МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ

КАРПАТСКИЕ И ГАЛИЦКИЕ РУСИНЫ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Организаторы:

  • Международный фонд «Русская премия» (г. Прага, Чехия).
  • Сетевой научно-просветительский проект «Западная Русь».
  • Центр евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в г. Минске.


БУДАПЕШТ - БЕРЕГОВО - МИНСК - МОСКВА - ПРАГА - ХАРЬКОВ

14.12.-17.12.2014 г.

 

Русский съезд в Саноке

Автор: Е. К.

 

В декабре 1918-го года произошло событие, трогательное в своей трагической обреченности. Речь идет о съезде представителей русского движения Галичины, Буковины и Лемковщины в городке Санок.

Опыт православной мобилизации России как ответ на нынешние системные вызовы

Автор: Кирилл Фролов

Важнейшей частью «православного проекта» всегда был вопрос  возвращения  стран Кирилло-Мефодиевского ареала- Западной Руси и Восточной Европы в лоно восточнохристианской цивилизации. Церковная мысль также билась над этими вопросами, вырабатывала стратегическую и тактическую линии. Православная традиция  знает блистательные примеры такого контрнаступления. Речь идет  как о московском славянофильстве, так  и о феномене карпаторусского духовного и национального возрождения.

Итоговое заседание онлайн-конференции «Карпатские и галицкие русины. Вопросы национальной самоидентификации».

Автор: Редакция "ЗР"


17 декабря 2014 года при прямой трансляция в интернет состоялось итоговое заседание международной научной онлайн-конференции «Карпатские и галицкие русины. Вопросы национально самоидентификации».

Прешовская газета «Русское Слово» (1924–1938)

Автор: Михаил Дронов

Доклад кандидата исторических наук Михаила Юрьевича Дронова на международной научной онлайн-конференции «Карпатские и галицкие русины. Вопросы национальной самоидентификации», в котором рассмотрена история газеты «Русское Слово» (1924–1938), одного из печатных органов Прешовской греко-католической епархии, с позиции данного издания в вопросе этнонационациональной идентичности русинов, и трактовкам национально-языковой политики «Русского Слова» исследователями и публицистами последующих десятилетий.

Анатолий Сава. «Я русин»

Автор: Анатолий Сава

Стихи русинского поэта Анатолия Савы, представленные им на международной научной онлайн-конференции «Карпатские и галицкие русины. Вопросы национальной самоидентификации». Конференция начала свою работу 11 декабря 2014 года публикацией анонса с программой, и продлится до 17 декабря 2014 года. 17 декабря в онлайн-режиме с 15.00 до 17.00 состоится заключительное заседание, во время которого ее участники обсудят предварительно выложенные доклады и ответят на вопросы, поступившие от посетителей сайта.

Память о Первой мировой войне в русинском микротопониме Калїкув

Автор: Михаил Капраль


Перефразируя известное изречение о способности настоящего художника в капле воды увидеть девятый вал океанского шторма, зададимся вопросом, можно ли на примере одного слова осознать, увидеть, показать сущность значительного явления в нашем прошлом? В данном случае события столетней давности ‒ печальной памяти времена Первой мировой войны.

Терезин. Частично забытый концлагерь.

Автор: Александр Гегальчий

Книга  «Терезин и Телергоф»  знаменитого русского галичанина В.Р.Ваврика, схваченного по доносу прислужника венских властей Ивана Кецко, сельского писаря в Манаеве, Зборовского уезда, а также исследования других русских, украинских и австрийских ученых оставляют немного шансов что-нибудь добавить к картине геноцида в этих страшных концентрационных лагерях. Нам, однако, представляется целесообразным предоставить читателям информацию о подзабытом Терезине с иной – чехословацкой точки зрения.

От оплота русскости до фермы австро-венгерских янычар

Автор: Кирилл Шевченко

Галиция, традиционно считающаяся сейчас бастионом украинского национализма, окончательно приобрела подобный имидж сравнительно недавно, лишь после геноцида галицких русофилов, развязанного австро-венгерскими властями в ходе Первой мировой войны. Еще в первой четверти XX века украинская самоидентификация далеко не полностью утвердилась в Галиции. По мнению исследователей, в это время «половина галицийского крестьянства не имела отчетливо выраженного национального самосознания в современном понимании и служила объектом борьбы «за души».

Польский «сарматизм» и «теория русинизма» князя К.К. Острожского

Автор: Любовь Левшун

Доклад доктора филологических наук Любовь Викторовны Левшун на международной научной онлайн-конференции «Карпатские и галицкие русины. Вопросы национальной самоидентификации». Конференция начала свою работу 11 декабря 2014 года публикацией анонса с программой, и продлится до 17 декабря 2014 года. 17 декабря в онлайн-режиме с 15.00 до 17.00 состоится заключительное заседание, во время которого ее участники обсудят предварительно выложенные доклады и ответят на вопросы, поступившие от посетителей сайта.

Александр Духнович и Иван Раковский – поборники русского литературного языка.

Автор: Валерий Разгулов

Доклад Валерия Разгулова на международной научной онлайн-конференции «Карпатские и галицкие русины. Вопросы национальной самоидентификации». Конференция начала свою работу 11 декабря 2014 года публикацией анонса с программой, и продлится до 17 декабря 2014 года. 17 декабря в онлайн-режиме с 15.00 до 17.00 состоится заключительное заседание, во время которого ее участники обсудят предварительно выложенные доклады и ответят на вопросы, поступившие от посетителей сайта.

Анонс международной научной онлайн-конференции.

Автор: Редакция "ЗР"

Вопросы становления национальной самоидентификации самой западной части русского народа -карпатских и галицких русинов, а также сложная историческая судьба этих земель, столетиями находившихся под иноземным владычеством и давлением чуждой духовной культуры и, ставшие, как колыбелью украинского национализма, так и островом стойкой верности русской духовной традиции будут рассмотрены  17 декабря 2014 года на заключительном заседание международной научной онлайн-конференции «Карпатские и галицкие русины. Вопросы национальной самоидентификации».