Память в назидание

1 zastМеждународная научная конференция «Память в назидание»,
 посвященная столетию начала подвига новомучеников Русской Православной Церкви.

4 ноября 2017 года.
Минск, Проспект Победителей, 82, приход храма Покрова Пресвятой Богородицы

Организаторы:
•     Православное Братство в честь Святого Архистратига Михаила при приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы в Минске;
•    Сетевой научно-просветительский проект «Западная Русь».

Неизвестные страницы из жизни мучеников, пострадавших за веру в Чериковском районе Могилевской области

Автор: Марина Кальчибо

Минейная икона с изображением преподобномученика Елевферия ПеченниковаБелую Русь прославили своей святостью многие известные подвижники. Их много и от этой святости теплом и спокойствием наполняется душа. Нас с ними связывает память, которую необходимо преумножать и передавать следующим поколениям.

«Мои убеждения — Вера в Бога». Судьба каргопольского монаха-белоруса

Автор: Галина Мелехова

Схиархимандрит Кирилл (Пилюга) во время следствия. Октябрь 1932 г.  Фрагмент. Архив РУ ФСБР АО. Д. П-6573.Белорус по происхождению, православный русский человек Тимофей (в крещении) Пилюга — монах Трифон — схиархимандрит Кирилл прожил немалую (по меркам его времени) и подвижническую жизнь. Будучи выдающейся личностью, посетившей, по слову Ф.И. Тютчева, «сей мир в его минуты роковые», он выстроил жизненный путь в соответствии со своим миропониманием, взглядами на Божескую правду и веру и остался верен долгу до конца.

Неоуния во Второй Речи Посполитой

Автор: Антон Миронович

Разрушенная церковь в Крылове. 1938. Акция разрушения православных церквей на Холмщине и Южном ПодляшьеИзменения обще­ственно-политического строя в Советской России ослабили позицию Московского Патриархата, который предоставил Православной Церкви в Польше автономию, а руководство поручил местному собору еписко­пов во главе с экзархом, имеющим полномочия митрополита.

Гомельская православная епархия в эпоху массовых антирелигиозных гонений (1922-1939)

Автор: Александр Слесарев

Петропавловский собор (Гомель) Первой крупномасштабной репрессивной акцией в отношении Российской Православной Церкви, проведенной Российской Коммунистической партией (большевиков) – РКП(б) – после прихода к власти и победы в гражданской войне, явилась кампания по изъятию церковных ценностей.

Царская семья: этапы восхождения на «Голгофу»

Автор: Сергей Сомов

Святые Царственные страстотерпцыСудьба Российского императора Николая Александровича Романова и всех членов его большой семьи неразрывно связана с самыми трагическими событиями русской истории начала ХХ века. Пройдя через две революции, две войны и социал-коммунистический террор, Романовы потеряли жизнь, но приобрели в глазах православных верующих венец святости в чине страстотерпцев.