Первая мировая: взгляд из окопа (Часть I)

К столетию начала Первой мировой войны начинаем публикацию сборника воспоминаний о Великой войне «Первая мировая: взгляд из окопа». В сборнике представлены дневники участников Первой мировой войны — тех, кого смело можно назвать представителями той самой «серой массы», на долю которой выпали все тяготы военных будней.
Тексты воспоминаний были переданы для изучения в Российское военно-историческое общество и были опубликованы к конференции «Великая, Священная, Отечественная: Россия в Первой мировой».
Составитель сборника, автор предисловия, вступительных статей и комментариев Константин Александрович Пахалюк - ведущий специалист научного сектора Российского военно-исторического общества.

Книга публикуется на сайте "Западная Русь" с разрешения автора-составителя К.А. Пахалюка.

 


 Первая мировая: взгляд из окопа


Часть I
Предисловие
Вступительная статья к воспоминаниям А. Я. Семакова
Заметки военных действий

(содержание всей книги)

 

 

 

Предисловие от составителя

Казалось бы, существует немало воспоминаний и дневников, отражающих участие русской армии в Первой мировой войне1. Основной массив мемуарной литературы появился в эмиграции, где право слова в основном принадлежало офицерам и генералам. В результате в публикациях был зафиксирован взгляд начальства (нередко штабного) на этот переломный момент в истории России. В Советском Союзе публиковались мемуары нижних чинов, однако в силу идеологических ограничений они (даже при всем желании, если оно, конечно, было) не могли сказать всего, что хотели и потенциально могли. Основные участники войны 1914–1918 гг. (простые солдаты, младшие офицеры — все те, кто совершал подвиги, выигрывал (или проигрывал) сражения, нес тяготы военных будней) так и не обрели, за некоторым исключением, свой голос в об- щей истории Первой мировой. Если учесть, что это была война массовых армий, становится очевидно, что «правды начальства» (начиная от командира полка и выше) и «правды кадровых офицеров» недостаточно для достоверного анализа фронтовой действительности, пусть даже этот начальник был близок к солдатам и сам героически вел их в атаку.

Вместе с тем осколки этой «окопной правды» сохранились в различных государственных и семейных архивах в виде воспоминаний, дневников, фронтовых писем. В Российское военно-историческое общество был передан ряд дневников и воспоминаний простых участников сражений тех лет, которые и публикуются в настоящем издании. Ротный писарь А. Я. Семаков оставил свидетельства об участии в боях в Восточной Пруссии и Августовских лесах в сентябре 1914 г. Нижний чин, георгиевский кавалер Е. В. Тумилович посвятил мемуары прежде всего кровопролитным сражениям в Карпатах во время Брусиловского прорыва. В дневниках прапорщика К. В. Ананьева рассказывается о боях 405-го пехотного Льговского полка на р. Стоход осенью — зимой 1916 г. Все авторы — молодые люди (18–22 лет). Все они — выходцы из непри- вилегированных сословий: А. Я. Семаков и Е. В. Тумилович — из бедных крестьянских семей, К. В. Ананьев – из мещан. Е. В. Тумилович и К. В. Ананьев ушли на фронт добровольно, А. Я. Семаков был призван в армию незадолго до войны. Все они стали участниками в большей или меньшей степени значимых сражений на Восточном фронте.

Три человека — три взгляда. А. Я. Семаков писал о боях на границе Восточной Пруссии всего лишь год спустя, когда память о них еще не стерлась. Для крестьянского сына те события — это движение, постоянные переходы, зачастую тяжелые и бессмысленные. Здесь мы не найдем ни попыток осмысления, ни рассуждений — лишь голую последовательность событий, на которую нанизываются те или иные субъективные впечатления. Е. В. Тумилович описывал свой военный опыт спустя несколько десятилетий. Он фиксировал то, что считал важным и интересным для возможного читателя: эпизоды боевых действий, особенности фронтового быта, работы полковых разведчиков и взаимоотношения с начальством, романтические чувства к гуцульской девушке. Совсем иного плана свидетельство об участии в войне, которое оставил К. В. Ананьев. Это — фронтовой дневник, в который он заносил то, что считал значимым для записи в условиях позиционного стояния на р. Стоход. Перед нами прежде всего — личные переживания (в первых двух случаях мы имеем дело с пространством памяти). Автор не устраняет собственную фигуру из текста, как это нередко случается, и именно через его переживания мы можем узнать об особенностях окопной жизни, взаимоотношениях с офицерами (реже — с солдатами, что показательно), отдельных передвижениях и столкновениях с противником.

В заключение хотелось бы поблагодарить тех, кто любезно предо- ставил тексты публикуемых воспоминаний: О. С. Колиева, внука ниж- него чина Е. В. Тумиловича; Я. А. Богданову, в чьем архиве обнаружились воспоминания А. Я. Семакова; Р. С. Степанкова, который передал дневники К. В. Ананьева в Благотворительный фонд имени адмирала Павла Жонеса, а также президента этого фонда А. П. Поддубного, кото- рый предоставил материалы в Российское военно-историческое общество. Отдельную благодарность выражаем В. В. Кизино и Н. Д. Постникову за содействие в оперативном доступе к некоторым архивным документам, необходимым для восстановления боевого пути 326-го Белгорайского и 405-го Льговского пехотных полков.

1 См.: История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях : аннот. указ. книг и публикаций в журн. / науч. рук., ред. и введ. П. А. Зайончковского: В 4 т. М., 1976–1989. Т. 4. Ч. 1. М., 1983. С. 334–358; Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннот. указ. кн., журн. и газ. публ., изд. за рубежом в 1917–1991 гг. В 4 т. Т. 1 / Науч. ред. А. Г. Тартаковский, Т. Эммонс, О. В. Будницкий. М., 2003. С. 394–491.

 

Уважаемые посетители!
На сайте закрыта возможность регистрации пользователей и комментирования статей.
Но чтобы были видны комментарии под статьями прошлых лет оставлен модуль, отвечающий за функцию комментирования. Поскольку модуль сохранен, то Вы видите это сообщение.