Польское шляхетское восстание 1863 г

Научная конференции

«Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

20 января 2013 г. 

Организаторы:

  • Научно-просветительским проектом «Западная Русь» 
  • Центро евразийских исследований Минского филиала РГСУ.

Конференция «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

Автор: Administrator

20 января 2013 года в филиале РГСУ в г. Минске, состоялась научная конференция «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя», организованная научно-просветительским проектом «Западная Русь» и Центром евразийских исследований Минского филиала РГСУ.

Конференция была приурочена к 150-летию начала восстания польской шляхты в Царстве Польском и Западном крае Российской империи с целью современного и беспристрастного рассмотрения событий, смысл которых претерпел значительное  искажение, и  факты которых продолжают фальсифицироваться отдельными политическими силами в Республике Беларусь, Российской Федерации, на Украине и в дальнем зарубежье.

Польское восстание 1863 года и белорусы.

Автор: Вадим Гигин


Доклад кандидата исторических наук, главного редактора журнала «Беларуская Думка» Вадима Францевича Гигина на состоявшейся 20 января 2013 г.  конференции
«Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

Так что же происходило 150 лет назад на наших землях? Есть ли повод белорусам что-то праздновать или же просто отмечать? Заранее прошу меня простить за некоторое многословие, но в данном случае, как говорится, важна каждая деталь.

Польско-русский конфликт начала 1860-х годов в освещении чешской прессы.

Автор: Кирилл Шевченко

Доклад доктора исторических наук, профессор кафедры гражданского права и процесса Филиала РГСУ в г. Минске Кирилла Владимировича Шевченкона состоявшейся 20 января 2013 г. конференции«Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

В идеологии чешского национального движения в XIX в. очень важное место традиционно принадлежало идее славянской взаимности. Ядром созданной Я. Колларом концепции славянской общности было «понимание славянства как единого целого – «славянской нации».[1] Подобные взгляды в различной степени были свойственны большинству чешских «будителей» первой половины и середины XIX века, рассматривавших чехов исключительно в общеславянском контексте.

Восстание 1863 года и генезис белорусского национализма.

Автор: Всеволод Шимов

Доклад кандидата политических наук, доцента кафедры политологии БГУ Всеволода Владимировича Шимова на состоявшейся 20 января 2013 г. конференции «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

 

 

Для белорусского националистического дискурса характерно представление о восстании 1863 г. как о «национально-освободительном» для белорусов. Это, очевидно, миф, т.к. в национальном плане восстание носило ярко выраженный польский характер, а большинство белорусского крестьянского населения оставалось либо пассивным, либо помогало российским властям в их борьбе с инсургентами.

Восстание 1863 г. и правопорядок в западной части Российской империи.

Автор: Александр Загорнов

 

Доклад кандидата исторических наук, доцента кафедры кафедры теории и истории государства и права БрГУ (Брест) Александра Александровича Загорного на состоявшейся 20 января 2013 г.  конференции «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

 

Потери 1863 г. по польским и русским сведениям (на примере отдельных боёв)

Автор: Александр Гронский

Публикациядоклада кандидата исторических наук Александра Дмитриевича Гронского в качестве его заочного участия в состоявшейся 20 января 2013 г.  конференции «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

Несмотря на то, что польскому восстанию 1863 – 1864 гг. посвящена не одна книга, оно имеет ещё множество белых пятен. В первую очередь эти белые пятна связаны с излишней мифологизацией восстания. В нём заинтересованные лица видели не только выступление польской шляхты за восстановление своего государства, но и нагружали его иными смыслами, далёкими от реальных мотивов повстанцев и даже противоречащими им.

Историческая память белорусов о польском восстании 1863 года в свете борьбы символов и понятий национальной самоидентификации.

Автор: Игорь Зеленковский

 

Доклад руководителя проекта «Западная Русь» Игоря Фёдоровича Зеленковского на состоявшейся 20 января 2013 г.  конференции «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

Вспоминая о событиях польского восстания 1863 года, крайне важно сравнить отношение белорусов к ним тогда и сегодня. Судя по историческим  документам,  150 лет  назад у разных слоев населения белорусских губерний было диаметрально противоположное отношение к восстанию.

Шляхеский бунт 1863 года и возрождение Западной Руси. Современные уроки.

Автор: Кирилл Фролов

Публикация доклада заведующего отделом Института стран СНГ (Москва), Главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Александровича Фролова в качестве его заочного участия в состоявшейся 20 января 2013 г.  конференции «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

Я глубоко убежден, что пора переходить от двусмысленность в оценке  антирусских, антироссийских, антиправославных бунтов и путчей в Российской империи, целью которых было отторжение от России исторических русских земель и восстановление Речь Посполитой.

Действия Брестского отряда российских войск в южной части Гродненской губернии (1863 год)

Автор: Валерий Черепица

 

Часть участников конференции «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя», которая состоится 20 января 2013 года, из-за загруженности во время экзаменационной поры не смогут прибыть в Минск, но принимают в ней участие публикацией своих докладов на сайте «Западная Русь».

Кругобайкальское восстание как эхо восстания 1863 г.

Автор: Владислав Гулевич

 

Предварительная публикация доклада Владислава Гулевича к предстоящей 20 января 2013 г.  конференции «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

«Все польские восстания XIX в. проходили под лозунгом «restitutio in integrum» всего, чего мы лишились в веке XVIII», - так охарактеризовал уже в ХХ в. природу выступлений поляков против России польский политический публицист Станислав Цат-Мацкевич.

Конфессиональные аспекты кадровой политики российских властей в полицейских учреждениях МВД белорусских губерний во второй половине XIX – начале XX вв.

Автор: Александр Киселев

Предварительная публикация доклада кандидата исторических наук Александра Александровича Киселева к предстоящей 20 января 2013 г.  конференции «Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя».

Польское восстание 1863–1864 гг. поставило перед российскими властями вопрос о политической лояльности чиновников из числа местных уроженцев католического вероисповедания. Большинство из них проявляли нескрываемую симпатию к политическим и национальным идеалам польского восстания, пополняли ряды повстанческих отрядов, оказывали им всякого рода услуги: от информирования повстанцев о мероприятиях военных и гражданских властей до хранения агитационных материалов и игнорирования распоряжений высшей администрации края.