ukraine/50594-lvovskim-veteranam-zapreschayut-nosit-ordena-pobedy.html

23) Арсений Яценюк по прозвищу "Писяй" // сайт НАРОДНЫЕ БЛОГИ URL: http://narodna.pravda.com.ua/rus/politics/4a846d4fa79cd/

24) Юрий Рубцов «Состязание в абсурде и День Победы» // сайт KM.RU URL: http://www.km.ru/world/2015/03/24/istoriya-vtoroi-mirovoi-voiny/756501-sostyazanie-v-absurde-i-den-pobedy

25) На Украине могут отменить 8 марта, Первомай и День Победы // сайт ГАЗЕТА.RU URL: http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/03/22/n_6031037.shtml

26) День украинской государственности - день Львовского еврейского погрома. // Живой Журнал MIKHAILOSHEROV  URL: http://mikhailosherov.livejournal.com/521895.html

27) Верховная Рада рассмотрит отмену празднования 9 мая // сайт ПОЛИТНАВИГАТОР URL:http://www.politnavigator.net/verkhovnaya-rada-rassmotrit-otmenu-prazdnovaniya-9-maya.html

28) Вєдєнєєв Д. В. «Збереження пам’яті про перемогу у великій вітчизняній війні 1941–1945 рр.: до проблеми наукового забезпечення // файл PDF  URL: http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0CC4QFjAD&url=http%3A%2F%2Firbis-nbuv.gov.ua%2Fcgi-bin%2Firbis_nbuv%2Fcgiirbis_64.exe%3FC21COM%3D2%26I21DBN%3DUJRN%26P21DBN%3DUJRN%26IMAGE_
FILE_DOWNLOAD%3D1%26Image_file_name%3DPDF%2FNtip_2013_9_15.pdf&ei=0GwTVeK7A8jjaL2VgtAI&usg=AFQjCNH_YT4uQYHDNV5VnYtVrg-qDXdnXg&sig2=3sfY5xEGsnGbUvIAl91L-g&bvm=bv.89217033,d.d2s&cad=rja

 

 

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.