”Великая Украина" Гитлера

Автор: Редакция "ЗР"

В том, что сегодня происходит на землях «Руси изначальной», по недоразумению и нашему разгильдяйству, вошедших в противоестественное образование «Украина», невозможно разобраться опираясь на логику нормального развития государственности во благо народа, потому что там эта логика просто отсутствует. Но все объясняется интригами внешних интересантов. А таких, алчущих до чужого, в нашей истории было очень много, тем более тянущихся к богатейшим землям вокруг матери городов русских Киева.

И сейчас, когда нынешние правители «Незалежної» уж очень далеко зашли в реализации планов «Великої України понад усе» необходимо в очередной раз напомнить, что на самом деле эти бредовые планы уже не первый раз «щирим українцям» подкидывают со стороны, и что всякий раз они заканчивались как для них самих, так и для их подстрекателей весьма печально.

Сегодня основные внешние интересанты украинских дел находятся в Лондоне и Вашингтоне, но и участники прошлых трагических событий тоже решили не оставаться в стороне - ничему история их не учит. Вот Германия приняла решение, поставлять оружие и боевую технику на Украину, Чехия и Словакия уже отправили со своих складов старую советскую бронетехнику и комплексы ПВО, а Польша чуть ли не собирается послать своих «уланов» на былые свои «Kresy Wschodnie» подо Львовом.

И опять, как мы это часто делаем, приводим материалы из польской межвоенной прессы.

На сей раз это статья ”Великая Украина" Гитлера” из ежедневной газеты «Виленский Курьер», выходившей в Вильно в 1924 – 1939 гг, когда нынешний Вильнюс входил в состав Польши. (Wielka Ukraina” Hitlera - Kurjer Wileński/ 21.12.1938/ Wilno/ Rok 15, Nr 350)

Примечательно, что эта статья была опубликована 21 декабря 1938 года, чуть более чем за полгода до оккупации Польши Германией.

Редакция "ЗР"

***

Map of Ukraine for Paris

Границы "Великой Украины", заявленные делегацией УНР на Парижской мирной конференции (1919—1920)
 ReichskommissariatUkraineMap
Реальные границы "Великой Укрины" созданной немцами - Карта Рейхскомиссариата Украина 1941-1944 г.г.

 

”Великая Украина" Гитлера

Заголовки «Великая Украина» не сходят с полос газет всего мира. В зарубежной прессе на эту тему ежедневно можно прочитать всевозможные сенсации и прямо фантастические прогнозы. И особенно в прессе Чехо-Словацкой Республики тамошние различные украинские союзы и общества по этой теме дают чрезвычайно богатый материал.

Сегодня за всеми этими скандальными статьями и сообщениями о «Великой Украине» уже невозможно рассмотреть какие-либо достоверные факты. Одно, что не вызывает сомнений, так это то, что за всей этой «Великой Украиной» стоит Третий рейх, и основным выразителем этого вопроса выступает сам фюрер. Правда, в последнее время, т.е. с тех пор, как эта тема вышла на главные страницы различных газет, Гитлер не обмолвился ни словом по этому поводу, и не конкретизировал свою позицию. Но это обстоятельство уже не имеет большого политического значения.

Ранее лидер Третьего рейха высказывался по вопросу «Великой Украины» не только в библии национал-социализма «Майн кампф», но и в интервью, данных украинской прессе после прихода к власти. Одно из таких интервью, ныне по-разному комментируемое и тиражируемое, было дано в январе 1934 г. украинскому периодическому изданию «Новый час». Гитлер сказал корреспонденту этой газеты: «Германия хотела бы создать мощное украинское государство в Восточной Европе. Однако такое государство может возникнуть только тогда, когда будет поставлен вопрос о разделе России». В то же время Гитлер, ссылаясь на свою книгу «Майн кампф», указывал, что вопрос о «разделе России» там обсуждался им достаточно подробно, и, что рано или поздно, он перейдет из области публицистики и теоретических соображений в область политической практики.

Возникает принципиальный вопрос: Неужели Гитлер, в соответствии со сделанными несколько лет назад прогнозами, уже решил поставить на повестку дня вопрос о «разделе России» и, следовательно, о создании «Великой Украины»? Напрасно мы искали бы исчерпывающего и прямого ответа на этот вопрос в вообще-то вполне откровенных высказываниях германского империализма. Пока ведущая немецкая пресса избегает постановки этого вопроса с присущей ей откровенностью. Наоборот, в ней можно найти совсем другие высказывания, направленные на опровержение различных зарубежных, как они говорят, инсинуаций. Такая позиция официальной нацистской прессы вовсе не означает, что определенные круги Германии не занимаются указанным вопросом.

При этом, пока, избегая прямого участия в акциях «Великой Украины», Германия использует для реализации этой цели различного рода украинские организации и такие марионеточные государства, как созданные им «Закарпатская Украина» и его новый вассал - Вторая Чехословацкая Республика. Достаточно посмотреть на действия «украинского» правительства «Закарпатской Украины» и пражского правительства, чтобы увидеть, по чьей команде и под чьим руководством они разворачивают достаточно интенсивную деятельность по созданию «Великой Украины». Эта деятельность настолько поразительно похожа на изложенные в свое время Гитлером руководящие принципы, что не может быть никаких сомнений в том, кто является ее вдохновителем и руководителем.

Неслучайно и то, что Третий рейх пока скрывается за кулисами акции за «Великую Украину», а не стоит во главе ее. На опубликованной недавно карте «Великой Украины» указано, что это новое государство, в котором по проектам ее создателей должно было бы проживать свыше 40 миллионов жителей, и оно должно сложиться не только из территорий сегодняшней «Закарпатской Украины» и части Советской России, но и Польши, Румынии, Венгрии. Иными словами, проект «Великой Украины» связан не только с «разделом Советской России», но и с довольно значительным сокращением ряда других государств. Постановка Берлином на повестку дня нового раздела ряда европейских стран после того, как накануне в Мюнхене Гитлер торжественно заявил, что Судетское дело является последним ревизионистским действием германского государства в Европе - сильно подорвало бы доверие всего мира к фюреру, и создало бы вокруг Третьего рейха такое плотное кольцо изоляции, что вопрос о «Великой Украине» был бы предрешен и принес бы только ущерб ее создателю. Достаточно упомянуть польско-советскую декларацию от 26 ноября и беспощадную ликвидацию агентуры Третьего рейха в Румынии, чтобы констатировать, что и сегодня заинтересованные страны прекрасно осведомлены о том, что намерен делать Гитлер со своим подопечным Закарпатской Украиной, и что создание немецкой колонии в виде «Великой Украины» — это вовсе не то же самое, что присоединение Австрии или завоевание Чехо-Словакии.

Поэтому Третий рейх пока не хочет вступать в ожесточенное столкновение одновременно с Польшей, Советской Россией и Румынией, но не отказываясь от своих великоукраинских планов - стремится их осуществить окольными путями.

Если ослабление России путем создания на ее территории и в Приднестровье независимой Украины возможно и отвечало бы интересам Польши, Румынии и Венгрии, то германский проект в отношении нынешних границ этих стран не имеет никаких перспектив реализации, даже самым длинным и окольным путем. Упорство в этом намерении может стать лишь причиной краха мощи гитлеровской Германии.

Kurjer Wileński/ 21.12.1938/ Wilno/ Rok 15, Nr 350
Источник [http://retropress.pl].

Перевод с польского редакции «ЗР»