Международная конференция «Россия и славянские народы в войнах и военных конфликтах XIX – XX веков».

Автор: Редакция "ЗР"

 28 июня 2015 года в Минске в рамках мероприятий, приуроченных к пятилетию научно-просветительского проекта «Западная Русь», Центр евразийских исследований Филиала Российского Государственного социального университета в г. Минске и научно-просветительский проект «Западная Русь» провели Международную научно-практическую конференцию «Россия и славянские народы в войнах и военных конфликтах XIX – XX веков».

Помимо докладчиков в конференции приняли участие гости из числа проживающих в Минске постоянных авторов проекта «Западная Русь».

Пред началом конференции кандидат исторических наук, доцент, исторический факультет и факультет государственного управления МГУ (г. Москва) Олег Рудольфович Айрапетов представил два тома своей новой книги «Участие Российской империи в Первой мировой войне (1914-1917)» и XVII том Русского сборника исследований по истории России издательства Модест Колеров «Финляндия и Россия». С белорусской стороны был представлен и подарен гостям из Москвы сборник материалов круглого стола «История и общественно-гуманитарные науки как инструмент цивилизационной войны против Русского Мира».

 В ходе работы конференции были зачитаны доклады:

СЕКЦИЯ 1. РОССИЯ И СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ В ВОЙНАХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ XIX – НАЧАЛА ХХ ВВ. (руководитель секции Шевченко К.В.)

 

Полунов А.Ю., доктор исторических наук, профессор, факультет государственного управления МГУ (г. Москва)
«АФРИКАНСКИЕ ЧЕРНОГОРЦЫ»: КРИЗИС ИДЕЙ «СЛАВЯНСКОГО БРАТСТВА» И ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТДАЛЕННЫХ РЕГИОНАХ МИРА В 1880-е – НАЧАЛЕ 1900-х ГГ.

 

 


Бендин А.Ю., доктор исторических наук, доцент Института Теологии БГУ, (г. Минск)
РОССИЙСКИЙ ОКРАИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КРАЯ В ВОССТАНИИ 1863 Г.

 

 

 

Айрапетов О.Р., кандидат исторических наук, доцент, исторический факультет и факультет государственного управления МГУ (г. Москва)
1914-1915: ДРУГАЯ ПОЛЬША. К 100-ЛЕТИЮ ОСТАВЛЕНИЯ ЦАРСТВА ПОЛЬСКОГО

 

 

Загорнов А.А., кандидат исторических наук, доцент Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина (г. Брест)
РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878: ПОСЛЕДСТВИЯ ПОБЕДЫ

 

 

Шевченко М.М., кандидат исторических наук, доцент, исторический факультет МГУ (г. Москва)
А.А. КЕРСНОВСКИЙ КАК ИСТОРИК ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

 

Гайда Ф.А., кандидат исторических наук, доцент, исторический факультет МГУ (г. Москва)
БАЛКАНЫ И РУССКАЯ ЛИБЕРАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ (1908-1914 ГГ.)

 

 

Каркотко А. Ю., магистр политических наук, историк, научный сотрудник Государственного учреждения Вилейский краеведческий музей.
КАЗАКИ МУЧЕНИКИ.К 100-ЛЕТИЮ ЛИКВИДАЦИИ СВЕНЦЯНСКОГО ПРОРЫВА.

  

СЕКЦИЯ 2 (после перерыва). РОССИЯ И СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ В ВОЙНАХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ ХХ ВЕКА (руководитель секции Гронский А.Д.)

 

Гронский А.Д., кандидат исторических наук, заместитель заведующего Центром евразийских исследований Филиала РГСУ в г. Минске, доцент кафедры гуманитарных дисциплин БГУИР
ПЕРВАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В БЕЛОРУССКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1930-х гг.

 

 

Шевченко К.В., доктор исторических наук, заведующий Центром Евразийских исследований Филиала РГСУ в г. Минске
ТРЕТИЙ РЕЙХ И «ЧЕШСКИЙ ВОПРОС»: К ИСТОРИИ СОРВАННОГО ГЕНОЦИДА

 

 

Зеленковский И.Ф., руководитель научно-просветительского проекта «Западная Русь», редактор сайта «Западная Русь», член Союза писателей России
ПЯТИЛЕТИЕ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО СЕТЕВОГО ПРОЕКТА «ЗАПАДНАЯ РУСЬ».

 

В конце конференции по предложению И.Ф. Зеленковского была принята резолюция по поводу произошедшего 12 июня в Могилеве демонтажа на памятнике А.С. Пушкину строк из стихотворения «Клеветникам России». Было подписано письмо с обращением к Министру культуры Республики Беларусь с просьбой разобраться в случившемся. 

Текст обращения к Министру культуры Республики Беларусь по вопросу памятника А.С. Пушкину в Могилеве.

Студией Восточно-Европейского бюро ПТК "Союз" при портале «Собор.by» весь ход конференции был отснят на видео (оператор Константин Павлов).

Видеозаписи выступлений на конференции: Первая секцияВторая секция.

 

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.