Первая мировая. Возвращение памяти.

 

Круглый стол к 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918

 

Материалы работы круглого стола российских и белорусских исследователей Первой мировой войны, состоявшегося 19 сентября 2014 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь по адресу г. Минск ул. Нововиленская 1А. 

Организатор мероприятия - Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь.

Официальный информационный партнер - научно-просветительский проект "Западная Русь"

Круглый стол в российском посольстве в Минске «Первая мировая. Возвращение памяти»

Автор: Редакция "ЗР"


19 сентября 2014 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь по адресу г. Минск ул. Нововиленская 1А состоялся круглый стол «Первая мировая, Возвращение памяти», посвященный 100-летию Первой мировой войны.  

Установление имён погибших по наградам Российской Империи

Автор: Андрей Каркотко

Одним из лучших способов датировки захоронений  Первой мировой войны являются наградные медали. Каждая юбилейная медаль чеканилась для конкретного исторического события, а наградные кресты и медали, зачастую имели и порядковый номер, по которому можно не только датировать захоронение, но и установить конкретное имя награжденного.

Политические партии в Российской империи в годы Первой мировой войны

Автор: Владимир Козляков

Первая мировая война открыла новую  эпоху, заполненную бурными и трагическими потрясениями. И важно осмыслить ее опыт и извлечь поучительные уроки, поскольку механизм запуска мировых и локальных конфликтов отнюдь не исчез, о чем свидетельствуют события, происходящие на Ближнем Востоке и на Украине. Сегодня очень важно, чтобы местные внутренние конфликты не переросли в масштабную катастрофу.

Великая война через призму белорусских учебников

Автор: Александр Гронский

Первая мировая война из белорусской исторической памяти была вычеркнута, поскольку эта память активно формировалась в советскую эпоху. Для большевиков Первая мировая стала лишь предтечей революции и гражданской войны, часть героев Первой мировой оказалась в Белой Гвардии, поэтому героизация персонажей Первой мировой и возвеличивание подвига народа оказались очень некстати с идеологической точки зрения.

От этноцида к геноциду

Автор: Кирилл Шевченко

Трагические события Первой мировой войны и развязанного Австро-Венгрией геноцида русинов Галиции и Угорской Руси приобретают особое звучание в настоящее время, когда после майданного переворота на Украине в феврале 2014 г. в условиях цивилизационного разлома и начавшейся кровавой гражданской войны политика Киева в отношении Донбасса и других русскоязычных регионов Украины все больше напоминает политику Австро-Венгрии в отношении русинов.