Размышления по поводу 225-летия графа Муравьева-Виленского.

Автор: Игорь Зеленковский

12 октября 2021 года исполняется 225 лет со дня рождения Графа Михаила Николаевича Муравьёва-Виленского (1796-1866).

Его фигура, во многом определившая последующий вектор развития России и особенно Белоруссии, настолько масштабная, что со временем споры вокруг его имени не утихают, а становятся все ожесточеннее.

Уже при жизни графа Муравьева-Виленского одни восхваляли его как выдающегося администратора, военного деятеля, и чуть ли не спасителя Империи, а другие, исходя из своих либеральных и революционных убеждений, обвиняли графа не стесняясь в выборе эпитетов.

В советской историографии имя графа Муравьева или не упоминалось, или однозначно оценивалось негативно как царского прислужника, вешателя и душителя революционно-освободительного движения народов Российской империи. Тогда же, для обоснования мифа революционной борьбы белорусов против царизма, рядом с именем графа Муравьева и на роль его антипода из одного из руководителей польского восстания 1863 года шляхтича Константина Калиновского большевистской пропагандой был искусственно создан образ белорусского революционера Кастуся Калиновского.

Такая трактовка личности Кастуся Калиновского и польского восстания 1863 года, плавно перекочевала в постсоветскую белорусскую историографию, как в официальную, так и в, условно оппозиционную, национально-свядомую. При этом надо отметить, что свядомая националистическая историография развила и углубила большевистскую мифологию о польском восстании 1863 года, придав ему еще и националистическую окраску, и из революционно-освободительной борьбы белорусов против царизма, как писалось в советских учебниках истории, это восстание стало национально-освободительным против российского господства. Так же и  графа Муравьева трансформировали в душителя белорусов, а Кастусь Калиновский стал не просто революционером как в советской историографии, а белорусским народным героем и символом борьбы с Россией. Необходимо отметить, что эта запредельная ложь отдельных белорусских историков в трактовке событий польского восстания и образа графа Муравьева уже никак не может находиться в рамках исторической науки.

Однако после 1991 года, с ослаблением политической цензуры, в постсоветской Республике Беларусь и в Российской Федерации появляются объективные и глубокие исследования истории Польского восстания 1863 года, а также роли в нем графа Муравьева-Виленского и Константина Калиновского. В последние десять лет наиболее активно в этой области работает научно –просветительский проект «Западная Русь». На его страницах было опубликовано множество статей и книг, как дореволюционных, так и современных исследователей, посвященных Польскому восстанию 1863 года, биографии и графа Муравьева –Виленского и Константина Калиновского.  Их можно посмотреть на сайте по тегам: граф Муравьев-Виленский /  Калиновский / польское восстание 1863 г / польское восстание 1863 1864 г.г /  польское шляхетское восстание 1863 г /

В 2016 году проект «Западная Русь» отметил двойной юбилей графа Михаила Муравьева-Виленского - 220-летие со дня рождения (12 октября 1796) и 150-летие (12 сентября 1866) со дня смерти.

В ознаменование этих дат 21 ноября 2016 года в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в нижнем храме Минского прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы по инициативе научно-просветительского проекта "Западная Русь" и Братства в честь Архистратига Михаила,  сразу после Божественной литургии, состоялась  Лития по болярину Михаилу  - графу Михаилу Муравьеву -Виленскому,  впервые после столетнего перерыва  была восстановлена традиция Литии по болярину Михаилу.

27 ноября 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Минском приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы в рамках Свято-Михайловских чтений прошла Международная научная конференция «Готов собою жертвовать…» в память о графе Михаиле Николаевиче Муравьеве-Виленском. Конференция была организована и проведена Православным братством в честь Архистратига Михаила при информационной поддержке научно-просветительского проекта «Западная Русь».

На сегодняшний день это пока самая масштабная и представительная научная конференция, посвященная памяти графа Муравьева-Виленского. Материалы этой конференции вошли в специальный номер журнала «Аспект» . Надеемся, что в будущем, когда минуют пандемия и социальные потрясения, ограничившие работу проекта, мы сможем провести не менее масштабные мероприятия по расчистке завалов в нашей истории.

В заключение хотелось бы отметить несколько основных позиций.

Граф Муравьев-Виленский не был ретроградом. В молодости он был близок декабристам. Он был типичным либерал-консерватором, государственным деятелем и реформатором, ставившим во главу угла прежде всего стабильность государства, и выступавшим за эволюционное развитие. При этом он был противником разрушительных и кровавых революций.

Действия по умиротворению, наведению законности и порядка в Северо-Западном крае ни в коем разе нельзя сравнивать с большевистским государственным террором подобном сталинскому, как то пытаются доказать нынешние либеральные круги в Российской Федерации и национально-свядомые белорусские историки. Все приговоры польским повстанцам выносились после тщательного судебного разбирательства и были вынесены на основании конкретных преступлений, связанных с казнями православных священников и белорусских крестьян.

И в некоем разе Муравьев не был душителем белорусов, а как раз наоборот – его можно назвать первым подлинным белорусизатором, начавшим широкую программу духовного возрождения белорусов, масштабным строительством православных церквей и приходских школ. Об этом более подробно можно прочесть в моей статье «Граф Михаил Муравьев-Виленский как один из первых истинных «белорусизаторов» Белой Руси». Благодаря этим трудам графа Муравьева белорусы не исчезли, не растворились, как того желали  их польские паны, а в итоге состоялись как самобытная часть русского народа со своей государственностью. И в этом отношении граф Муравьев –Виленский достоин памятника от белорусов, как необходимо и восстановление памятника императору Александру II Освободителю, стоявшему в Минске на нынешней площади Свободы, и о чем проект «Западная Русь» также поднимал вопрос.

Сегодня необходимо понимать, что граф Муравьев-Виленский не был врагом и польского народа, а боролся с теми революционными бесами, описанными Достоевским, вселившимися в отдельных представителей польской шляхты. Можно сказать, что Муравьев вел борьбу с идейными предшественниками большевиков, и с польским восстанием 1863 года, как с предтечей Октябрьского переворота 1917 года. Константин Калиновский был прежде всего террористом-революционером, а потом уже польским повстанцем. Его в полной мере можно назвать предшественником Феликса Дзержинского, происхождение, судьбы и методы террористической борьбы которых очень схожи. И здесь оказываются в неловком положении белорусские националисты, выступающие против наследия советской власти и осуждающие Дзержинского, но пользующиеся плодами революции 1917 года и разрушения Российской империи. Также отмечается путаница в данном вопросе у «православных сталинистов» из так называемого лево-патриотического лагеря (снимите крестик или…) представители которого в Республике Беларусь еще рядятся и в западнорусистов, а на самом деле дискредитируют это учение. Так вот эта дремучая публика совсем запуталась, выступая за Муравьева–Виленского как за, якобы, душителя поляков, и против поляка Калиновского, не понимая, что это было противостояние государственника-реформатора и революционера–террориста. В то же время эти квасные патриоты ходят вокруг церкви с хоругвями и с "иконами" Сталина, почитают террориста польского происхождения Феликса Дзержинского и отмечают годовщину Октябрьского переворота.

Одним словом - путаницы в головах еще много,  надо продолжать работать над исправлением большевистской и националистической лжи и фальсификации нашей истории. Без этой работы нам не светит нормальное будущее.

Игорь Зеленковский,
Руководитель проекта "Западная Русь"